Презентация на тему "Влияние языка СМИ на нормы речевого общения" 10 класс

Презентация: Влияние языка СМИ на нормы речевого общения
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Влияние языка СМИ на нормы речевого общения"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 26 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по русскому языку для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Влияние языка СМИ на нормы речевого общения
    Слайд 1

    Тема: Влияние языка СМИ на нормы речевого общения

  • Слайд 2

    Реализация нашей работы:

    Средства массовой коммуникации

  • Слайд 3

    Массовые коммуникации

    Введение : Коммуникации – процесс обмена информацией между системами. Средства массовой коммуникации (СМК) – технические средства (печать, радио, кинематограф, телевидение, компьютерные сети), с помощью которых осуществляется распространение информации. Актуальность темы заключается в том, что массовая коммуникация – это одно из тех важных явлений общества, которое заметно сказывается, на развитии общественных отношений.

  • Слайд 4

    Проблема, цель и предмет исследования предопределили следующие его задачи: а) Выявление и описание различных видов массовой коммуникаций. б) Проанализировать развития массовых коммуникаций в различных типах общества. в) Определение влияние массовых коммуникаций на общество. Влияние развития общества на массовые коммуникации и как иные средства формируют настроение общества, его ценности и ценностные ориентации, основные идеи.

  • Слайд 5

    Платон связывал оскудение творческих способностей человека с появлением письменности, позволяющей усваивать знания «по посторонним знакам », в результате люди будут «казаться многознающими, оставаясь в большинстве невеждами» и «станут мнимомудрыми вместо мудрых»

  • Слайд 6

    Работа с компьютером, с одной стороны, приводит к расширению контактов, возможностей обмена социокультурными ценностями, порождению и реализации новых форм символического опыта, развитию процессов воображения, интенсификации изучения иностранных языков и ряду других позитивных эффектов.

  • Слайд 7

    Во-первых, СМК существенно влияют на усвоение людьми широкого спектра социальных норм и на формирование у них ценностных ориентации в сфере политики, экономики, идеологии, права. Во-вторых, средства массовой коммуникации фактически представляют собой систему неформального образования, просвещения различных слоев населения.

  • Слайд 8

    Реализация нашей работы:

    Средства массовой коммуникации Язык периодических изданий, влияние СМИ на нормы речевой деятельности

  • Слайд 9

    Язык периодических изданий, влияние СМИ на нормы речевой деятельности .

    Средства массовой информации (СМИ) – средство донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) по принципу широковещательного канала, охватывающее большую (массовую) аудиторию и действующее на постоянной основе. СМИ неразрывно связаны с процессами, происходящими в обществе. Эти процессы есть пища, основа развития СМИ. Отсюда можно сделать вывод, что СМИ полностью зависимы от общества.

  • Слайд 10

    Лексические ошибки СМИ.

    Мебель «Горка», разработанная конструкторами завода, изготавливается из целевого дерева. Еще саженцы сажали исключительно ради мебели! Работниками дворца культуры для лесовиков был подготовлен праздничный концерт. На концерт приперлись также лешаки, лешачихи и кикиморы. Вообще-то, у слова лесник два значения: 1) Человек, обычно живучий в лесу, сроднившейся с ним. 2) То же, что леший. В речи нынешних горожан явно преобладает второе значение. Театр окропляется отцом Виктором. … горячо любится труппой, посещается зрителями, моется уборщицей и обладает гардеробом. Приходят местному церковному батюшке отцу Вадиму. Вот именно местный батюшка – из церковных. Такая разновидность батюшек. Самые высокие зарплаты на предприятиях черной металлургии, а меньше всего получают в лесном хозяйстве. Нелегко живется льстецам. Прожиточная жизнь калужанина одна из самых дорогих в ЦФО. Рано или поздно она приводит к мертвецкой смерти. Сибиряки покажут жителям Новороссийска «Он, она, окна и покойник». 2 июля в Новороссийске начнутся гастроли Нижнетагильского драматического театра имени …..

  • Слайд 11

    Мамина-Сибиряка. Ясно, раз Мамин-Сибиряк, значит, все – сибиряк. Хотя Нижний Тагил и на Урале… Я попытался узнать в минсельхозе КЧР, создается ли в республике зерновой фонд. Но помощник министра Расул Бахадов в телефонном разговоре сказал, что это – прерогатива. Чья прерогатива, на что… Неважно. Чиновнику достаточно произнести это страшное слово – и аграрии трепещут. Напомним, прерогатива – это преимущественное право. Журналисты блестяще отразили родную природу. Блестяще отразили - всего два слова, а сколько вариантов смысла. Лексико-графическое отражение жизни. То ли – через слова и картины, то ли через словари? Лексикография – наука о словарях. Особо первый замминистра культуры Ростовской области. Потрясающий титул. Туризм – это не походы с рюкзаком за спиной. Туризм – это высокодоходный бизнес. А походы тогда – что? За уклонение без уважительной причины от явки по вызову или к месту совершения исполнительных действий можно подвергнуться насильному приводу. Мягкие климатические условия приглянулись пастушечьим племенам, мигривовшими с Северного Кавказа. Пастушечьи – племена пастушек, видимо, совсем без пастуха. А у пастухов были свои племен, пастушьи.

  • Слайд 12

    Актуальность данной работы заключается как раз в том, чтобы донести до формирующейся личности то, что необходимо в порядке самовоспитания, самовоздействия: оберегать себя от ненормативных речевых поступков, вырабатывать в себе внутренние запреты, не употреблять слов и выражений, которые могут соотноситься с ненормативными действиями

  • Слайд 13

    Лев Толстой в своем эссе «О жизни» писал: «Единственное средство умственного общения людей есть слово, и для того, чтобы общение это было возможно, нужно употреблять слова так, что бы при каждом слове, несомненно, вызывались у всех соответствующие и точные понятия. Если же можно употреблять слова так как попало и под словами разуметь, что нам вздумается, то лучше уж не говорить, а показывать все знаками…»

    Лев Толстой Забота о правильности и чистоте родной речи, о высоком уровне национальной речевой культуры – гражданский долг каждого человека.

  • Слайд 14

    Забота о правильности и чистоте родной речи, о высоком уровне национальной речевой культуры – гражданский долг каждого человека.

  • Слайд 15

    Реализация нашей работы:

    Средства массовой коммуникации Язык периодических изданий, влияние СМИ на нормы речевой деятельности Языковое манипулирование: - Реклама - Телевидение

  • Слайд 16

    Языковое манипулирование

    Манипулированием называется такой вид взаимодействия между людьми, при котором один из них (манипулирующий) пытается осуществлять контроль за поведением другого (манипулируемого), побуждая его вести себя угодным манипулирующему способом: голосовать за кандидата, платить налоги, покупать товары и т.д.

  • Слайд 17

    - Реклама: Каждый раз после еды во рту нарушается кислотно-щелочной баланс и возникает опасность кариеса(уже сам этот наукообразный термин пугает) . «Filodoro» - колготки для маленьких принцесс; к миру знаменитых: «Maxfactor»- косметика для профессионалов и т.д. Суть языкового манипулирования в рекламе заключается в следующем:Рекламная информация подается таким образом, чтобы потребитель на ее основе самостоятельно сделал определенные выводы. Так как потребитель приходит к этим выводам сам, он автоматически принимает такое знание за свое собственное, а следовательно, относится к информации менее критично и с большим доверием.

  • Слайд 18

    - Телевидение Телевидение – наиболее популярный источник информации для аудитории. Именно телевидение является основным инструментом влияния на аудиторию в силу объективных технических качеств. Свой манипулированный потенциал телевидение развивает за счет того, что оно искусно скрывает различие между фикцией и реальностью . Именно поэтому информация, преподнесенная из телевизора оказывается куда более убедительной для публики , чем аргументы теоретического или идеологического свойства.

  • Слайд 19

    Гамбypг А. - Тайна 25-го кадpа

  • Слайд 20

    Можно говорить о многих результатах воздействия на индивидуальное и массовое сознания. Мы решали провести опрос определенных социальных групп, чтобы узнать какие средства массовой информации оказывают наибольшее влияние на молодых людей возраста 13-17 лет.

  • Слайд 21

    проведена Анкета среди учащихся 13-17 лет

    Как вы считаете, какие средства массовой коммуникации в повседневной жизни оказывают наибольшее влияние на развитие языка в целом? Периодические издания (СМИ) Телевидение Радио Реклама

  • Слайд 22

    13-14

  • Слайд 23

    14-15

  • Слайд 24

    16-17

  • Слайд 25

    13-17

  • Слайд 26

    Заключение В результате анализа собранного материала по практическому использованию языковых средств мы можем сделать вывод, что уровень языка в стране в последние 10-15 лет резко ухудшился. И первостепенную роль в разрушении и пренебрежении языком являются, как ни странно, СМИ и телевидение, чье изначально назначение было обращать и информировать аудиторию. Это должно вызывать искреннюю тревогу каждого культурного россиянина, так как идет посягательство на самое ценное, что есть у народа – это язык.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке