Презентация на тему "Поговорим о курении" 6 класс

Презентация: Поговорим о курении
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.56 Мб). Тема: "Поговорим о курении". Предмет: обж. 22 слайда. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Поговорим о курении
    Слайд 1

    Поговорим о курении МОУ Холмушинская основная общеобразовательная школа

  • Слайд 2

    Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре де Бальзак

  • Слайд 3

    Историческая справка

    Табак родом из Америки. Первыми европейцами, попробовавшими его в 1492 году были матросы знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба. В числе подарков жители острова Гуанахани, который Колумб назвал Сан – Сальвадор, поднесли сушенные листья растения «петум». Сами они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки. Жители Кубы, куда Колумб высадился 27 октября 1492 года назвали траву для курения «сигаро». В Англии, в эпоху Элизаветы I, курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. В России, во времена царствования Михаила Федоровича Романова, уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – обрезанием носа или ушей. После сильнейшего пожара в Москве в 1634 году, причиной которого, как стало известно, было курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Торговля табаком и курение были разрешены в России в царствование Петра I, который стал сам заядлым курильщиком после посещения Голландии.

  • Слайд 4

    Горящая сигарета

    это химическая фабрика, продуцирующая 4000 соединений, в их числе более 40 канцерогенов и 12 кокаканцерогенов КАНЦЕРОГЕН - ракообразовывающий, КОКАКАНЦЕРОГЕН – вещество, усиливающее воздействие

  • Слайд 5

    Статистика гласит…

  • Слайд 6

    Отчего же подростки начинают курить ?

    Потому что все мои друзья курят Чтобы выглядеть более взрослым Потому что мне нравится курить Влияние старших Постоянные стрессы и нервные напряжения Любопытство.

  • Слайд 7

    Ч т о ж е н а м г о в о р я т м е д и к и и у ч е н ы е

  • Слайд 8

    Осторожно!!! Яд!!!

    Окись углерода (угарный газ) соединяется с гемоглобином, при этом кровь переносит меньше кислорода. А это очень тяжело переносит головной мозг подростка. Аммиак раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. Вот почему у курильщиков не редкость рыхлость десен, язвочки во рту, часто восполяется зев, что приводит к возникновению ангин. От длительного курения происходит сужение голосовой щели, появляется осиплость голоса. В сигаретах содержатся вещества, вызывающим рак. К ним в первую очередь, относятся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль. В табаке содержится 1200ядовитых веществ!

  • Слайд 9

    Влияние курения на организм

    Курение влияет Сердечно – сосудистая система Дыхательная система Мочеполовая система Нервная система Пищеварительная система Кровеносная система

  • Слайд 10

    Дыхательная система

    Хронические заболевания дыхательных органов: бронхит, астма, гибель эпителия, усиленное выделение слизи, воспаление голосовых связок. Туберкулез легких (из 100 случаев заболевания туберкулезом 95% - курильщики) Рак легких (почти 97% больных раком – курильщики, Рак гортани (в 6 – 10 раз больше).

  • Слайд 11

    КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА

    Снижается количество эритроцитов и гемоглобина; Стенокардия у курильщиков чаще в 13 раз; Инфаркт миокарда чаще в 13 раз (особенно у лиц до 40лет); Острый инфаркт миокарда ( у курильщиков до 35 лет, у 80% курящих со школьной скамьи). Курение способствует возникновению атеросклероза, гипертонической болезни, кровоизлияния в мозг.

  • Слайд 12

    ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

    Развивается кариес; Ухудшается аппетит, обоняние, вкус извращается; Возникают спазмы желудка, кишечника, кишечная непроходимость (парез) кишечника ведет к смерти; Развивается хронический гастрит, колит, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки (в 10 раз чаще); Приводит к циррозупечени; Развивается рак полости рта, пищевода, поджелудочной железы.

  • Слайд 13

    ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

    Развитие хронических болезней почек и мочевого пузыря, вплоть до рака мочевого пузыря; (В моче образуется бензапирен – канцерогенное химическое соединение, вызывающее рак. Это вещество обнаруживается и у пассивных курильщиков) Рак почек(встречается у курильщиков в 5 раз чаще)

  • Слайд 14

    ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

    Ухудшение кровоснабжения из–за спазма кровеносных сосудов приводит к снижению работоспособности мышц (может привести к самопроизвольной гангргене конечностей. Эндартериит - перемежающая хромота, часто требующая ампутации ног. Никотин действует как яд курара, парализующий мышечную систему (страдает каждый 7 курильщик )

  • Слайд 15

    ПОЛОВАЯ СИСТЕМА

    МУЖЧИНЫ Курение начатое в любом возрасте, отрицательно влияет на половую функцию. Никотиновая интоксикация в юношеском возрасте - одна из причин будущего бесплодия. Увеличивается количество уродливых, неполноценных сперматозоидов. Угнетает центры эрекции, резко снижает влечение мужчин. Лечение импотенциивозможно тогда, когда больной бросит курить.

  • Слайд 16

    ЖЕНЩИНЫ

    Самое частое осложнение - выкидыши до 36 недель в 2 раза чаще некурящих. Патологии при родах. Выше процент мертворожденных детей. Чаще других курильщицы не могут родить детей. Курящая женщина болеет в 3-4 раза чаще, чем некурящие! Рак матки Бесплодие

  • Слайд 17

    Влияет ли курение на интеллект?

    В одном из номеров журнала «The New Scientist» и в опубликованы исследования ученых из Абердинского университета (Шотландия) согласно которым курение табака медленно, но верно снижает IQ. Исследователи в 1947 г. определяли коэффициент интеллектуальности у 465 добровольцев (в то время им было 11 лет). В 2002 году исследование повторили (испытуемым ?стукнуло> по 64). Половина обследованных были курильщиками, а другая половина волонтеров не курила. Установлено, что у курильщиков показатели IQ были достоверно ниже, чем у некурящих. С учетом действия фактора образования, работы и уровня потребления алкоголя курение само по себе снижает интеллект примерно на 1%. Профессор Абердинского университета Lawrence Whally, который возглавлял проведение исследования пока затрудняется обьяснить причины такого «поглупения» вследствие табакокурения.

  • Слайд 18

    С чего все начинается?

    Банальное любопытство Ежедневная (ежечасная, ежеминутная) потребность Заболевания мочеполовой, сердечно – сосудистой, нервной и дыхательной систем Рак легких, бесплодие, гипертензия, малокровие и многие другие заболевания Сокращение продолжительности жизни

  • Слайд 19

    Как же бросить курить?

    САМЫЙ ЛУЧШИЙ – НЕ НАЧИНАТЬ! Поверьте в себя. Поверьте, что вы можете бросить. Попросите свою семью и друзей поддержать Вас в Вашем решении бросить курить. Попросите их о полной поддержке и терпимости. Поставьте их в известность заранее, что Вы, возможно, будете раздражительным даже раздражающим во время расставания с этой вредной привычкой. Начните делать зарядку. Спорт просто несовместим с курением. Упражнения снимают стресс и помогают Вашему телу восстановиться от вреда нанесенного сигаретами. Делайте глубокие дыхательные упражнения каждый день по 3-5 минут. Очень медленно вдохните через нос, задержите дыхание на несколько секунд, очень медленно выдохните через рот Найдите себе партнера - другого курильщика, который также хочет бросить курить. Подбадривайте и помогайте друг другу, обращайтесь к другу, когда почувствуете, что не выдерживаете. Зайдите к нам на Форум или в чат, там наверняка найдется помощь. Тщательно чистите зубы. Обращайте внимание на то, как быстро улучшается их состояние и как они белеют. Представьте себе и получите удовольствие от мысли о том, как они будут выглядеть через месяц, три или год.

  • Слайд 20

    Печальные факты!!!

    От курения ежедневно умирает 700 россиян Люди начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки. СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ !!!

  • Слайд 21

    Вопросы для обсуждения:

    За и против курения ? Влияние никотина на основные системы организма ? Как же бросить курить ?

  • Слайд 22

    ПОДУМАЙ ХОРОШО!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке