Презентация на тему "Как отличить натуральный шоколад от не натурального?" 3 класс

Презентация: Как отличить натуральный шоколад от не натурального?
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.54 Мб). Тема: "Как отличить натуральный шоколад от не натурального?". Предмет: технология. 9 слайдов. Для учеников 3 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Как отличить натуральный шоколад от не натурального?
    Слайд 1

    Как отличить натуральный шоколад от не натурального?

    Коношенко Анна 3 «б» класс.

  • Слайд 2

    Цель работы:

    Выяснить технологию производства шоколада. Изучить состав наиболее покупаемых образцов. На основе полученных сведений составить рекомендации по выбору настоящего шоколада Познакомить других с этими рекомендациями.

  • Слайд 3

    Актуальность

    Шоколад: горький, белый, пористый, молочный, с орехами, с изюмом, с йогуртом, с джемом. Выбор шоколада огромен. Как найти не только вкусный, но и полезный продукт? В натуральном шоколаде есть какао-масло и тертое какао, именно они делают шоколад шоколадом.

  • Слайд 4

    Шоколадная плитка или сладкая плитка?

    Можно ли отличить  настоящую шоколадку от сладкой плитки в магазине? Оказывается, можно. Большинство производителей честно указывают состав, надо только правильно читать этикетки. Если в составе шоколада указан растительный жир или содержание какао-порошка больше 4%, перед вами не шоколад, а сладкая плитка. Помните: какао-порошок могут спрятать под названием "какао-велл”. Какао-велл – шелуха какао бобов

  • Слайд 5

    Технология изготовления шоколадной плитки

    На фабрике бобы проходят через очистку, сортировку и т.д. Далее их обжаривают, при этом какао-бобы приобретают требуемые для шоколада ароматические и вкусовые качества. После обжарки какао-бобы дробят, тем самым получая какао-крупу. В полученном тёртом какао содержится около 55% какао-масло, чтобы его отделить какао тёртое нагревают, а затем прессуют. Смешивание и измельчение какао-тёртого, сахара и небольшого количества какао-масла позволяет получить какао-массу. Чем она мельче, тем нежнее вкус шоколада. Для того, чтобы получить сам шоколад, к какао-массе добавляют ваниль и какао-масло. Получившийся продукт смешивают до получения гладкой однородной массы. Далее шоколад подвергается коншированию, т.е. активному вымешиванию при высоких температурах. При этом из шоколада удаляется всё лишнее. Чем дольше происходит данный процесс, тем выше качество шоколада.

  • Слайд 6

    Хитрости производителей

    Вариант первый: вместо какао тертого в плитки можно положить какао-порошок, который фактически является отходом при переработке какао-бобов, он получается после отжима какао-масла. Вариант второй: масло какао можно заменить дешевым гидрожиром. Гидрожир, или жир кондитерский, - растительное масло, из которого выпарили воду. По мнению некоторых ученых, гидрожиры повышают уровень холестерина в крови.

  • Слайд 7

    Изучаем «правильный» ли шоколад:

    Тест первый – настоящая шоколадка в ваших руках должна растаять. Тест второй – кусочки шоколада опускаются в молоко. Если шоколадка тонет, значит, в плитке только какао-масло. А если кусочек шоколада плавает, значит, в него добавили дешевый какао-порошок. Этот тест не относится к пористому шоколаду. Тест третий – «поседеет» или нет? Наверняка многие хоть раз покупали шоколадку, покрытую белым налетом. Некоторые думают, что этот шоколад не настоящий. На самом деле все с точностью до наоборот: «поседеть» может только натуральный шоколад. После резких перепадов температуры на поверхности плитки выступают капельки масла какао.

  • Слайд 8

    Итак, в состав настоящего шоколада обязательно должны входить 4 основных компонента: масло какао, какао тертое, сахарная пудра, лецитин (эмульгатор, вполне достойная добавка к дорогостоящему маслу какао, готовится из соевого или подсолнечного масла). Пользуйтесь нашими советами и выбирайте «правильный» шоколад!

  • Слайд 9

    Список использованной литературы

    Шоколадно-кофейный букварь. Все о шоколаде и кофе Боярченко Ю. В. http://sreda-tv.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке