Презентация на тему "Почему люди курят?" 7 класс

Презентация: Почему люди курят?
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.05 Мб). Тема: "Почему люди курят?". Предмет: обж. 17 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Почему люди курят?
    Слайд 1

    Почему люди курят?

  • Слайд 2

    Задачи

    Немного о алкоголе; С чего начинается курение? Что толкает людей на курение? Как реагирует организм на поглощение табачного дыма?

  • Слайд 3

    Вред от алкоголя:

    Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг. 100 граммов водки убивают 7,5 тысяч клеток головного мозга. 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения. Пьяница в семье – это горе, особенно детям. Дети алкоголиков в 4 раза чаще других людей заболевают алкоголизмом и наркоманией. Алкоголь особенно вреден для растущего организма и “взрослые” дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при поражении головного мозга.

  • Слайд 4

    Историческая справка о табаке

    Табак как представитель дикой флоры был известен еще в древности и в Европе, и в Азии, и в Африке. Листья его сжигались на костре, и их дым оказал на людей одурманивающие действие. Об этом свидетельствуют историки, например, Геродот. О курении упоминается в древнекитайских летописях. Курили и египетские фараоны. Однако вплоть до средних веков нашей эры курение было лишь частью релгиозных ритуалов. Распространение табачной заразы среди народов мира связывают с именем Колумба, который вместе с членами свой знаменитой экспедиции первые увидел индейца, «пьющего дым». Со второй половины XVI века курение начало «триумфальное» шествие по странам и континентам. Но почти сразу же началась борьба против курения. В1604 вышел труд о «вреде табака», принадлежавший ЯковуI Стюарту, королю Англии. В нем отмечалось, что это «привычка, противное зрение, невыносимое для обоняния, вредных для мозга, опасная для легких…»

  • Слайд 5

    Вред от курения:

    Выкуривая 1 пачку сигарет, курильщик забивает свои легкие в год 1 литром никотиновой смолы. Каждая сигарета укорачивает жизнь на 8 минут. За последние 5 лет бросили курить 30 миллионов человек. Сейчас в Америке считается курить “немодным”. Ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением. Курение не только сокращает жизнь, но и снижает ее качество. Никотин вызывает большое количество заболеваний, таких как инсульт, инфаркт миокарда, болезни крови и артерий ног, поражает органы чувств, пищеварения и дыхания, поражает нервную систему. 31 мая во всем мире отмечают как День без табака.

  • Слайд 6

    Зачем нужна тебе сигарета? Не хочу казаться «белой вороной» Курение – успокаивает мои нервные клетки Хочу быть похожим на взрослого мужчину Слышала, что с сигаретой можно похудеть, А я с детства «Пышка». Хочу джинсы узкие надеть. Такие пухлые не нравятся мальчишкам

  • Слайд 7

    Часто нечем мне себя занять… С сигаретой меня будут уважать! Чем хуже я людей «крутых»? Моя мечта – быть похожим на них.

  • Слайд 8

    Желание выкурить сигарету быстро приводит к никотиновой зависимости Развитие онкологических заболеваний ротовой полости, гортани, глотки. Хронические заболевания легких (бронхит, эмфизема) Никотин достигает клетки головного мозга и повреждает их При заглатывании слюны с содержащимися в ней продуктами сгорания табака, в желудок вводятся канцерогены – вызывающие рак желудка Как реагирует организм на поглощение табачного дыма?

  • Слайд 9

    Курить – сну вредить

    «Никотин мешает расслабляться, поскольку стимулирует центральную нервную систему, - утверждает доктор Анколи-Израел. – поэтому любителю сигаретки на ночь труднее заснуть и выспаться». Все кругом говорят, что курение вредно для здоровья. Вы, конечно, не верите, но, если началась бессонница, постарайтесь не курить хотя бы 4 часа перед сном.

  • Слайд 10

    Проветривайте свои легкие

    В 95 % случаях развитие хронического бронхита причина одна – курение. Длительное курение и, возможно, вдыхание сигаретного дыма некурящими выводит из строя защитные реснички – маленькие похожие на волоски выросты клеток слизистые, выстилающей дыхательные пути; движение ресничек помогает оттоку слизи. Если этот «слизисто-ресничный» механизм выходит из строя, мы теряем способность избавляться от образующейся слизи и вдыхаемых бактерий и пыли. В результате начинается сильный кашель, воспаляются и хуже функционируют дыхательные пути, повышается восприимчивость к инфекциям дыхательных путей – от гриппа до воспаления легких.

  • Слайд 11

    «Зачем курение тебе?» «Хочу попробовать – «как все». «Чтоб повзрослей казаться». «Просто – поразвлекаться!» «А я из любопытства». « Ребята, так не годится! Если мил тебе этот свет, Скажи курению «НЕТ»»! «Ты же знаешь, что табак Вызывает язву, рак! А какое вероломство Наносит никотин потомству!

  • Слайд 12

    Анкетирование

    Мы провели опрос среди учащихся и выяснили, что Курящие Некурящие

  • Слайд 13

    Если ты самостоятельно решил избавиться от курения, предлагаем несколько советов:

    Покупай сигареты в малом количестве(поштучно), сейчас это можно сделать. Пользуйтесь сигаретами с фильтром. Не носи с собой спички, зажигалки. Откажись от угощения чужими сигаретами и не проси сам. Прежде чем закурить, сделай 3-5 глубоких вдоха. Не кури натощак. Не кури в квартире, побереги здоровье родственников. Постарайся не курить когда курят другие. Не кури когда занимаешься чем-то приятным(просмотр фильма, еда и пр.). Посчитай сэкономленные деньги.

  • Слайд 14

    «Минздрав предупреждает…», А каждый сам выбирает: Хочет он здоровым быть Или чахнуть, но курить.

  • Слайд 15

    Проблема курения и алкоголя была и будет, а однозначного ответа на вопрос «Почему люди курят и пьют?» нет.

  • Слайд 16

    Список используемой литературы

    Домашний доктор советует, как не болеть. Н. Ярошенко/ 2001г. С-Петербург Я познаю мир. 1998г Москва Буклет. Краевой молодежный социально медико-педогогический центр 1997г. Хабаровск Основы медицинского здоровья. 2000г. Москва

  • Слайд 17

    БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ !!!

    “С людьми живи в мире, а с пороками сражайся”!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке