Презентация на тему "Религия древнего Египта" 6 класс

Презентация: Религия древнего Египта
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.87 Мб). Тема: "Религия древнего Египта". Предмет: обществознание. 18 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Религия древнего Египта
    Слайд 1

    Саша Бендетская школа № 1207 Религия древнего Египта

  • Слайд 2

    Цель работы: расширить знания о религиозных верованиях древних египтян

  • Слайд 3

    План темы:

    1. Возникновение религии. 2. Ра – главный бог. 3. Религиозные храмы в жизни Среднего Царства. 4. Обычаи и ритуалы древних египтян. 5. Астрономия в Древнем Египте. 6. Астрономия и мифология.

  • Слайд 4

    Примерно с 3000 г. до н. э. официальная религия Египта признавала фараона сыном солнечного бога Ра и таким образом самим богом. В египетском пантеоне существовало много других богов и богинь, под властью которых находилось все: от явлений природы, подобно воздуху (бог Шу), до явлений культуры, подобных письменности (богиня Саф). Многие боги были представлены в виде животных или полулюдей-полуживотных. Иллюстрация к мифу о сотворении мира.

  • Слайд 5

    Обычно египтяне придавали наибольшее значение богам, связанным с Нилом , солнцем , и богам, помогающим мертвым . В период Древнего Царства солнечный бог Ра был главным богом. Ра должен был принести бессмертие всему государству через фараона, своего сына. Солнце казалось египтянам, как и многим другим древним народам, явно бессмертным, ибо оно "умирало" каждый вечер, странствовало под землей и "заново рождалось" каждое утро. Солнце также имело значение для успехов сельского хозяйства в районе Нила. Амон-Ра.

  • Слайд 6

    В Мемфисе Атума отождествляли с Птахом. Птах творил мыслью и словом. В Анну имелся храм, посвященный Атуму. Тесно связан с Солнцем и Хепри, которого изображали в образе навозного жука скарабея. В этом проявлялись аспекты воплощения Солнца Хепри - утреннее солнце, Ра - дневное и Атум как вечернее. Согласно одному из сказаний, днем Ра плывёт по небесному Нилу в барке Манджет, вечером пересаживаясь в барку Месектет. Далее происходит ежесуточная битва между силами света и тьмы: между Ра и его злейшим врагом - огромным змеем Апопом, после чего Ра возвращается в проявленное состояние вновь. Птах, творящий мир.

  • Слайд 7

    Поскольку фараон отождествлялся с солнцем-богом, нерушимость и процветание государства были обеспечены. Кроме того, Ра был оплотом нравственного порядка всего сущего, Маат (Истина, Правосудие, Согласие) была его дочерью. Это создавало свод жизненных правил для масс и дополнительную возможность угождать богу-солнцу в интересах государства и своих собственных. БогиняМаат

  • Слайд 8

    Египетские религиозные храмы были не только местами исполнения религиозного культа: они в такой же мере были центрами социальной, интеллектуальной, культурной и экономической жизни. В эпоху Среднего Царства и в период царствования египетских императоров храмы в качестве главенствующей архитектурной формы превзошли пирамиды. Хармахис.

  • Слайд 9

    Жрецы составляли только небольшую часть обширного персонала, обслуживающего храм, включающего охранников, писцов, певцов, служителей жертвенников, уборщиков, чтецов, пророков и музыкантов. Храмы обычно окружались несколькими массивными сооружениями, а вдоль широкой аллеи, которая вела на их территорию, стояли рядами сфинксы, выполнявшие роль стражей. Все могли входить в открытый двор, но только немногие жрецы высшего ранга могли проникать во внутреннее святилище. Бог Хеперу на троне.

  • Слайд 10

    В храмах проходили ежедневные церемонии. Кроме этого во всем Египте регулярно проводились праздники и фестивали, посвященные различным божествам. Фестиваль часто устраивался в связи с завершением какого-либо сельскохозяйственного цикла. Статуя божества могла быть вынесена из святилища и торжественно пронесена по городу, а возможно, ей приходилось и наблюдать за празднеством. Иногда исполнялись пьесы, описывающие отдельные события из жизни божества. Бог Тот, священный писец богов.

  • Слайд 11

    Странные обычаи древних народов, связанные с поклонением разным животным, многочисленные ритуалы, посвящённые им, заставляют задуматься о причинах их возникновения. Как бы ни был силён лев - царь зверей, человек всегда может победить его. И если не в единоборстве, то благодаря другим своим качествам, каких нет у зверей. А мощь быка бессильна перед выдержкой, хладнокровием и ловкостью тореадора. Почему же тогда повелители древней Ассирии, Крита, древнего Египта считали за честь запечатлеть себя в скульптуре сфинкса с телом льва, быка? Или включить в число своих титулов такое имя, как "могучий бык"? Лунный бог Ях.

  • Слайд 12

    Древние народы поклонялись животным не за их силу. Они видели в них образ или символ очень важных небесных явлений. Поскольку вся жизнь человека целиком зависела от Солнца, то и причину такого отношения людей к животным надо искать не на земле, а на небе. Культ Солнца был самым распространенным на Земле. За его движением по небесной сфере тщательно следили сведущие в таких делах жрецы и заранее оповещали народ о наступлении очередных солнечных циклов. От них зависела жизнь людей, начало посевных работ, время сбора урожая… Атум

  • Слайд 13

    Путь, по которому Солнце как бы перемещается по небу, получил название эклиптики. Эклиптика проходит по двенадцати так называемым зодиакальным созвездиям, или просто зодиаку. В каждом из двенадцати созвездий Солнце ежегодно пребывает в течение месяца. Но так было в эпоху Рыб, которая началась примерно две тысячи лет назад и закончилась в XX веке. Хнум, творящий Ка человека, а позади него – Тот. К числу самых древних астрономических знаний относятся знания о кажущемся при наблюдении с Земли годовом движении Солнца на фоне созвездий.

  • Слайд 14

    Теперь Земля вступила в эпоху Водолея, которая также будет длиться около двух тысячелетий. В течение этого периода Солнце ежегодно будет пребывать в каждом из двенадцати созвездий уже в другом порядке: январь - в Стрельце, февраль - в Козероге, март - в Водолее, апрель - в Рыбах… и так далее. В названиях созвездий и скрывается тайна возникновения культов и ритуалов, связанных с поклонением животным. А точнее - существам, которые дали название созвездиям зодиака. И только одно созвездие зодиака не имеет отношения к живым существам - Весы. Они везде весы. Даже на небе. Это знак космического равновесия. Богиня Хатхор в образе коровы.

  • Слайд 15

    Вероятно, в Египте не было единой религии. В каждом доме и городе был собственный особо почитаемый бог и пантеон богов: Собек (крокодил), Тот (ибис), Гор (сокол), Бастет (кошка), Уаджет (змея). Поклонялись не только богам и животным, но и растениям (сикомора, священные деревья). Богиня Бастет.

  • Слайд 16

    Великий пантеон богов в разных формах почитали везде. Эннеада - изначальная девятка богов. Атум символизирует первоначальное и вечное единство всего сущего. Согласно сказанию, Атум, создавший сам себя, возник из первобытного хаоса - Нуна вместе с первозданным холмом. Сам себя оплодотворив, родил, выплюнув изо рта богов-близнецов воздух Шу и влагу Тефнут. Появление детей у Атума влечёт появление двойственности. Тефнут и Шу породили Геба - бога Земли и Нут - богиню неба, после чего Шу их разделил. Богиня Нехбет

  • Слайд 17

    Это особенность египетской мифологии, в других мифологических системах Земля имеет женское начало, а небо - мужское. Прежде чем Шу разъединил своих детей, у них родились Исида и Нефтида, Осирис и Сет. Каждый бог эннеады держит в правой руке символ жизни - анх, а в левой - символ власти уас. Причём мужские фигуры находятся в движении слева направо. Херу-Ур.

  • Слайд 18

    Зодиак, найденный в одном из храмов г. Дендер в Египте. Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке