Презентация на тему "Что делать, если….Советы родителям"

Презентация: Что делать, если….Советы родителям
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Что делать, если….Советы родителям" в режиме онлайн. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по психологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Что делать, если….Советы родителям
    Слайд 1

    Что делать, если…. Советыродителям

  • Слайд 2

    Неприятные события, трудные ситуации неизбежны в жизни каждого человека, но дети сталкиваются с ними чаще взрослых, так как «то, что взрослому кажется привычным и естественным, может вызвать у ребенка беспокойство, тревогу и страх» Никольская И. М.

  • Слайд 3

    Агрессивный ребенок. Помните, что запрет и повышение голоса - самые неэффективные способы преодоления агрессивности. Показывайте ребенку личный пример эффективного поведения. Дайте ребенку возможность выплеснуть свою агрессию, сместите ее на другие объекты. Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы любите, цените и принимаете его.

  • Слайд 4

    ЗАМКНУТЫЙ РЕБЕНОК Расширяйте круг общения вашего ребенка. Подчеркивайте преимущества и полезность общения, рассказывайте ребенку, что нового и интересного вы узнали. Стремитесь сами стать для ребенка примером активно общающегося человека. Если вы заметите, что ребенок становится все более замкнутым и отстраненным, обратитесь за консультацией к психологу.

  • Слайд 5

    КОНФЛИКТНЫЙ РЕБЕНОК Сдерживайте стремление ребенка провоцировать ссоры с другими. Обращайте внимание на недружелюбные взгляды друг на друга или бормотания чего-либо с обидой. Не стремитесь прекратить ссору, обвинив другого ребенка в ее возникновении и защищая своего; старайтесь объективно разобраться в причинах конфликта. Не обсуждайте при ребенке проблемы его поведения с другими. Не всегда следует вмешиваться в ссоры детей.

  • Слайд 6

    ЗАСТЕНЧИВЫЙ РЕБЕНОК Расширяйте круг знакомств ребенка. Не стоит постоянно беспокоиться за ребенка, стремиться полностью оберегать его от всевозможных опасностей. Постоянно укрепляйте у ребенка уверенность в себе, в собственных силах. Привлекайте ребенка к выполнению различных поручений, связанных с общением, создавайте ситуации, в которых бы застенчивому ребенку пришлось вступать в контакт с«чужим» взрослым.

  • Слайд 7

    БЕСПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК Избегайте крайностей. Своим поведением показывайте ребенку пример. Уделяйте ребенку достаточно внимания. Не надо потакать ребенку, не надо изменять своих требований.

  • Слайд 8

    Ребенок с нарушением самооценки. Не оберегайте своего ребенка от повседневных дел. Не перехваливайте ребенка. Поощряйте в ребенке инициативу. Не забывайте поощрять других в присутствии ребенка. Подчеркните достоинства другого и покажите, что ваш ребенок может также достичь этого. Показывайте своим примером адекватность отношения к успехам и неудачам. Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Полезно знать, что уровень самооценки не устанавливается раз и навсегда.

  • Слайд 9

    Гиперактивный ребенок. Старайтесь общаться с ребенком спокойно и сдержанно, сведите к минимуму запреты и слова «нет», «нельзя». Избегайте жесткости наказаний. Делить работу на более короткие, но более частые периоды. Договариваться с ребенком о тех или иных действиях заранее. Давать короткие, четкие и конкретные инструкции. Использовать тактильный контакт. Придерживайтесь четкого распорядка дня Ограничивайте пребывание ребенка в больших компаниях. Создайте спокойную атмосферу в семье.

  • Слайд 10

    ВАШ РЕБЕНОК-ЛЕВША Не переучивайте насильно левшу. Не переусердствуйте с соблюдением режима. Будьте терпеливы и внимательны к левше. Берегите левшу от чрезмерных нервных перегрузок. Не старайтесь сделать левшу таким, как все, больше доверяйте его природе. Его уникальность, непохожесть на других - это его достоинство.

  • Слайд 11

    Ребенок с речевыми проблемами. Ни в коем случае не связывайте неудачи ребенка с его речевым дефектом. Объективно подчеркивайте достоинства вашего ребенка. Поощряйте его общение с другими детьми. Не стоит напоминать ребенку о психических травмах и неприятных переживаниях. Обратите внимание на чередование периодов улучшения и ухудшения речи. Нужна только помощь логопеда.

  • Слайд 12

    Психотерапия неуспеваемости Правило первое:не бей лежачего. Правило второе:не более одного недостатка в минуту. Правило третье:за двумя зайцами погонишься... Правило четвёртое:хвалить - исполнителя, критиковать - исполнение.

  • Слайд 13

    Спасибо. До встречи!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке