Презентация на тему "Олимпийское движение в России" 5 класс

Презентация: Олимпийское движение в России
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5 класса на тему "Олимпийское движение в России" по физкультуре. Состоит из 32 слайдов. Размер файла 1.03 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Олимпийское движение в России
    Слайд 1

    Олимпийское движение в России

    1 Работа ученика 5 класса гимназии № 6 г. Перми Нешатаева Михаила Руководитель: Литвиновская Н.Ю.

  • Слайд 2

    2 Цель работы:познакомиться с развитием Олимпийского движения в России. Задачи: кратко рассмотреть историю возникновения и развития Олимпийского движения в античном мире, возобновление игр в современном мире; проследить развитие Олимпийского движения в России на разных этапах истории страны; проанализировать итоги выступления нашей страны на Олимпийских играх.

  • Слайд 3

    Краткая история возникновения Олимпийских игр в античном мире (в Древней Греции)

    3

  • Слайд 4

    ОЛИМПИИЙСКИЕ ИГРЫ в античностисправлялись в честь Зевса Олимпийского через каждые четыре года, летом, в Элиде (области на северо-западе Пелопоннеса) в Священном городе Олимпии у подножия горы Олимп.

    4 Храм Зевса в Олимпии

  • Слайд 5

    776 год до нашей эрыявился первой летописной страницей Олимпийских игр.В 394 году олимпийские игры, 293 по счету, были запрещены как языческое празднество декретом римского императора Феодосия I Великого.

    5

  • Слайд 6

    6 ОЛИМПИИЙСКИЕ ИГРЫ(современные)(от греч. Olympia) -всемирные спортивные соревнования, прообразом которых явились древнегреческие Олимпийские игры.

  • Слайд 7

    Французский общественный деятель, историк и литератор, баронПьер де Кубертенв 1883 г. выступил с предложением о регулярном проведении всемирных спортивных состязаний под названием Олимпийские игры:

    7 «Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить олимпийские игры!»

  • Слайд 8

    Чтобы протянуть нить, связывающую две цивилизации - эллинскую и нашу, местом проведения I Олимпийских игр современности были выбраны Афины.Первая Олимпиадасостоялась в 1896 г.И с тех пор каждые четыре года по планете пробегает огонь, зажженный на алтаре Олимпии.

    8 I Олимпийские Игры1896 Афины Греция6 - 15 Апреля

  • Слайд 9

    9 Олимпийский девиз «CITIUS, ALTIUS, FORTIUS (БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ») точно выражает устремление современного олимпизма Многие думают, что девиз придумал Пьер де Кубертен. Однако это не так. Слова эти, как ни странно, принадлежат... священнику, французскому священнику Анри Дидону, директору одного из духовных колледжей.

  • Слайд 10

    10 ОЛИМПИЙСКАЯ ЭМБЛЕМА- пять переплетенных колец голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний) цветов — символ пяти объединенных в олимпийское движение континентов. Предложена в 1913 П. де Кубертеном.

  • Слайд 11

    Отечественные спортсмены на Олимпийских играх

    11 Историю олимпийского движения в России можно разделить на 3 основных периода: 1. Дореволюционный период 2. Период Союза Советских Социалистических Республик 3. Период современной России

  • Слайд 12

    Дореволюционный период

    12 Спортсмены дореволюционной России впервые приняли участие в Олимпийских играх в Лондоне в 1908 году. IV Олимпийские Игры1908 Лондон Англия27 Апреля - 31 Октября

  • Слайд 13

    13 Первую золотую медаль завоевал Н. Панин-Коломенкин, первенствовавший в соревнованиях по фигурному катанию на Четвертых Олимпийских играх в Лондоне (1908). Серебряными призерами стали борцы классического стиля легковес Николай Орлов и тяжеловес Андрей Петров.

  • Слайд 14

    14 В марте 1911 был основан Российский олимпийский комитет (РОК). В 1912году олимпийской команде России покровительствовал император Николай II. Но на Пятых Олимпийских играх в Стокгольме удалось завоевать лишь 2 серебряные и 2 бронзовые медали. В общем командном зачете команда России оказалась лишь на 15 месте. V Олимпийские Игры1912 Стокгольм Швеция5 Мая - 22 Июля

  • Слайд 15

    15 В 1951 был создан Олимпийский комитет СССР, получивший признание МОК (Международного олимпийского комитета); с 1952 советские спортсмены участвовали во всех Олимпийских играх (за исключением Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, 1984 г.) и почти всегда побеждали. Период СССР

  • Слайд 16

    16 Самой первой советской чемпионкой стала в 1952 году на Олимпийских играх в Хельсинки Ромашкова (в метании диска). Первая золотая медаль у сборной по хоккею СССР – в 1956 г. на 7 зимней Олимпиаде в Кортина-д'Ампеццо (Италия). Первая золотая медаль у сборной футбольной команды СССР (вратарь Лев Яшин) – в 1956 г. на 16 Олимпиаде в Мельбурне (Австралия). Лев Яшин — бессменный вратарь Московского «Динамо» и сборной СССР 1950-60-х гг. Признан лучшим вратарем мирового футбола.

  • Слайд 17

    Олимпийские Игры 1980 г.в Москвебойкотировались со стороны США, ФРГ, Японии и еще нескольких стран, протестующих против вторжения советских войск в Афганистан.

    17 И все-таки в них приняло участие более шести тысяч спортсменов из 81 страны. Было установлено 36 мировых и 39 европейских рекордов, 74 раза обновлены олимпийские рекорды. Сборная страны-хозяйки Игр одержала убедительную победу в неофициальном командном зачете (80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград). XXII Олимпийские Игры1980 Москва СССР19 Июля - 3 Августа

  • Слайд 18

    18 Медаль Олимпийских игр в Москве в 1980 г. Медвежонок Миша – талисман 22-х Олимпийских игр в Москве

  • Слайд 19

    Современный период

    19 В 25-х Олимпийских играх (Барселона, 1992) принимали участие спортсмены объединенной команды СНГ (Союза Независимых государств). XXV Олимпийские Игры1992 Барселона Испания25 Июля - 9 Августа

  • Слайд 20

    20 Начиная с 26-х Олимпийских игр (Атланта, 1996), в состязаниях принимают участие спортсмены Российской Федерации.  XXVI Олимпийские Игры1996 Атланта США19 Июля - 4 Августа

  • Слайд 21

    21 В этом году все мы болели за наших спортсменов на зимних Олимпийских играх в Турине. XX зимние Олимпийские Игры 2006 Турин Италия Талисман Турин 2006

  • Слайд 22

    22 Сборная России на 20-х зимних Олимпийских играх в Турине заняла четвертое место в командном зачете, завоевав 22 медали: 8 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых.

  • Слайд 23

    Неофициальный командный зачет

    23 Олимпийские игры (летние)

  • Слайд 24

    Зимние олимпийские игры

    24

  • Слайд 25

    25 Победители Олимпийских игр в неофициальном командном зачете (НКЗ) определяются по специальной системе подсчета результатов выступлений национальных команд, не признаваемой МОК в качестве официальной. С 1924 большинство стран придерживается следующей системы подсчета очков: 7 очков за первое место, 5 — за второе, 4 — за третье, 3 — за четвертое; 2 — за пятое, 1 — за шестое.

  • Слайд 26

    Неофициальный командный зачет по летним олимпийским играм с 1896 г.

    26

  • Слайд 27

    Неофициальный командный зачет по зимним олимпийским играм с 1986 г.

    27

  • Слайд 28

    28 Количество медалей у команды России

  • Слайд 29

    Общее количество медалей команды России-СССР-СНГ-РФ

    29

  • Слайд 30

    30 Как видно из графика, команда дореволюционной России выступала на олимпийских играх не очень успешно. Но тогда только зарождалось олимпийское движение в стране. Затем из-за исторических событий (революция 1917 года, годы гражданской войны и разрухи, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.) наша страна не участвовала в олимпийских играх. Но в послевоенное время физкультуре и спорту стало придаваться огромное значение. В результате, начиная с 1952 года, СССР стал занимать лидирующее положение на олимпийских играх. Так продолжалось до 1988 года, за исключением 1984 года, когда наша страна бойкотировала Олимпиаду в Лос-Анжелесе. Последним успешным выступлением после распада СССР было выступление сборной команды СНГ на Олимпийских играх 1992 года.

  • Слайд 31

    31 К сожалению, развитие Олимпийского движения в России явно замедлилось. Олимпийская сборная Российской Федерации еще ни разу не занимала выше второго места в командном зачете по летним олимпийским играм, а по зимним и вовсе ни разу не вошла в тройку лидеров. Уменьшение количества медалей стало следствием многих причин. Конечно, сказалось то, что много талантливых спортсменов после распада СССР стало выступать за другие страны.Но главная причина состоит в отсутствии системного подхода к решению задач, стоящих перед  Олимпийским  движением в России, отсутствии стратегического планирования деятельности Олимпийского Комитета России.

  • Слайд 32

    Мои предложения:

    32 Широко пропагандировать принципы Олимпизма в каждом уголке России. Развивать физкультурное движение, начиная с детских садов и школ. Построить необходимое количество спортивных сооружений: стадионов , спортивных залов, бассейнов, ледовых дворцов, спортивных площадок во дворах, в том числе футбольных, баскетбольных и хоккейных. Построить специальные спортивные сооружения, например, горнолыжные трассы, санно-бобслейные трассы, трамплины, велотреки и др. Открыть необходимое количество бесплатных спортивных секций в каждом районе города. Усилить подготовку подрастающего олимпийского резерва. Создать центры олимпийской подготовки не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах. Закреплять успехи в наших традиционных видах спорта: фигурное катание, лыжные гонки, биатлон, синхронное плавание, борьба, гимнастика и др. Особое внимание уделить хоккею, футболу и баскетболу. Пропагандировать и развивать малораспространенные дисциплины: керлинг, шорт-трек, сноуборд, фристайл, бейсбол, пляжный волейбол и другие.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке