Презентация на тему "Позитивная самооценка как условие успешного развития личности"

Презентация: Позитивная самооценка как условие успешного развития личности
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Позитивная самооценка как условие успешного развития личности" в режиме онлайн. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по психологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Позитивная самооценка как условие успешного развития личности
    Слайд 1

    Разработала:Педагог-психолог РайзвихАнна ВладимировнаМБОУ СОШ №2 г. Радужный Владимирская область

    Родительское собрание «Позитивная самооценка как условие успешного развития личности»

  • Слайд 2

    Цель: Осознание родителями роли самооценки в воспитании ребенка

  • Слайд 3

    Самооценка – оценка самого себя, своих качеств достоинств и недостатков. Самооценка- это мнение человека о самом себе, сформировавшееся в результате сравнения себя с другими людьми.

  • Слайд 4

    По данным психолога Стэнли Куперсмита, на самооценку человека влияют четыре основных фактора:

    Принятие своего образа Компетентность Ощущение самоценности. Чувства «хозяина своей судьбы»

  • Слайд 5

    Принятие своего образа. Уже в раннем детстве человек способен ощутить, как к нему относятся значимые для него окружающие, любят ли его, радуются ли ему, относятся ли к нему с уважением. Принятие своего образа – безусловно это дар, который исходит прежде всего от родителей.

  • Слайд 6

    Компетентность. Ребенок оценивает свои способности в зависимости от того, насколько успешно он проявляет себя в значимых для него видах деятельности. Не важно в чем- в учебе, в спорте, в общественных делах, в спорах, в занятиях музыкой, в работе по дому – все это входит в его представление о себе самом.

  • Слайд 7

    Ощущение самоценности.Ребенку необходимо ощущать себя хорошим, порядочным человеком. Ему важно верить, что он следует общепринятым правилам поведения и нравственным нормам. Чтобы поддержать это чувство в детях, нужно знакомить их с системой доступных их возрасту этических правил, которые они могли бы применять в жизни. Легче всего это сделать если ребенок воспитывается в семье, где ценятся общечеловеческие идеалы, где подчиняются добровольно избранным этическим нормам и где царит дух социальной ответственности.

  • Слайд 8

    Чувство «хозяина своей судьбы». Ребенку необходимо чувствовать, что он в силах повлиять на свою жизнь и жизнь окружающих. Если ребенок ничего не может изменить, никак не может повлиять на свое окружение, он в конце концов становится безразличным.

  • Слайд 9

    Влияние семейного воспитания на формирование положительной самооценки у ребенка.

    Дети с высокой самооценкой вырастают обычно в тех семьях, где родители достаточно требовательны, строги ( в разумных пределах) и умеют четко наметить желательные стандарты поведения. Более высокая самооценка у детей встречается в тех случаях, когда они постоянно ощущают, что родители заботятся и волнуются о них, готовы вложить в них все силы и энергию. Мы, родители, зеркало для детей.

  • Слайд 10

    Как известно повышенный уровень тревожности мешает личности полноценно развиваться, реализовывать свой потенциал, а следовательно влияет на формирование самооценки. Одним из факторов повышенной тревожности является: «Страх самовыражения»- негативные эмоциональные переживания тревоги в ситуациях проверки знаний, ( особенно публичной) достижений, возможностей. «Страх не соответствовать ожиданиям окружающих» – ориентация на значимость других в оценки своих результатов, поступков и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающими, ожидание негативных оценок.

  • Слайд 11

    Как сформировать образ собственного я у вашего ребенка. «Одиннадцать предлагаемых правил.»

    1. Займитесь проблемой компетентности. 2. Любите ребенка – и пусть он обязательно это чувствует. 3. У ребенка должно быть много источников поощрения. 4. Помогите ребенку «убить своих драконов». 5. Дайте ребенку принимать самостоятельные решения, отвечать за себя. 11. Дайте ребенку как можно больше оснований считать себя хорошим человеком

  • Слайд 12

    7. Не требуйте от ребенка невозможного. 8 Не перекладывайте свои заботы на детей. 9. Отведите постоянное время для каждого из детей. 10. Создайте в доме атмосферу благожелательности. 11. Дайте ребенку как можно больше оснований считать себя хорошим человеком.

  • Слайд 13

    Итак уважаемые родители, можно сделать вывод:

    Лучший способ воспитания детей, которые станут по настоящему ответственными, уверенными в себе, компетентными людьми с высокой самооценкой, заключается в том, чтобы в детстве, пока они еще растут и развиваются, постоянно доказывать им на практике, что они способны быть ответственными, компетентными и, главное, добрыми.

  • Слайд 14

    Список литературы:

    Клайн В. Как подготовить ребенка к жизни: Пер. с англ. Общ.ред. и вступл. Ст. А.В. Мудрика. – М.-Л.: Прогресс, учебный центр- Антарес 1991. Мерзлякова Е.Л. Как правильно общаться с ребенком. Уроки родительского мастерства. СПб.: речь, 2007.

  • Слайд 15

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке