Презентация на тему "Профессиональная этика социолога"

Презентация: Профессиональная этика социолога
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint для студентов на тему "Профессиональная этика социолога". Содержит 10 слайдов. Скачать файл 1.67 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Профессиональная этика социолога
    Слайд 1

    Профессиональная этика социолога

  • Слайд 2

    В современных условиях социолог несет личную моральную ответственность за взаимоотношения с субъектами, с которыми необходимо вступать в контакты при осуществлении профессиональной деятельности:1. с обществом, представляемым а) ретрансляторами информации (журналисты, политики, политологи, комментаторы), б) потребителями информации, (специалисты, апеллирующие к результатам социологических исследований), в) с населением как носителем общественного мнения, г) властными структурами и идеологическими институтами, заинтересованными в тенденциозной информации;2. с соисполнителями в конкретных проектах;3. с респондентами;4. с заказчиками;5. с профессиональным сообществом.(Таблица 1)

  • Слайд 3

    Таблица 1.

  • Слайд 4

    Этические нормы и правила структурированы в соответствии со следующими сферами профессиональной деятельности социологов:- организация профессиональной деятельности и трудовые отношения; - научно-исследовательская деятельность; - научное общение; - презентация результатов исследования и научные публикации; - публичные выступления; - редакционно-издательская деятельность; - образование, преподавание, профессиональная подготовка; - консультирование и экспертиза; - работа по контрактам и предоставление услуг.

  • Слайд 5

    Этические нормы устанавливают общие правила поведения социологов. Нормы опираются на общие моральные принципы, принятые в международном социологическом сообществе:- профессиональная компетентность; - честность;- профессиональная ответственность;­ - социальная ответственность; - уважение прав и достоинства каждого человека.

  • Слайд 6

    Профессиональная деятельность социолога (исследования, преподавание, консультирование, экспертиза, предоставление услуг, публичные выступления) осуществляется исключительно в пределах компетентности, основанной на его образовании или на опыте, полученном под соответствующим научным руководством.

  • Слайд 7

    Социолог считает своим профессиональным долгом быть в курсе научной и профессиональной информации в своей сфере деятельности, поддерживать высокий уровень профессиональной компетентности.

  • Слайд 8

    Отношение социолога к другим идеям и людям — авторам или сторонникам этих идей — отличается терпимостью и уважением. Научная критика и полемика как естественные для науки формы ее развития несовместимы с навешиванием идеологических ярлыков и с любыми попытками сведения счетов с оппонентами.

  • Слайд 9

    Приступая к преподавательской деятельности, социолог оценивает свои знания и навыки с точки зрения их соответствия требованиям качественного социологического образования и, при необходимости, принимает меры для повышения своей преподавательской квалификации.

  • Слайд 10

    Социолог считает своим долгом сообщать о результатах проведенного исследования, кроме случаев возникновения непредвиденных обстоятельств или специальных договоренностей с руководством или заказчиками на запрещение такого сообщения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке