Презентация на тему "Деньги,их функции и роль в жизни человека" 7 класс

Презентация: Деньги,их функции и роль в жизни человека
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Деньги,их функции и роль в жизни человека" для 7 класса в режиме онлайн. Содержит 7 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Деньги,их функции и роль в жизни человека
    Слайд 1

    Деньги,их функции и роль в жизни человека

    Подготовила Филиппова Оксана, 7а класс

  • Слайд 2

    Первые деньги

    Первоначально люди пользовались БАРТЕРОМ – обменом одного товара на другой . Иногда требовался товар – ЭКВИВАЛЕНТ, то есть товар, равный по стоимости тому товару,который вам нужен, товар – посредник. Первые деньги были изобретены китайцами и лидийцами в VII веке до н.э.

  • Слайд 3

    Функции денег

    Среди функций денег выделяют пять самых важных: - МЕРА СТОИМОСТИ - СРЕДСТВО ОБРАЩЕНИЯ - СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА -МИРОВЫЕ ДЕНЬГИ -СРЕДСТВО НАКОПЛЕНИЯ Деньги могут быть КОНВЕРТИРУЕМЫМИ, то есть могут быть обменены на валюту другой страны.

  • Слайд 4

    Что такое валюта

    Валюта – денежная единица страны либо платежное средство иностранных государств, кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах, применяемые в международных расчетах. Значение валюты – она может быть КОНВЕРТИРУЕМОЙ или НЕКОНВЕРТИРУЕМОЙ. У нее есть разновидности – резервная копия и свободно используемая валюта. Конвертируемость реализуется в соответствии с валютным курсом. Конвертируемость может быть ПОЛНОЙ и ЧАСТИЧНОЙ, обеспечивает обмен национальной валюты на любую иностранную форму и в любой форме либо не на каждую валюту и не по всем операциям. Внешняя конвертируемость позволяет иностранцам покупать иностранную валюту, а внутренняя – резидентам иностранную валюту.

  • Слайд 5

    Монеты

    Слово «монета» произошло от имени богини Юноны Монеты(наставницы), при храме которой чеканились металлические деньги в Древнем Риме. На Руси металлические деньги собственной чеканки появились в Х веке. Слово «рубль» возникло в Новгороде в ХII веке и стало названием новгородской гривны. Копейка – одна сотая рубля, принята в обращение в 1554 году.

  • Слайд 6

    Банкноты

    С развитием банков металлические деньги сменились бумажными банкнотами. Это расписки, которые выдавали банки при приеме на хранение золота. В России бумажные деньги стали выпускать с 1769 года и называли их АССИГНАЦИЯМИ. Близкими по роду с ассигнациями стали ЧЕКИ.

  • Слайд 7

    Роль денег в жизни человека

    Деньги сегодня превратились в эпицентр общественных интересов, в главную тему обсуждений, звучащую в офисах, на улице, в семье, во всех человеческих связях, во всех произведениях искусства. Деньгами решаются все общественные и личные проблемы, вокруг них строится вся жизнь. Деньги - музыка, поэзия современности. Деньги – символ социальной справедливости, так как они, а не должность или общественный статус, определяют ценность человека. Деньги – показатель коэффициента полезного действия и значимости личности. Деньги – это не просто символ богатства, это символ свободы, их количество определяет степень независимости от других людей, они делают человека хозяином своей судьбы. Деньги - истинный институт демократии, демократии равенства, они отвергают все различия между людьми, отвергают оценку человека через его индивидуальные, личностные качества. Аристократические общества строились на иерархическом принципе - высшие классы, низшие классы, на вершине герои, личности, яркие индивидуальности, внизу - безликая толпа, масса. В “правильно же построенном обществе”, - говорил Базаров в «Отцах и детях»: «... совершенно будет равно, глуп ли человек или умён, зол или добр».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке