Презентация на тему "Встречаем первоклассников"

Презентация: Встречаем первоклассников
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Встречаем первоклассников"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 9 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по психологии для 1 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Встречаем первоклассников
    Слайд 1

    Встречаем первоклассников

    Подготовила практический психолог Бычек Татьяна Викторовна

  • Слайд 2

    Чтобы адаптация к школе прошла безболезненно, следует учесть следующие факторы:

    Индивидуальные особенности ребенка Характер его взаимоотношений с окружающими Тип учебного заведения, а значит и уровень сложности образовательной программы Степень подготовленности ребенка к школьной жизни!

  • Слайд 3

    Готовность к школе – это не отдельные знания и умения, а их совокупность, комплекс, в котором должны присутствовать все основные элементы, хотя их уровень развития может быть разным!

  • Слайд 4

    Различают:

    Психологическую готовность Социально-психологическую (коммуникативная) готовность Физическую готовность

  • Слайд 5

    Психологическая готовность это такой уровень психического развития ребенка, который создает условия для успешного усвоения учебной деятельности

    Показатели связаны с различными видами отношений ребенка с внешним миром. В таком случае, основными сторонами психологической готовности является произвольность в общении со взрослым, сверстниками, и адекватно сформированное отношение к себе.

  • Слайд 6

    Компоненты психологической готовности

    Мотивационный (наличие желания учиться. Желание пойти в школу и желание учиться не одно и то же!) Интеллектуальный Волевой (умение корригировать свое поведение в соответствии с уровнем развития произвольности познавательных процессов Делать не только, что хочу, но и то что надо! Эмоциональный Личностный

  • Слайд 7

    Интеллектуальный компонент психологической готовности предусматривает

    Осведомленность, которая характеризуется объемом знаний про окружающий мир: живую и неживую природу, некоторые социальные явления Уровень развития познавательной сферы, что включает дифференцированность (перцептивную зрелость), аналитическое мышление (способность постижения основных признаков и связей между явлениями, способность воспроизвести образец), рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии), логическое запоминание, интерес к знаниям, овладение на слух разговорной речью и способность к пониманию и применению символов, развитие тонких движений руки и зрительно – двигательных координаций

  • Слайд 8

    Эмоциональный компонент психологической готовности

    Проявляется в том, с каким настроениемребенок идет в школу. Важным моментом являются переживания по поводу учебных достижений и неудач. Эмоциональный комфорт во многом зависит от родительского настроя и отношения к школе и к учителю. От того, с каким настроением мама или папа провожают детей в школу!

  • Слайд 9

    Личностный компонент психологической готовности

    Самооценка ребенка 6-го возраста (должна быть адекватной). Самооценка определяет уровень активности ребенка. (дети с высокой самооценкой легче чувствуют себя в классе, смелее, уверенней) Уровень притязаний (на основе самооценки) Навыки общения (отношение к учителю как к авторитетному взрослому, умение задавать вопросы, общаться со сверстниками) Важна сформированностьпредставлений ребенка относительно различия полов и владение соответственными формами поведения!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке