Презентация на тему "Классный час "Здоровый образ жизни""

Презентация: Классный час "Здоровый образ жизни"
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Классный час "Здоровый образ жизни"" по обществознанию. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 0.7 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    обществознание
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Классный час "Здоровый образ жизни"
    Слайд 1

    Здоровый образ жизниКлассный час

    Учитель начальных классов:

    Маринцева Н.А.

  • Слайд 2

    ПЛАН КЛАССНОГО ЧАСА

    ВСТУПЛЕНИЕ

    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    БЕЗВРЕДНОГО ТАБАКА-НЕТ!

    АЛКОГОЛЬ-ЭТО ЯД!

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  • Слайд 3

    Цели и задачи

    Формирование отрицательного отношения к курению и употреблению алкоголя

    Помочь осознать масштабы вреда курения и алкоголя для здоровья человека

  • Слайд 4

    Эпиграф урока

    «Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом»

    Л.Н.Толстой

  • Слайд 5

    История появления табака

    Табак- родом из Америки. И хотя на старинных китайских вазах встречаются рисунки с изображением курящих людей, до открытия Колумба о табаке в Старом Свете не знали. История приобщения европейцев к курению началась так.

  • Слайд 6

    12 октября 1492 г. Матрос Родриго Триана с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: «Впереди земля!»

    В числе подарков, преподнесённых Колумбу местными жителями, были сушёные листья растения «петум». Аборигены курили эти подсушенные листья.

  • Слайд 7

    Такой притягательной оказалась сила табака! В 1493-1496 гг. семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние Европейские страны. В Россию табак был завезён английскими купцами в 1565 г. Через Архангельск. В России в царствование Михаила Фёдоровича попавшийся на курении наказывался 66 ударами палок по стопам, во второй раз- отрезанием носа и ушей.

  • Слайд 8

    Исследования вреда табака

    В течение нескольких лет учёные проводили наблюдение над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. А теперь посмотрим, какими оказались сравнительные результаты.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Чтобы наглядно убедится в том, что курение наносит огромный вред здоровью, предлагаю вам обратить на рисунки, показывающие разницу между легкими некурящего и курящего человека.

    Это легкие некурящего человека. А это легкие курящего человека.

  • Слайд 11

    МОРАЛЬ

    Тебе дан разум, царь природы

    Так откажись от глупой моды!

  • Слайд 12

    Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установленно,что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки,способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит,а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегитативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

    Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гармон - Адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости - ИМПОТЕНЦИИ!!! Поэтому её личение начиют с того,что больному предлагают прекратить курение.

    Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

    Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того,что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

  • Слайд 13

    В эксперименте установлено что у 70% мышей, которые вдыхали табачный дым,развились злокачественные опухоли легких. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухали и других органов - пищевода,желудка,гартани,почек. У курящих не редко возникает рак нижней губы в следствии канцерогенного действия экстракта, скапливающегося в мундштуке трубки.

    Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта.В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжёлыми последствиями - пневмосклерозом, эмфиземой легких, с так называемым легочным сердцем, ведущему к недостаточности кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка.

    Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им,к моменту начала заболевания курили.

    Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитием стенокардии (коронарная недостаточность сердца). Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

    Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

  • Слайд 14

    Алкоголь- яд!

    Алкоголь- наркотик , подрывающий здоровье человека. От него гибнут сотни тысяч и миллионы людей в самом цветущем возрасте. Страдают от алкоголя подростки, из которых мало кто знает об алкоголе правду.

  • Слайд 15

    Правда об алкоголе!

    Алкоголь- наркотик, подрывающий здоровье населения.

    Для алкоголя не существует безвредных доз.

    Алкоголь не может служить лечебным средством.

    Алкоголь поражает такие жизненно важные органы как желудок и печень.

  • Слайд 16

    Не пей!

  • Слайд 17

    Заключение

    «Из всех пороков, пьянство более других несовместимо с величием духа»

    Вальтер Скотт

  • Слайд 18

    У человека в жизни есть

    Привычек много, их не счесть,

    Но если ты ленивым будешь,

    Привычек вредных не забудешь.

    Дружи со спортом и зарядкой,

    С чётким и правильным распорядком,

    Здоровый образ не забудь

    И в жизни будет светлым путь!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему