Презентация на тему "Дети Маугли"

Презентация: Дети Маугли
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Дети Маугли" по обществознанию, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.2 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Дети Маугли
    Слайд 1

    “Дети Маугли”

    Выполнили учащиеся 11 А класса: Бабушкин Сергей, Бушмакин Дмитрий, Истомин Александр Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 город Березники, 2009 год

  • Слайд 2

    «Из-за неосознанного желания узнать наше происхождение всех нас живо интересуют люди, которые могут служить мостом, переброшенным через непреодолимую пропасть между животными и людьми…» Антрополог Френсис Хитчинг

    2 Исследователями собран огромный материал о нескольких десятках «диких детей», выросших среди животных. Среди них встречаются «дети-леопарды», «дети-обезьянки», «дети-газели», «дети-волки». Первый «мальчик-волк» был обнаружен в 1344 г. в Гессене (Германия). До 4-х лет он жил в норе, питался сырой пищей и находился под защитой волков. В 1731 г. во Франции найдена 10-лнетняя девочка, у которой удлинились большие пальцы рук, позволявшие ей легко перелетать с дерева на дерево.

  • Слайд 3

    Значение изучения «детей Маугли»

    3 «Дикие дети» породили вопросы о том, что составляет человеческую природу. Наделён ли человек признаками человека от рождения, или приобретает их в результате общения с себе подобными? Какова роль врождённого и приобретённого в развитии человека? Общий факт: «Дикие дети» доказывают, что человек обладает гораздо большими возможностями к приспособлению

  • Слайд 4

    Кто они “дети Маугли” ?

    4 Люди, лишенные человеческого общества, дети, без вести пропавшие многие годы назад. Животные фактически спасли им жизнь, обучая их своим повадкам и навыкам выживания. Примеры: В Камбодже обнаружена девушка, пропавшая 19 лет назад в возрасте 8 лет в одной из африканских стран стая обезьян приютила десятилетнего мальчика две сестры воспитывались стаей волков девятилетний мальчик стал "предводителем" стаи дворовых собак Общий факт: дети, воспитанные животными, страдают заболеванием – "синдром Маугли"

  • Слайд 5

    Взгляд на проблему с научной точки зрения

    5 По мнению кандидата психологических наук, преподавателя кафедры "Специальной и клинической психологии" Галины Алексеевны Паниной "синдромом Маугли" называют совокупность синдромов, которые демонстрирует ребенок, выросший вне социальной среды. Природой, генами в человеке заложены некоторые признаки, которые должны быть выражены в развитии, а вне социума личность развиться не может.

  • Слайд 6

    Признаки «синдрома Маугли»

    6 "-" нарушение речи или неумение говорить, неспособность к прямохождению, десоциализация, отсутствие навыков пользования столовыми приборами, боязнь людей; «+» отменное здоровье и более устойчивый иммунитет, чем у людей, живущих в обществе. Возможность долгое время оставаться обнажёнными в холодную и дождливую погоду, легко доставать руками раскалённые угли из костра. Психологи отмечают то, что человек, который провел среди животных достаточно долгое время, начинает себя идентифицировать с «собратьями». Например, восемнадцатилетняя девочка, которую воспитывали собаки, научившись говорить, по-прежнему настаивала, что она - собака. Впрочем, в данном случае имеют место уже психические отклонения, которые также неизбежны.

  • Слайд 7

    Возможно ли восстановление человека?

    7 Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все индивидуально. Шансы стать нормальным человеком у «детей Маугли» зависят от генетически заложенных качеств, от периода и длительности пребывания вне социума. В процессе развития человека есть возрастная граница, порог, в который закладывается та или иная функция. Например, умение говорить, навыки прямохождения. Кроме того, существует и переходный период, в среднем, 12-13 лет. До этого возраста мозг ребенка достаточно пластичен, а к 12-13 годам мозг человека набирает интеллектуальный потенциал. Несмотря на то, что и в течение дальнейшей жизни происходит развитие, основное закладывается именно к подростковому возрасту. Если у человека не сформированы какие-либо из функций, то позже восполнить их практически невозможно!

  • Слайд 8

    Примеры

    8 Сестры, отобранные у стаи волков, умерли. Младшая - практически сразу, а старшая - спустя несколько лет, так и не научившись говорить. После 12-13 летнего возраста неразвитого человека возможно только «надрессировать» или, в некоторых случаях, минимально адаптировать к социальной среде. Девушка восемнадцати лет, считающая себя собакой - деградировала в развитии уже после возвращения. Известны случаи когда «детям Маугли» удавалось выжить среди людей. Десятилетний мальчик жил с обезьянами в течение трех лет, но смог вернуться к жизни в обществе людей. Врачи объяснили это тем, что мальчик попал к животным в том возрасте, когда уже успел осознать себя человеком.

  • Слайд 9

    “Дети Маугли” среди нас

    9 В подмосковном городе Подольск был обнаружен семилетний ребенок, страдающий «синдромом Маугли», хотя проживал в квартире со своей матерью. Фактически, воспитывала его собака. Витя Козловцев в совершенстве владел всеми собачьими повадками. Он прекрасно бегал на четвереньках, лаял, лакал из миски и уютно сворачивался калачиком на коврике... После того как мальчика нашли - совершенно случайно - его мать лишили родительских прав. Самого Витю передали в "Дом милосердия" Лилит и Александра Гореловых. Несмотря на то, что врачи давали весьма скептические прогнозы, за год мальчик научился ходить, говорить, пользоваться ложкой и вилкой, играть и смеяться.

  • Слайд 10

    Итог работы

    10 В ходе исследовательской деятельности выявлено несколько закономерностей: все дети, воспитывавшиеся среди животных приобретали навыки тех животных, с которыми они находились в постоянном контакте (хождение на четырёх конечностях, неразвитая речь или её отсутствие, боязнь людей и др.) попытки приобщить детей с «синдромом Маугли» к жизни в социуме заканчивались трагически, либо дети оставались недееспособными на всю жизнь…

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке