Презентация на тему "Загадка имени" 8 класс

Презентация: Загадка имени
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Загадка имени". Презентация состоит из 18 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.9 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.7 Мб.

Содержание

  • Презентация: Загадка имени
    Слайд 1

    Проектная работана тему: «Загадка имени»

    Абрамова Лидия 8 «Б» класс гимназия №1554 г.Москва

  • Слайд 2

    Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный, Имя свое от родителей в сладостный дар получает… Гомер «Одиссея»

  • Слайд 3

    Вступление

    В современном русском языке существует особый мир слов, выполняющих функцию выделения, индивидуализации и представляющих собой разнообразные имена и названия: Александр Сергеевич, Сашка, Петр Первый, Екатерина Великая, Есенин, Воронеж, Синие Липяги, Ольга, Воронежский государственный университет, улица Хользунова, Млечный Путь, Кащей Бессмертный и т.п.

  • Слайд 4

    Что такое ономастика?

    В науке о языке существует специальный раздел, целое направление лингвистических исследований, посвященное именам, названиям, наименованиям - ономастика.  Ономастика (от греч. onomastikуs - относящийся к наименованию, имя, название) – раздел языкознания, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием в другие языки. 

  • Слайд 5

    Имя человека

    Это некая матрица личности, уже предполагающая определенную взаимосвязь с окружающим миром.

  • Слайд 6

    Что заключает в себя имя?

    Имя несет энергию, которая будет оказывать на человека некое воздействие, и, определив ее характер, эту энергию можно с успехом использовать для достижения тех или иных жизненных целей.

  • Слайд 7

    Антропонимика – наука о личных именах

    Антропонимика - наука, изучающая личные имена людей, фамилии, отчества, псевдонимы. Основой этого термина являются греческие слова antropos – «человек» и onuma – «имя».

  • Слайд 8

    КАК мы выбираем имя?

    Люди учитывают семейную значимость имени, а также красоту его звучания и удобство произношения. Каждое имя, существующее в русском языке, имеет полную – официальную форму и сокращенную – ласкательную. Имена имеют следующие формы: Елена – в русском языке имеет сокращенные формы: Лена, Леля, Ляля; народные формы: Алена, Олена; ласкательные формы: Аленушка, Аленка, Леночка.

  • Слайд 9

    Во все времена и у всех народов…

    …имя играло важную роль в общении людей. Они не сомневались в том, что вся последующая жизнь человека и целой общины предначертана и заключена в его имени. Дать имя означало дать судьбу, изменить которую невозможно. Знание имени позволяло влиять на саму судьбу. Имя – это как бы формула счастья и здоровья. Дав ребенку имя, родители тем самым в какой-то мере предопределяют его судьбу, потому что имя определенным образом формирует характер человека.

  • Слайд 10

    КСЮША!

    Ксения – (от греч.) гостья. … уже с малых лет трудно поддается приказам, ей гораздо легче просто объяснить необходимость тех или иных дел, чем заставлять сделать их силой. У неё остро развито самолюбие, поэтому учится она хорошо, хотя некоторые предметы, особенно математика, физика даются ей трудно.

  • Слайд 11

    Анна – (от евр.) благодать. …её доброта не знает границ. У неё практически не бывает врагов. С удовольствием ухаживает за щенками, котятами. Если рядом кто-то плачет, лучшей утешительницы не найти. Живёт не только своими, но и чужими заботами. Аня!

  • Слайд 12

    Анастасия – (от греч.) воскресение. … самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть красивой, умной, нежной. Она беззащитна перед злыми людьми, поэтому ей необходимы защита и поддержка. Настя!

  • Слайд 13

    Наталья – (от лат.) родная. … в школе если не будет первой ученицей, то, во всяком случае не окажется в последних рядах. Самолюбива; похоже, это ее движущая сила. Несколько прямолинейна и вспыльчива. Наташа!

  • Слайд 14

    Дарья – (от перс.) сильная, побеждающая. … не приемлет одиночества, любительница шумных, веселых игр, где все дети - там и она. Большая фантазерка. Энергичная, активная, наделенная способностями, она менее всего склонна оглядываться в прошлое. Даша!

  • Слайд 15

    Мария – (от евр.) госпожа. …её просто обидеть, даже мелкое замечание она зачастую воспринимает болезненно. Тем не менее в ней достаточно твердости и достоинства, чтобы постоять за себя. Она бывает своенравной, любит делать то, что ей нравится. Маша!

  • Слайд 16

    Юлия – (от лат. пушистая, июльская ). …очень ранимая. В настроении заметны сильные перепады – то шумная и веселая, то становится вдруг грустной и апатичной. Её трудно переспорить, она всегда стоит на своём. Юля!

  • Слайд 17

    Виктория – (от лат.) победная. … жизнерадостная, общительная, всегда в хорошем настроении, обладает чувством юмора. Любит, когда к ней приходят гости, всегда найдёт, чем угостить. Иногда бывает упряма, всегда стоит на своём. Любит хорошо одеваться. Вика!

  • Слайд 18

    Ольга – ( от скандин.) святая. …серьезная и вдумчивая. В обществе сверстников ведет себя спокойно, никогда не совершает поступков, после которых вызывают родителей в школу. Она довольно привлекательна, следит за своей внешностью. Одинаково дружна и с мальчиками, и с девочками. Оля!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке