Презентация на тему "Описание помещения" 5 класс

Презентация: Описание помещения
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Описание помещения" по русскому языку. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.12 Мб.

Содержание

  • Презентация: Описание помещения
    Слайд 1

    Описание помещения

  • Слайд 2

    Интерьер (от франц. interieur - внутренний) – внутреннее пространство здания

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Интерьер

    общественный жилой Концертный зал Вестибюль Театр Магазин Спортивный зал Квартира Дом Номер в гостинице

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    В этот момент я оказался в ослепительно освещенном салоне. Это был просторный зал с закругленными углами. Лампы, скрытые за узорчатым орнаментом потолка, бросали мягкий свет. Картины великих мастеров украшали стены, обтянутые ткаными обоями строгого рисунка. Несколько очаровательных мраморных и бронзовых копий античных скульптур на высоких пьедесталах стояло по углам. Произведения искусства соседствовали с творениями природы. Водоросли, раковины и прочие дары океанской фауны и флоры занимали видное место в коллекции. Посреди салона бил фонтан, освещенный снизу электричеством. Края ребристой раковины были изящно зазубрены. В этот момент я оказался в ослепительно освещенном салоне. Это был просторный зал с закругленными углами. Лампы, скрытые за узорчатым орнаментом потолка, бросали мягкий свет. Картины великих мастеров украшали стены, обтянутые ткаными обоями строгого рисунка. Несколько очаровательных мраморных и бронзовых копий античных скульптур на высоких пьедесталах стояло по углам. Произведения искусства соседствовали с творениями природы. Водоросли, раковины и прочие дары океанской фауны и флоры занимали видное место в коллекции. Посреди салона бил фонтан, освещенный снизу электричеством. Края ребристой раковины были изящно зазубрены.

  • Слайд 7

    Определите, в какой ситуации возможно такое высказывание. Подумайте, к какому стилю будет принадлежать высказывание и в какие типы речи можно включить.

    Ты знаешь, комната у меня получилась, по- моему, прекрасная! Попробую тебе описать… Согласно предполагаемому проекту, первый корпус школы будущего – учебный. Остановимся на его характеристике… А хотите, я расскажу, как мы в свое время украшали класс ?

  • Слайд 8

    Обычно дом становится похож на тех, кто в нём живёт. У писателей есть даже такой приём: описав дом, дать тем самым характеристику хозяевам. М. Рощин

  • Слайд 9

    Определите хозяина комнаты и докажите, почему вы так решили.

    1. Вся квартира битком набита вещами; у него есть стол, верстак, рубанок, стамески, пилы. В квартире всегда великолепно пахнет клеем, лаком и стружками. (По А. П. Чехову) 2. В большой комнате стены были сплошь заставлены шкафами, где на полках громоздились пестрые камни, глухо поблескивавшие бесформенные образцы руд. Над столом, очень просторном и заваленным книгами, между которыми тоже виднелись камни, висели портреты академиков Вернадского и Ферсмана. (По Л. Кассилю) 3. Вошли. Я так и замер от восторга. Это ж и вправду терем – теремок. Весь домик внутри – только одна комната, но зато какая: все стены клетками завешаны, и под потолком тоже клетки. А в них разные птицы. Крик, писк, чириканье, будто не в комнату, а утречком в лес вошел. (По Г. Скребицкому) мастерская столяра́ рабочий кабинет ученого- геолога комната любителя природы

  • Слайд 10

    В небольшой комнате окна закрыты плотными тёмными шторами. В углу рабочий стол в пятнах реактивов. Вдоль стен развешаны сушиться негативы.

  • Слайд 11

    Домашнее задание

    1. Прочитать памятку «Как работать над сочинением – описанием помещения». 2. Отредактировать текст

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке