Презентация на тему "Здравствуй, юность в сапогах" 11 класс

Презентация: Здравствуй, юность в сапогах
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Здравствуй, юность в сапогах"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Здравствуй, юность в сапогах
    Слайд 1

    Здравствуй, юность в сапогах! Повестка в армию - путёвка в другую жизнь Станислав Янковский. ? !

  • Слайд 2

    Согласно действующему законодательству, юноши, поступившие в ССУЗы после 9-го класса, получают отсрочку до достижения 20 лет. За это время они успеют закончить ССУЗ и получить соответствующее образование. Юноши же, поступившие в ССУЗы после окончания 11 классов, по достижении восемнадцатилетнего возраста призываются на военную службу.В этом случае встают вопросы: вернется ли бывший студент - призывник продолжить обучение? Выберет ли вообще изначально обучение в ССУЗе или предпочтет обучение в ВУЗе? Еще одной проблемой, обозначенной действующим законодательством является проблема юношей, достигших по окончанию школы призывного возраста, не успевающих поступить в учебное заведение до окончания срока призыва.  

  • Слайд 3

    Цели исследования: - изучить законодательную основу службы в армии; разработать предложения по усовершенствованиюзаконодательства. Задачи исследования: - привлечь внимание молодежи к вопросам армии; показать взаимосвязь обучения и армии. База исследования: Материалы СМИ; ресурсы сети Интернет; ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  • Слайд 4

    История отсрочек В 19 веке существовали отсрочки для: единственного сына; брата круглых сирот; священнослужителей; врачей; предоставлялась льгота по образованию в виде отсрочки на время обучения до 28 лет; от призыва в армию совершенно были освобождены начальники учебных заведений. В первую мировую войну в законодательном порядке не призывались в войска: инспекторы народных училищ и учителя инородческих учительских школ.

  • Слайд 5

    История отсрочек В СССР отсрочки от призыва на военную службу предоставлялись для продолжения образования: студентам дневных (очных) высших учебных заведений; учащимся средних общеобразовательных школ; средних специальных учебных заведений (включая вечерние и заочные) до их окончания, но не старше 20 лет, если учащиеся до поступления в средние специальные учебные заведения не имели среднего образования; учащимся средних специальных учебных заведений, занимающимся по программе подготовки офицеров запаса. по состоянию здоровья призывникам, признанным временно негодными квоенной службе.

  • Слайд 6

    Современное состояние.

  • Слайд 7

    Современное состояние. Рис.2 Влияние армии на личность

  • Слайд 8

    Современное состояние. Рис.3 Армия- школа жизни!? Рис.4 Мнение о дедовщине Армия является школой жизни, сегодня уверены 56% россиян, им возражают 32% респондентов, считающие проведенное в армии время потерянным для жизни. 19% считают, что в последние годы масштабы дедовщины в армии снижаются, большинство, наоборот, утверждает, что количество случаев неуставных отношений не снижается и даже растет (в целом 57%).

  • Слайд 9

    Современное состояние. Рис.5 Динамика отношения к армии

  • Слайд 10

    Современное состояние. Рис.6 Отношение к отсрочке на время учебы

  • Слайд 11

    Сроки призыва

    Ранее, до 2008г., когда срок весеннего призыва оканчивался 30 июня, у выпускника школы была отсрочка до завершения учёбы, благодаря которой он имел несколько месяцев до начала осеннего призыва, чтобы поступить в ВУЗ. В январе 2011депутаты комитета Госдумы по обороне внесли на рассмотрение палаты поправки, которым предлагается продлить сроки весеннего призыва до 31 августа. С 2008г. выпускники школ, достигшие восемнадцатилетнего возраста, должны были успеть поступить в учебные заведения до 15 июля.

  • Слайд 12

    В Государственную Думу вносятся на рассмотрение новые законопроекты. Например,учащиеся колледжей и техникумов могут получить отсрочку от службы в армии до достижения 21 года. Новые законопроекты Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы - «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». «Сейчас студенты ССУЗов, поступившие после 11-го класса, должны идти в армию, как только им исполнится 18 лет. И только те, кто поступил в ССУЗ после 9-го класса, учатся там до конца». – говорят авторы законопроекта, считая это несправедливым и стараются это исправить своим законопроектом.

  • Слайд 13

    Данные социологического опроса Каково ваше отношение к армии? В % к числу опрошенных Положительное, собираюсь служить 44% Негативное, не хотел бы туда попасть 12% Нейтральное 25% Среднее 19% Планируете ли после армии продолжить обучение?   В % к числу опрошенных Нет, работал бы 12% Да, как без образования 75% И учился бы и работал 13% Что считаете более приоритетным: армию или учебу?   В % кчислу опрошенных Учеба 75% Армия 25%

  • Слайд 14

    Мои предложения законодателю Необходимо увеличить возрастной порог призыва в армию. Например, до 21-22 лет. Предусмотреть отсрочку для студентов ВУЗов и ССУЗов на все время обучения, независимо от возраста. Предоставить возможности юношам, закончившим ССУЗ поступить в ВУЗ, то есть отсрочку на время вступительных экзаменов в ВУЗ.

  • Слайд 15

    Таким образом, в настоящее время существует тенденция к уклонению от воинской службы. Это связано с рядом причин, среди которых страх ухудшения здоровья, вызванного службой, желание использовать время, необходимое для службы, на учебу, мнение о бесполезности военной службы вообще и другие. Особенно высоко желание уклонится от армии у студенческой молодежи. Учитывая это, актуальность усовершенствования законодательной базы по призыву и отсрочкам от призыва от службы в армии сохраняется. Все вносимые изменения в существующий ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны и направлены на решение проблем, как армии, так и молодежи, призывного возраста. Тем более, чем совершеннее будет законодательная база по данному аспекту, тем положительнее отношение российских граждан, а особенно молодежи к армии, крепче позиции самой армии. Юноши, без оглядки на «угрозу» призыва на службу в армию, получившие желаемое образование, становятся самоудовлетворенными, так и удовлетворяют потребности государства. Это, и специалисты в армии, и на заводах, фабриках, и других сферах. Кроме того, решаются и проблемы по учебным заведениям. Заключение

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание! Руководитель: Кузнецова Е.А.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке