Презентация на тему "Ведущие отрасли транспорта" 10 класс

Презентация: Ведущие отрасли транспорта
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Ведущие отрасли транспорта" по географии, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.31 Мб. Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Ведущие отрасли транспорта
    Слайд 1

    Ведущие отрасли транспорта:

    Выполи ученицы 10«Б» класса Макарова Кс. И Лукина Кс. Проверил: учитель географии Маркова Т.В.

  • Слайд 2

    Роль транспорта в мировой экономике.

    Транспорт – третья ведущая отрасль материального производства. Транспорт является основой географического разделения труда. Все пути сообщения, транспортные предприятия и транспортные средства в совокупности образуют мировую транспортную систему. Транспорт активно воздействует на размещение, способствуя специализации и кооперированию предприятий, отраслей.

  • Слайд 3

    Географические различия в мировой транспортной системе

    Мировая транспортная система Транспорт экономически развитых стран Транспорт развивающихся стран

  • Слайд 4

    Виды транспорта

    Все виды транспорта группируются не только по значению и уровню развития , но и по значению и уровню развития, но и по географическим сферам их применения. В этом случае выделяют сухопутный ( наземный ), водный и воздушный транспорт.

  • Слайд 5

    Сухопутный транспорт

    Автомобильный транспорт по праву можно назвать транспортом 20 века. Протяженность автомобильных дорог все время растет и уже превысила 28 млн. км ; примерно половина её приходится на пять стран- США, Индию, Бразилию, Китай , Японию, за которыми следуют Россия, Канада и Франция. В мировом пассажирообороте доля автомобильного транспорта – в первую очередь благодаря личным легковымавтомобилям – достигает4/5.

  • Слайд 6

    Железнодорожный транспорт:

    Железные дороги имеются в 140 странах, более ½ их общей длины приходится на «первую десятку» стран: США, Россию, Канаду, Индию, Китай ,ФРГ, Аргентину, Австралию, Францию, и Мексику. Наряду с этим имеются огромные пространства, где железнодорожная сеть редка или вообще отсутствует.

  • Слайд 7

    Трубопроводный транспорт:

    Получил развитие прежде всего благодаря быстрому росту добычи нефти и природного газа и тому территориальному разрыву, который существует между главными районами их добычи и потребления. Длина мировой сети магистральных трубопроводов около 2 млн. км. Самые длинные из них 4-5 тыс.км, построены в странах СНГ, Канаде США, странах Ближнего Востока.

  • Слайд 8

    Водный транспорт: особая роль морского транспорта:

    Морской транспорт очень важная составная мировой транспортной системы. Благодаря развитию морского транспорта Мировой океан уже не столько разделяет ,сколько соединяет страны и континенты. Он обслуживает около 4/5 всей международной торговли. Общая протяжённость морских трасс измеряется миллионами километров. Морские суда транспортируют главным образом массовые грузы- наливные(нефть, нефтепродукты), навалочные и насыпные ( уголь, руда, зерно и др.) на расстояние 8-10 тыс.км.

  • Слайд 9

    Воздушный(авиационный) транспорт:

    Воздушный(авиационный) транспорт – самый молодой и динамичный вид транспорта. Сеть регулярных авиалиний ныне опоясывает весь земной шар, протягиваясь на 10.5 млн.км. По размерам авиаперевозок 1-ое место в мире занимает северная Америка , 2-ое – Европа, а из отдельных стран особо выделяются США, за которыми следуют Япония, Великобритания, Китай, Франция. География воздушного транспорта определяется- сетью аэропортов, количество которых исчисляется многими тысячами.

  • Слайд 10

    Вопросы:

    1- Перечислите все виды транспорта? 2-Назовите Географические различия в мировой транспортной системе? 3-Назовите «первую десятку» стран, в которых есть железные дороги? 4-Какие грузы транспортируют морские суда?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке