Презентация на тему "Виды и формы бизнеса" 10 класс

Презентация: Виды и формы бизнеса
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.36 Мб). Тема: "Виды и формы бизнеса". Предмет: обществознание. 12 слайдов. Для учеников 10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Виды и формы бизнеса
    Слайд 1

    Виды и формы бизнеса.

  • Слайд 2

    Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия). Предпринимательство, бизнес - важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

  • Слайд 3

    Виды бизнеса: 1.Производственный 2.Торговый 3.Финансовый 4.Страховой 5.Посреднический

  • Слайд 4

    Производственый бизнес:Вид предпринимательства, основу которого составляет производство, как материальное, так и духовное, интеллектуальное; один из самых сложных видов бизнеса, цель которого - создание вещей, ценностей, благ, любого полезного продукта, необходимого потребителям и способного быть проданным по определенной цене или обмененным на другой товар.

  • Слайд 5

    Торговый бизнес: Принцип организации торгового предпринимательства несколько отличается от производственного, так как предприниматель выступает непосредственно в роли торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю . Особенностью торгового предпринимательства является непосредственные экономические связи с оптовыми и розничными потребителями товаров, работ, услуг. Прибыль в данном случае образуется как разница между выручкой и затратами (оплата труда продавца, доставка и хранение товара, содержание торгового помещения) .

  • Слайд 6

    Финансовый бизнес: Деятельность на финансовых рынках, заключающаяся в купле-продаже финансовых активов(часть активов компании, представляющая собой финансовые ресурсы: денежные средства и ценные бумаги). Осуществляется кредитно-финансовыми институтами, такими, как коммерческие и инвестиционные банки, кредитные союзы, пенсионные фонды, страховые организации, а также специализированные финансовыми компаниями, фондовыми биржами, производственными и торговыми компаниями и населением.

  • Слайд 7

    Страховой бизнес - это отрасль предпринимательства, производящая и реализующая услуги страхования на страховом рынке. Виды страхования: 1.Имущественное страхование. 2.Личное страхование. 3.Государственное страхование. 4.Краткосрочное страхование 5.Общее страхование 6. Страхование длительных рисков.

  • Слайд 8

    Посредничество-предпринимательская деятельность по содействию заключению контрактов между поставляющей и потребляющей сторонами. Операции по П. могут совершаться по поручению поставщика или потребителя физическими или специализированными оворной и контрактной документации, совершение договоров по поручению клиентов, транспортно-экспедиционные операции, кредитно-финансовое обслуживание, страхование, рекламные услуги, послепродажное обслуживание на период освоения или гарантийного срока, анализ рынка сбыта продукции.

  • Слайд 9

    Формы бизнеса: Товарищество Акционерное общество( ОАО,ЗАО) Индивидуальное предпринимательство

  • Слайд 10

    Товарищество: Договор простого товарищества. или консорциум, которые являются временными объединениями для осуществления предпринимательской деятельности и достижения иных целей, является, в ряде случаев, наиболее подходящим вариантом. Это объясняется тем, что в силу своей мобильности, малозатратности создания, простые товарищества, в современных условиях могут служить удовлетворению многих целей, возникающих перед предпринимательскими структурами. Простое товарищество является одной из форм, позволяющих быстро создать первичную основу восстановления хозяйственных связей и долгосрочного сотрудничества. Простое товарищество является эффективным направлением коллективного использования информации и знаний.

  • Слайд 11

    Акционерное общество. Открытое акционерное общество: Открытое акционерное общество - акционерное предприятие, акции которого свободно продаются на фондовом рынке. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Закрытое акционерное общество: Данная форма предприятия в целом похожа на общество с ограниченной ответственностью. Но существуют и некоторые отличия.Закрытое акционерное общество создается, как и общество с ограниченной ответственностью, одним или несколькими учредителями.

  • Слайд 12

    Индивидуальный предприниматель Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, которое самостоятельно занимается хозяйственной деятельностью.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке