Презентация на тему "Готовность старшеклассников к здоровьесбережению"

Презентация: Готовность старшеклассников к здоровьесбережению
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Готовность старшеклассников к здоровьесбережению" по ОБЖ. Презентация состоит из 16 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.0 Мб.

Содержание

  • Презентация: Готовность старшеклассников к здоровьесбережению
    Слайд 1

    СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ТЕХНИКУМФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

  • Слайд 2

    Объект исследования –учебно-воспитательный процесс в школе Предмет исследования -готовность старшеклассников к здоровьесбережению. Задачи исследования: 1. Рассмотреть состояние проблемы на основе анализа историко-педагогических источников.2. Выявить содержание и структуру понятия «готовность старшеклассников к здоровьесбережению».3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению.4. Выработать методические рекомендации по обновлению содержания учебно-воспитательного процесса в школе к формированию готовности старшеклассников к здоровьесбережению.

  • Слайд 3

    теоретические методы: - анализ исторической и психолого-педагогической литературы; - анализ учебной документации средней школы.эмпирические методы:- беседа и опрос; - наблюдение; - педагогический эксперимент.

    Методы исследования:

  • Слайд 4

    составление программ экспериментального исследования;- выбор конкретных методов и параметров;- проведения экспериментальной работы и анализ полученных данных; - количественно-качественный анализ результатов эксперимента;- описание полученных результатов, их интерпретация;- определение эффективности эксперимента.

    При организации экспериментальной работы было проведено: При организации экспериментальной работы было проведено: - способы сохранения физического и психического здоровья обучаемых; - вооружение их первоначальными медицинскими знаниями; - использование различных физических упражнений, систем, направленных на сохранение и укрепление здоровья; - первые обоснования вести здоровый образ жизни.

  • Слайд 5

    Диагностическая карта содержит следующие блоки:

    1. Общие умения. 2. Общая информированность. 3. Информированность о диагностике состояния организма. 4. Информированность о методиках сохранения здоровья и оздоровления. 5. Информированность о способах сохранения здоровья.

  • Слайд 6

    - учитывать уровень развития мотивов и потребностей учащихся в сохранении своего здоровья;- конкретизировать процессы обеспечения учащихся знаниями и умениями по здоровьесбережению; - адаптировать имеющиеся программы по сохранению и укреплению здоровья учащихся к потребностям конкретной школы.

    Программно-информационное обеспечение процесса здоровьесбережения учащихся в школе, которое позволяет:

  • Слайд 7

    1.Информационный фонд: - учебно-методическую, учебную, справочную и научную литературу. 2. Информационные модели здоровьесберегающих объектов: - таблицы, схемы, графические изображения, компьютерные программы, фрагменты художественных кинофильмов, научно-популярные учебные видеофильмы, анкеты, тесты по самодиагностике, телепередачи, телефильмы, структуру и описание мероприятий по сохранению здоровья, описание здоровьесберегающих технологий, методик, методов.

    Содержание здоровьесберегающего обеспечения включает:

  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Общая информированность

  • Слайд 14

    1. Проведенный историко-педагогический анализ на основе использования интерпретации фактов, ситуаций и явлений позволил выявить общее в осуществлении изучаемого феномена в различные исторические периоды у разных народов. Работа по сохранению здоровья учащихся носила эпизодический фрагментарный характер, систематический характер стала приобретать во II половине ХХ столетия. Основными факторами восстребованности в решении проблемы здоровьесбережения является ухудшение общего состояния здоровья учащихся.

    Выводы 2. Проведенный анализ теории и практики использования здоровьесберегающих технологий показывает, что существенный эффект приносит применение педагогических средств в процессе сохранения и укрепления здоровья учащихся. Создание педагогической здоровьесберегающей среды в школе, повышение информированности учителей, учащихся, психологов и валеологов. Одним из направлений сохранения здоровья учащихся является формирование готовности к здоровьесбережению.

  • Слайд 15

    3. Организация программно-информационного обеспечения позволяет: - определить содержание формирования готовности учащихся к здоровьесбережению в учебном процессе и во внеклассной работе;- разнообразить формы и методы работы с учащимися по здоровьесбережению. Интеграция учебно-предметной, факультативной работы по здоровьесбережению учащихся как педагогическое условие создает возможности использования преемственных средств, форм и методов здоровьесбережения.

    4. В целях повышения эффективности формирования готовности учащихся к здоровьесбережению была разработана интегративная программа сохранения здоровья в ходе учебно-воспитательного процесса, включающая систему семинаров, практических занятий, тренингов. Исследование показало, что при соблюдении педагогических условий реализации интегративной программы происходит осознание учащимися старших классов необходимости сохранять свое здоровье, а также приобретение знаний и умений здоровьесбережения.

  • Слайд 16

    Стерлитамакский техникум физической культуры

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке