Презентация на тему "Этика взаимоотношений человека и робота" 10 класс

Презентация: Этика взаимоотношений человека и робота
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint для 10 класса на тему "Этика взаимоотношений человека и робота". Содержит 14 слайдов. Скачать файл 0.12 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Этика взаимоотношений человека и робота
    Слайд 1

    Этика взаимоотношений человека и робота

    Исследовательская работа Крикун Татьяны ученицы 10 «Б» класса школы № 225 Руководитель: Келлих Т.Г.

  • Слайд 2

    Цели и задачи

    Цель работы – рассказать о возможных проблемах взаимоотношений людей и роботов, о принятии различных мер во избежание возникновения новых проблем в будущем. Задачи – рассказать о: стадияхразвития робототехники; различных поколениях и видах роботов; возможной их классификации; роботах с искусственныминтеллектом.

  • Слайд 3

    Введение

    Робот - машина с человекоподобным поведением, которая частично или полностью выполняет функции человека (иногда животного) при взаимодействии с окружающим миром. Термин "робот" был впервые введён К. Чапеком в пьесе "R. U. R." (1920), где роботами называли механических людей. В последствии писатель-фантаст Айзек Азимов придумывает слово "роботикс" (робототехника) и впервые формулирует три закона робототехники, которые до сегодняшнего дня остаются стандартами при проектировании и разработке роботов.

  • Слайд 4

    Определение ИИ

    Интеллект (intelligence) от латинского intellectus —ум, рассудок, разум, мыслительные способности человека. Искусственный интеллект (artificial intelligence, ИИ, AI) — свойство автоматических систем брать на себя отдельные функции интеллекта человека, например, выбирать и принимать оптимальные решения на основе ранее полученного опыта и рационального анализа внешних воздействий. Также ИИ можно называть способность мозга решать интеллектуальные задачи путем приобретения, запоминания и целенаправленного преобразования знаний в процессе обучения на опыте и адаптации к разнообразным обстоятельствам.

  • Слайд 5

    История развития роботов

    Самые первые упоминания можно встретить уже в мифах древней Греции, Троянского коня. Эпоха Возрождения - продолжение традиций античной механики. Конец XIX и начало XX века - выдающиеся открытия в области науки и техники ставят создание роботов на новый, более совершенный уровень. 50-е – 60-е гг. XX века - попытки создания очувствленных и логически мыслящих роботов.

  • Слайд 6

    Классификация роботов

    Классификация рассматривает три вида роботов, которые выделились в процессе развития робототехники: роботы первого поколения, то есть роботы с жёсткой программой действий, управляемые человеком-оператором; роботы второго поколения – с искусственным интеллектом (иногда называемые интегральными); роботы третьего поколения – действующие целенаправленно ("разумно") почти без вмешательства человека.

  • Слайд 7

    Основные понятия этики

    Этика - это философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность. Мораль (нравственность) - форма общественного сознания, одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека. Разум – это способность логически мыслить, делать умозаключения, действовать соответственно ситуации, приобретать знания и опыт, а также планировать свои действия Личность – это характерные особенности, отличающие одного человека от всех остальных. В личность входит характер, поведение, привычки, увлечения, убеждения.

  • Слайд 8

    Этика взаимоотношений

    План раздела: Угрозы использования (симпозиум); Проблемы взаимодействия; Исследование отношения: опрос-исследование; дети и роботы. Отличие ИИ от человека (тест Тьюринга); Перспективы проектирования.

  • Слайд 9

    Угрозы использования

    В начале 2004 года в Сан-Ремо собрались инженеры, учёные, философы, социологи, антропологи и литераторы из разных стран на «Первый Международный симпозиум по робоэтике» и обсудили возможные проблемы взаимоотношений людей и роботов. Существует несколько угроз, с которыми можно столкнуться при использовании роботов. Их можно разделить на категории по видам воздействия: Человек-человек; Робот-человек; Человек-робот.

  • Слайд 10

    Проблемы

    С появлением роботов, обладающих способностью мышления, возникают не только технические, но и морально-этические вопросы и проблемы. Это происходит, потому что такой тип роботов существенно отличается от остальных. Следовательно, требуются новые стандарты проектирования для интеллектуальных роботов, которые включали бы возможность социального общения. Появляется необходимость создания норм морали для роботов.

  • Слайд 11

    Отношение людей к роботам

    При Университете в Очаномизу было проведено исследование для выявления психологического влияния, которое роботы оказывают на людей. Вывод: образы роботов относятся для людей к одной общей группе, даже если это роботы различных типов. Роботы способны снижать человеческий страх перед машинами. Еще одно исследование, проведенное психологом Шерри Теркл, отражает отношение современных детей к механическим игрушкам. Сегодняшние дети учатся различать "животную форму жизни" и "робото-подобную форму жизни".

  • Слайд 12

    Отличие людей от роботов

    В 1950-м году Аланом Тьюрингом была проведен тест, который был направлен на отличие человека от робота. В этом тесте человек получает ответы на свои вопросы в напечатанном виде от кого-то, кто прячется в другой комнате за стеной. По ответам нужно угадать, является собеседник человеком или машиной. в 90-е с развитием Интернета, оказалось возможно подойти к тесту Тьюринга с неожиданной стороны. В эпоху, когда мужчину не всегда можно отличить от женщины даже при длительном личном разговоре, аналогичная ситуация складывается и с отличием человека от машины.

  • Слайд 13

    Вывод

    Робототехника обнаруживает перспективы своего развития в ближайшем будущем. В последние годы стремительные темпы ее роста выражаются во все большем проникновении роботов различного назначения в нашу повседневную жизнь. Ученые стремятся, как можно сильнее приблизить искусственный интеллект к естественному, то есть создать разумных роботов. Наличие разума подразумевает свободную волю. А как раз ее у роботов быть не должно. Во многих изданиях освещаются проблемы морально-этического характера, которые могут возникнуть в результате этого развития. На первом месте следует поставить контроль над исследованиями в сфере искусственного интеллекта. Понимая возможные угрозы от ничем не ограниченных экспериментов в области ИИ, можно будет предотвратить многие ошибки в будущем.

  • Слайд 14

    Список литературы

    http://underwater-robots.ru/ http://www.eet.com/ http://www.discovery.com/http://hardware.slashdot.org/http://www.japantoday.com/http://www.telecomskorea.com/http://www.me.gatech.edu/ http://www.newscientist.com/http://engadget.com/ http://bio-nica.narod.ru/ http://urbanfabr.org.ua/ http://roboty.ru/ http://membrana.ru/ http://computerra.ru/ http://atlant.ru/ http://www.magnatrust.org.uk/http://www.wired.com/ http://www.roboclub.ru/ http://www.cnews.ru/ http://www.compitech.ru/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке