Презентация на тему "Эмоции человека: смех и плач" 10 класс

Презентация: Эмоции человека: смех и плач
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Эмоции человека: смех и плач" по психологии. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 0.32 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Эмоции человека: смех и плач
    Слайд 1

    МОУ Юрьевская средняя общеобразовательная школа

    Исследовательская работа: «Эмоции человека: смех и плач». Выполнила: Зверева Анастасия Сергеевна – 25.02.1992 г. 662077, Красноярский край, Боготольский район село Юрьевка, ул. 50 лет Октября, дом 9 кв.1.. МОУ Юрьевская средняя общеобразовательная школа, 10 класс. Руководитель: Каштанова Ирина Владимировна, учитель биологии,первой квалификационной категории.

  • Слайд 2

    Я вижу проблему в том, что известно много интересного о смехе и плаче, а можно ли улучшить с их помощью состояние здоровья и обойтись без дорогих лекарств? Поэтому ставлю такие цели: 1. Овладеть навыками исследовательской деятельности. Задачи: - работа со словарями; - подбор литературы публицистического и научного стилей, газет, - с информационно – коммуникационными технологиями. 2. Написать работу по теме «Эмоции человека: смех и плач». Задачи: - обработка и анализ подборки научных материалов, - социологический опрос, - постановка эксперимента.

  • Слайд 3

    Социологический опрос в рамках работы по теме: «Эмоции человека: смех и плач». Цель опроса: определение степени значимости проблемы выбранной мною темы. Участники опроса –жители села Вопросы опроса: Почему Вы плачете? Почему Вы смеётесь? Может ли человек прожить без смеха и плача? Хотите ли Вы узнать о смехе и плаче больше?

  • Слайд 4

    Итоги опроса:

    95% хотели бы узнать о смехе и плаче больше 54% плачут над фильмами 87% любят повеселиться, похохотать

  • Слайд 5

    Актуальность:

    смеяться и плакать умеют все люди; научившись правильно пользоваться данными эмоциями смогут обходиться без лекарств.

  • Слайд 6

    Медицина

    Гелотология – наука, изучающая влияние смеха на организм. Лакримология – наука, изучающая влияние слез на организм

  • Слайд 7

    Виды смеха:

    Злорадный Идеологический Защитный Циничный

  • Слайд 8

    Польза смеха:

    Активизируется дыхание Кровь обогащается кислородом Повышается иммунитет В организме вырабатываются опиаты - обезболивающие вещества Расслабляются и сокращаются мимические мышцы Тормозится продуцирование гормона стресса(адреналина и кортизона) Стимулируется выброс «гормона счастья»(серотонина)

  • Слайд 9

    Виды слез:

    Физиологические (рефлекторные) Эмоциональные

  • Слайд 10

    Польза слез:

    Организм избавляется от токсичных веществ Очищается и увлажняется глазное яблоко Эмоциональная разрядка (освобождение психики от негатива) Первый способ коммуникации у ребенка

  • Слайд 11

    Эксперимент«Влияние комедии и трагедии на кровяное давление»

    Цель: выяснить как влияют эмоции, возникающие при просмотре фильмов на кровяное давление. Ход эксперимента: Вывод: просмотр комедии у участников эксперимента сопровождался смехом, веселой беседой. Кровяное давление у большинства снизилось в среднем на 10-15 единиц. При просмотре трагедии у участников заболела голова. Кровяное давление повысилось.

  • Слайд 12

    Проведя свои исследования, я поняла, что в нашей жизни не обойтись без эмоций: смеха и плача. Я поняла, что смех – это лучшее лекарство. Я могу сказать о том, что я учусь в школе, где есть ребята которые не представляют серьезной значимости смеха и слез, но чаще смеются, чем плачут. Я очень много прочитала, чтобы углубить мои познания по давно волнующей меня проблеме. Я получила удовлетворение от своей работы, потому что общалась с разными категориями людей. Я приобрела навыки работы с источниками информации. Я думаю, что мою исследовательскую работу можно использовать на уроках биологии, для проведения этических бесед с учащимися и родителями.

  • Слайд 13

    Список литературы

    1.Толковый словарь С.И. Ожегова. 2.Лихачев Д.С. Смех в Древней Руси: Избранные работы. – Л.: Худож. лит. Ленингр. отд-ние, 1987. – Т.2. – 493 с. 3. Карасев Л.В. Мифология смеха и плача.// Вопросы философии. – 1991. - № 7. – С.15-43. 4. Карасев Л.В. Опыт несмеяния // Человек. – 1992. - № 5. – С.39-47. 5. Карасев Л.В. Парадокс о смехе // Вопросы философии. – 1989. - № 5. – С.47-65. 6. Карасев Л.В. Смех и плач - будущее // Человек. – 1994. - № 1. – С.54-62. 7.Карасев Л.В. Смех и зло // Человек. – 1992. - № 3. – С.14-27. 8. Статьи из газет «Здоровье», «Земля Боготольская» и журналов «Биология в школе» №32, 1996г и др.

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке