Презентация на тему "Мамы и дети"

Презентация: Мамы и дети
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Мамы и дети"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по педагогике. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Мамы и дети
    Слайд 1

    «Мамы и дети». Родительское собрание Ногаева Алла Владимировна МОУ СОШ №27 Г.Владикавказ

  • Слайд 2

    Отличников- 2Хорошистов- 15С одной «3»-3Имеет «2»-1

  • Слайд 3

    Идеальные родители : Хорошие – 8 человек Строгий – 4 человека Добрые – 23 человека Смелые – 6 человек Заботливые – 9 человек Умные – 1 человек Олигарх – 1 человек Где в последний раз были вместе – нигде16 Любимая книга – 9 Когда в последний раз родители признавались вам в любви ?- 6

  • Слайд 4

    Что значит, в вашем понимании, любить своего ребенка?»

  • Слайд 5

    Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении. (Антуан де Сент Экзюпери)

  • Слайд 6

    Кто-то говорит, что любить своего ребенка — значит заботиться о нем, интересоваться его жизнью, возить его отдыхать, покупать еду и вещи... А в последнее время я все чаще слышу, что любить своего ребенка — это говорить ему: «Я тебя люблю!» Да, именно эти слова ребенок хочет слышать из уст своих самых близких людей. Это очень важные слова, они питают все существование малыша, а потом и существование повзрослевших юноши и девушки. Родительскую любовь впоследствии они переносят во вновь созданные семьи. Их необходимо слышать каждому человеку в своей жизни, и не раз.

  • Слайд 7

    Однажды я спросила одного своего ученика, когда последний раз родители говорили, что любят его. Он спокойно мне ответил, что вчера, и мама и папа. — А кто еще живет с вами? — спрашиваю я. — Бабушка и дедушка, — ответил мальчик. — А они давно признавались тебе в любви? — снова поинтересовалась я.— Вчера... — отвечает он.— А что вчера было? — искренне удивилась я.— День рождения!

  • Слайд 8

    «Материнство - это искусство, и ему необходимо учиться». Ошо «О женщине» Когда внутри женщины есть огонек любви, наполняющий ее счастьем, она становится прекрасной. Прекрасной во всех смыслах, как мать, жена, дочь.

  • Слайд 9

    Каждая мама стремится дать своему ребенку все самое лучшее. Окружить его любовью, заботой, лаской, нежностью. Психологами доказано, что ребенок, воспитывающийся в любви и ласке, является психологически более здоровым, чем дети, не получившие все это.

  • Слайд 10

    Нужно помнить еще один важный момент:

    проблемы в семье, как в зеркале, отражаются на психологическом состоянии ребенка. Эмоционально ребенок чутко воспринимает состояние родителей. Как следствие гармоничных, наполненных любовью отношений в семье, мы видим радующегося жизни, уверенного в себе, любопытного человечка. И совершенно противоположную картину мы можем наблюдать, если в семье есть дискомфорт, эмоциональная холодность, непонимание, постоянные конфликты .

  • Слайд 11

    Еще один факт, влияющий на психическое здоровье ребенка, это личность самого родителя. Неуверенный в себе родитель не сможет воспитать уверенного в себе ребенка. Мама или папа, проявляющие агрессию по отношению к детям, не должны ждать от них ласки и теплых дружеских отношений. Авторитарный, с диктаторскими чертами характера родитель может вырастить либо невратичную личность, либо такого же диктатора как и он сам, но при этом возможны постоянные ссоры, конфликты с ребенком. Здесь же можно сказать о родителях, опекающих своих детей настолько сильно, что к определенному возрасту ребенок не может выполнить каких-то простых действий. Он просто не умеет их делать, т. к. родители, окружив его своей большой заботой не дают ему их делать, а следовательно учиться и развиваться. А трудности возникают позже, когда он идет в детский сад или школу. К ребенку предъявляются достаточно серьезные требования, которые он выполнить не в состоянии, поскольку он не может делать что-то более элементарное. Отсюда может возникать дезадаптация ребенка в коллективе, проблемы в поведении

  • Слайд 12

    Важно помнить еще один момент при воспитании детей. Ребенок - это отдельная, другая личность. Это говорит о том, что у него есть свой собственный путь, по которому он должен идти. Очень часто родители забывают об этом, им так хочется, чтобы их ребенок, например,  обязательно ходил в музыкальную школу, которую не смогли посетить в своем детстве сами родители. Почему-то они уверенны, что он обязательно добьется там успехов и ему это будет нравится. 

  • Слайд 13

    То, что все перечисленные факты влияют тем или иным образом на психическое здоровье ребенка, это несомненно. Но пугаться их не стоит. Есть определенные знания, которые помогают справится с трудностями в процессе воспитания ребенка. Один из мыслителей современности Ошо пишет о материнстве так: «Еще до того, как ребенок появится, нужно приветствовать его как независимое существо, как личность со всеми правами, а не просто как своего ребенка… относись к ребенку так, как ты относишься ко взрослому. Проявляй к ребенку глубокое уважение…слушай природу. Хорошо все, что естественно, даже если иногда это доставляет  тебе трудности и хлопоты».

  • Слайд 14

    Эрих Фромм в своей книге «Искусство любить» пишет о взаимоотношениях матери и ребенка следующим образом:

    «Функция матери - обеспечить безопасность ребенка… В идеальном случае материнская любовь не должна стоять на пути взросления ребенка, не должна пытаться  извлечь выгоду из его беспомощности, мать должна верить в жизнь, а значит, не быть  чересчур тревожной и не заражать  своей тревогой ребенка. Частью ее жизни должно быть желание, чтобы ее ребенок стал самостоятельным и в конце концов отделился от нее».

  • Слайд 15

    И все таки, что значит «быть вполне хорошей мамой»?

    Наверное, каждый по своему детскому опыту помнит, что был счастлив, когда мама общалась с ним, была в хорошем расположении духа, улыбалась. Возможно, большего и не надо. Когда мамин мир гармоничен и прекрасен, в нем царит любовь, уверенность, жизнелюбие, спокойствие, тогда можно забыть обо всех проблемах и быть просто счастливым ребенком.

  • Слайд 16

    Таким образом, «быть вполне хорошей мамой для своего ребенка» - это не значит покупать ему все, что он попросит, потакать ему во всем или, наоборот все запрещать, во избегании несчастных случаев. Это, прежде всего быть гармоничной и счастливой самой. Когда в твоем внутреннем мире царит любовь, значит она есть и вокруг тебя.     

  • Слайд 17

    Оказывается, детям, да и вообще любому взрослому, необходимы объятия для того, чтобы почувствовать свою нужность. Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть необходимости другому, — одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение — условие нормального развития ребенка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку, что он вам дорог, что он хороший. Такие сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях. И поэтому я вам сегодня даю домашнее задание — обнять всех, кто живет с вами в доме, и проследить за реакцией домашних, а также за своими чувствами. Можете что-нибудь сказать каждому, если захочется. Домашнее задание

  • Слайд 18

    Любви вам и вашим близким!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке