Презентация на тему "Подростковый возраст" 9 класс

Презентация: Подростковый возраст
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Подростковый возраст" для 9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 24 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по психологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Подростковый возраст
    Слайд 1

    Подростковый возраст

  • Слайд 2

    Цель работы Почему Я выбрала именно эту тему?! Всё потому, что эта тема наиболее актуальна в наше время, к тому же Я сама отношусь к «группе подростков». Мне стало интересно, чем же характеризуется подростковый период? Каковы его особенности? Какие они – мои сверстники? Этот переход влияет на все стороны развития подростка, и Я решила более подробно узнать, как это происходит.

  • Слайд 3

    Содержание

    1. Переходный возраст Определение и характеристика Задачи и трудности подросткового возраста Взросление. Физические изменения подростков Психологический портрет личности Самооценка подростка Подросток в социальной среде Социальная среда Проблемы и успехи подросткового возраста Успехи Проблемы Мои исследования (тесты, анкеты, диаграммы) Советы по повышению самооценки Заключение. Литература Автор

  • Слайд 4

    Определение и характеристика

    Подростковый возраст- это особенный и очень важный для дальнейшего становления личности возраст. В это время происходит существенная перестройка организма подростка. Подростковый возраст – это возраст примерно от 11 до 16 лет. Это период бурного и в то же время неравномерного физического развития. Для подросткового возраста характерны раздражительность и вспыльчивость. Однако подростковый возраст – это не какой-то «инвалидный» возраст. Напротив, это возраст кипучей энергии, активного образа жизни.

  • Слайд 5

    Задачи и трудности подросткового возраста

    Взрослея подростку приходится решать массу непростых задач, как школьных так и жизненных. Например таких, как: - Принятие своей внешности и умение эффективно владеть своим телом - Формирование более зрелых отношений со сверстниками - Достижение эмоциональной независимости от родителей и взрослых - Обретение системы ценностей и этических принципов, которыми можно руководствоваться в жизни

  • Слайд 6

    Взросление. Физические изменения подростков

    Взросление- это период начала подросткового возраста. Важная особенность- формирование своеобразного чувства взрослости, когда подросток начинает считать, что он уже не ребёнок, а становится взрослым. Сознание собственной взрослости возникает не случайно. Подросток замечает, как быстро увеличивается его рост, вес, физическая сила и выносливость. Он осознаёт, что знания существенно расширяются, умения и навыки прибавляются, в некоторых моментах он даже превосходит взрослых.

  • Слайд 7

    Переоценивая свои возможности, подросток часто приходит к убеждению, что он уже мало чем отличается от взрослых людей, и претендует на то, чтобы взрослые относились к нему как к равному. Чувство взрослости вызывает стремление подростка к самостоятельности и известной независимости. Отсюда и появляется обидчивость, болезненная и острая реакция на оценку взрослых .

  • Слайд 8

    Чем объясняются физические изменения у подростков? Подростковый возраст характеризуется ярко выраженным динамизмом. Динамизм- это движение, развитие, внутренняя энергия, это подвижность, изменчивость, напряжённость. Прежде всего в этом возрасте наблюдается резкий рост: у девочек максимум прироста обычно приходится на 13 лет, у мальчиков – на 14-15 лет. В связи с развитием, у подростка может понизиться или повыситься самооценка, либо развиться комплекс неполноценности. Комплекс неполноценности- устойчивое ощущение своей ущербности в чём-либо или неспособности к чему к чему-либо, которое может превратиться в навязчивую идею.

  • Слайд 9

    Психологический портрет личности

    Человек появляется на свет как Индивид, развивается в процессе деятельности и общения с другими людьми и постепенно становится Личностью. Индивид- это человек, как биологическое существо, единичный представитель семейства людей. Индивид- это человек, который еще не состоялся как личность. Личность- это человек, как общественное существо, как продукт развития общества. Личность характеризуется следующими качествами: осознание своего «Я», способность делать свой выбор и нести за него ответственность, кроме того, личности должно быть свойственно творчество.

  • Слайд 10

    Психологический портрет личности включает следующие свойства Темперамент Характер Способности Чувства

  • Слайд 11

    Темперамент

    Темперамент- это психологическое свойство личности, в основе которого лежат динамические особенности психических явлений. Хороших и плохих темпераментов не бывает. Люди любых темпераментов могут обладать богатым воображением, научным и творческим потенциалам и т.д.

  • Слайд 12

    Характер

    Характер- это свойство личности, определяющее поведение человека, накладывающее отпечаток на все его действия и поступки и выражающиеся в его отношениях к окружающему миру, к труду, к другим людям и самому себе. Основой характера являются морально-волевые качества личности. Характер не является врождённым свойством личности. Он формируется и развивается в процессе активной деятельности под воздействием окружающей среды, воспитания и самовоспитания

  • Слайд 13

    Способности

    Способности- это свойство личности, заключающиеся в той быстроте, с которой необходимые свойства могут быть развиты и до какой степени в своём развитии они могут быть доведены. Потенциальные Актуальные Это способности, которые связанные с задатками. Они могут быть реализованы или не реализованы. Реализуются в зависимости от конкретных условий.

  • Слайд 14

    Чувства

    Чувства- это переживание человеком своего отношения к тому, что он познаёт или делает, к другим людям и к самому себе. Высшие чувства возникают у человека на базе удовлетворения или неудовлетворения его высших духовных потребностей. К низшим чувством относятся чувства, связанные с удовлетворением потребностей в пище, воде, воздухе, движении, отдыхе и т.д. Эстетические чувства- отношение человека к красоте, восхищения прекрасным.

  • Слайд 15

    Самооценка подростка

     -оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Самооценка подростка во многом зависит от понимания родителями его достоинств. Когда родители поддерживают его, внимательны и добры к нему, выражают свое одобрение, подросток утверждается в мысли, что он многое значит для них и для себя самого. Самооценка растет за счет собственных достижений и успехов, похвал взрослых. Самооценка и успеваемость в школе тесно связаны между собой. Тот, кто уважает и ценит себя, как правило, хорошо или отлично учится. А тот, кто успевает в учебе, имеет высокую са­мооценку. Отрочество - это беспокойство: "Вдруг я не такой, как все?" и ужас: "Вдруг я такой, как все?" Евг. Винокуров

  • Слайд 16

    Факторы влияющие на формирование личности Общество Семья Школа Улица

  • Слайд 17

    Успехи подросткового возраста

    Трудовая деятельность Занятия спортом Стремление к учёбе Совместное времяпровождение Хобби

  • Слайд 18

    Проблемы подросткового возраста

    Употребление спиртных напитков Курение Наркомания Одиночество Попытки суицида Конфликты с родителями

  • Слайд 19

    Мои исследования

  • Слайд 20

    Советы по повышению самооценки

    Уровень самооценки влияет на все поступки человека. Чаще всего самооценка личности бывает занижена, т.е. реальные возможности человека выше, чем представления человека о своих возможностях. Чтобы повысить уровень самооценки достаточно соблюдать не сложные правила: Забудьте о том, как сильно Вы хотите повысить свою самооценку. Слишком сильное желание зачастую становится препятствием на пути к своему осуществлению. Если решили что то сделать , не откладывайте в долгий ящик. Каждый день узнавайте что-нибудь новое, делайте то, что никогда раньше не делали. Старайтесь чрезмерно не демонстрировать свою значимость.

  • Слайд 21

    5. Прекратите сравнивать себя с другими , это редко помогает повышению самооценки. 6. Забудьте про страх! Помните, что в формировании самооценки полезен даже отрицательный опыт. 7. Помощь ближним- для самооценки один из лучших «витаминов роста» Почаще хвалите себя, побольше оптимизма!!! И, на последок, главное действуйте! Идите вперёд, не задумываясь о впечатлении, помня лишь о стоящей впереди цели. В конце концов, когда-нибудь цель будет достигнута, Вам уже не придётся беспокоиться, как повысить свою самооценку – она итак будет достаточна высока!

  • Слайд 22

    В ы в о д

    Подростковый возраст действительно возраст кипучей энергии, активного образа жизни. Он интересен и неповторим. Общение со сверстниками, друзьями, познание себя и других, становление себя как личности, самосовершенствование, выбор дальнейшего жизненного пути и многое, многое другое происходит в этот важный для нас период- период перехода от детства к юности.

  • Слайд 23

    Литература

    С. Степанов «Психологические подсказки на каждый день» Л.М. Фридман « Психология детей и подростков» И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий «Возрастная психология» Т. Шульгина «Подросток в кризисной ситуации» Чак Т. Фолкэн «Психология- это просто» И.А. Ларина «Как пережить подростковый кризис» Р.В. Овчарова « Технологии практического психолога образования»

  • Слайд 24

    Работу выполнила: ученица 9 класса Инишева Кристина Руководитель: Сутягина Ольга Геннадьевна, школьный психолог НОУ СОШ №44 ОАО "РЖД" 2010 год

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке