Презентация на тему "Мы – граждане великой России" 6 класс

Презентация: Мы – граждане великой России
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Мы – граждане великой России"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 20 слайдов. Средняя оценка: 3.9 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Мы – граждане великой России
    Слайд 1

    «Мы – граждане великой России»

    Санкт-Петербург 2008

  • Слайд 2

    Россия… Как из песни слово, Березок юная листва, Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа – Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За голос звонкий, как ручей. Люблю, глубоко понимаю Степей задумчивую грусть, Люблю всё то, что называют Одним широким словом РУСЬ. О, Россия, с нелегкой судьбою страна, У меня ты, Россия, как сердце, одна, И я другу скажу, я скажу и врагу – Без тебя, как без сердца, я прожить не смогу. Ю. Друнина

  • Слайд 3

    Государственный гимнРоссийской Федерации

    Одним из высших символов государства является гимн – торжественное музыкальное произведение. При исполнении гимна люди, слушающие его встают. Так они проявляют уважение к государству. Музыку к гимну России написал Александр Васильевич Александров, а слова – Сергей Владимирович Михалков.

  • Слайд 4

    Государственный гимн Российской Федерации

    Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

  • Слайд 5

    История написания гимна России

    23 ноября 1990 г. на сессии Верховного Совета РСФСР состоялось первое исполнение нового государственного гимна РСФСР. 27 ноября 1990 г. гимн был единогласно утверждён как государственный гимн РСФСР. Правда, это был гимн без слов, одна только музыка. Что же это была за музыка? Это было незавершённое музыкальное произведение великого русского композитора М. И. Глинки. К вопросу о гимне вернулись в 2000 г. Текст нового гимна страны принадлежит известному советскому писателю С. В. Михалкову, а музыка осталась от прежнего гимна и принадлежит композитору А. В. Александрову. Государственный гимн Российской Федерации был утверждён Государственной Думой в декабре 2000 г. Текст гимна утверждён указом президента РФ В. В. Путина 30 декабря 2000 г. Так накануне Нового года и нового века у России появился новый гимн. Государственный гимн — один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения — все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.

  • Слайд 6

    Государственный гербРоссийской Федерации

    Свою историю герб ведет с 17 века. Он состоял из двух изображений: двуглавого орла и всадника с копьем, поражающим змея. Сегодняшний герб почти такой же, как и герб Российской империи.

  • Слайд 7

    Государственный герб Российской Федерации

    Спокоен за наше Отечество, Его охраняет не год – Двуглавый орёл человечество России на крыльях несёт. В когтях его скипетр с державой, Корона венчает его. Увенчан он русскою славой Единством народа всего. Как символ Европы и Азии, Украшен медалью златой, Копьем поражает дракона Георгий – наш всадник святой. Наш герб – крепленье Отечества, Оплот он богатства его. Пусть помнит Руси человечество – Святыня дороже всего!

  • Слайд 8

    Государственный флагРоссийской Федерации

    Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого, средняя – синего и нижняя красного цвета. Издавна каждый цвет на Руси имел свое значение. Белый цвет – мир, чистоту, правду; синий – небо, верность, веру; красный – смелость, доброту, честность, огонь, кровь.

  • Слайд 9

    Государственный флаг Российской Федерации

    Словно крылья полотнище плещется, Отражая ветра напор, Символ нашего государства – Флаг соцветия триколор. Белый цвет – символ чистоты, И свобода – полоской неба, И все это, как знаешь ты, Обрамляет кровью победа. Я горжусь тобой, символ Родины, Что сумел в себя ты вобрать И просторы свои, и историю, И любовь, что дала нам мать!

  • Слайд 10

    День Конституции Российской Федерации (12 декабря)

    Главный закон государства, в котором прописаны права и обязанности граждан. Конституция Российской Федерации одобрена на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года.

  • Слайд 11

    Конституция (от латинского constitutio) — закон, определяющий общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан. Конституция - основа всего законодательства государства, т. е. государственные законы не могут ей противоречить.

  • Слайд 12

    Конституционный статус гражданина- это совокупность прав, свобод и обязанностей гражданина, закреплённых в Конституции.

  • Слайд 13

    Конституционный статус состоит:

    -конституционные права; -конституционные свободы; -конституционные обязанности;

  • Слайд 14

    Группы на которые делятся конституционные права и обязанности:

    -гражданские; -политические; -экономические; -социальные; -культурные;

  • Слайд 15

    Личные (гражданские) права и свободы- это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства личности.

  • Слайд 16

    Политические права и свободы гражданина признаны обеспечить его участие в управлении делами государства.

  • Слайд 17

    Экономические права и свободы дают возможность гражданину достигнуть благосостояния и удовлетворять физические, материальные, духовные и другие потребности.

  • Слайд 18

    Социальные права и свободы признаны обеспечить гражданину достойную жизнь в государстве.

  • Слайд 19

    Культурные права связаны с доступом гражданина к духовным и материальным ценностям, созданным человечеством.

  • Слайд 20

    Согласно Конституции 1993 г., Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Высшей ценностью провозглашаются человек, его права и свободы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке