Презентация на тему "Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны"

Презентация: Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
14 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны" рассказывает о влиянии песен военных лет на российскую культуру.

Краткое содержание

  1. Роль военных песен
  2. Дмитрий Шостакович
  3. Вставай, страна огромная
  4. «Священная война»

Содержание

  • Презентация: Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны
    Слайд 1

    Победы сходим с пьедесталовИ, в окнах свет покуда не погас,Мы все от рядовых до генераловНаходимся незримо среди вас…

    (Расул Гамзатов)

  • Слайд 2

    Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны

    Цель урока:На примере песен Великой Отечественной войны показать роль музыки в истории нашей страны.

    Задачи:

    1. воспитательная- воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через музыку , написанную в годы войны

    2.образовательная - знакомство учащихся с историческим прошлым через творчество композиторов К.Я. Листова, А.В. Александрова, И.О. Дунаевского

    3. Развивающая – развить творческое нестандартное мышление и воображение учащихся посредством слушания и анализирования музыкальных произведений, ассознативных связей музыки с литературой, историей, изобразительного искусства, географией.

  • Слайд 3

    Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны

    Подготовила и провела учитель русского языка и литературы ШАЕВА Л.В.

  • Слайд 4

    Великая Отечественная война 1941-1945 годов навсегда останется одним из самых главных драматических событий ХХ века. Чем дальше уходит время, тем все более ценными становятся для потомков ее страницы. Мир простился с уходящим тысячелетием.Но мы еще долго будем перебирать в памяти события минувших столетий,даты,имена...

  • Слайд 5

    Настоящая музыка всегда революционна, она сплачивает людей, тревожит их, зовет вперед. Дмитрий Шостакович

  • Слайд 6

    . Вставай, страна огромная ,Вставай на смертный бойС фашистской силой тёмною,С проклятою ордой !Пусть ярость благороднаяВскипает, как волна, --Идёт война народная,Священная война !

    1941

    Василий Лебедев-Кумач

  • Слайд 7

    Война...как много жизней она унесла с собой...как много русских солдат погибло в те годы,а ведь многим из них тогда было только по семнадцать.Но они, не думая о себе, бросались с гранатами и взрывчаткой под танки и вражеские эшелоны, закрывали собой поток огня.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Чем меньше становится людей, прошедших горнило тех дней 1941-1945 годов, тем больше желающих что-либо "пересмотреть", "осмыслить по-новому", тем больше разночтений известных фактов, а то и вовсе домыслов, искажений. А сколько просто забывается, может быть забыто...

  • Слайд 10

    Создана впечатляющая летопись Великой Отечественной в прозе, поэзии, фильмах, живописных полотнах, памятниках. А сколько было создано песен о войне! Порой только песня, с ее жизненным текстом и музыкой спасала, поддерживала, придавала боевой дух и просто сплачивала...

  • Слайд 11

    Вспомним, как все начиналось:

    Всем известна песня

    В. Лебедева-Кумача «Священная война», которая впервые была исполнена на Белорусском вокзале перед бойцами, уходившими на фронт, на 7-й день войны. Песню просили повторить – и она прозвучала пять раз.

  • Слайд 12

    «Священная война»

    История создания песни очень интересна. Однажды утром, в здании Дома Красной Армии, во время завтрака к композитору А.В. Александрову подошел политработник с газетой «Известие» в руках: - Александр Васильевич, тут для вас есть замечательное стихотворение Лебедева- Кумача. Может, напишете песню? Александров взял газету, прочитал стихи и, забыв обо всем, уехал домой сочинять песню. К вечеру она была готова. Ночью вызвали артистов Ансамбля красноармейской песни ( первым руководителем был А.В. Александров) и тут же, в репетиционной комнате, написав ноты на доске, выучили ее. Музыка с ее призывными настроением, с интонациями клича, зова, была настолько созвучна стихам, правде каждой строфы, и несла в себе такую могучую силу и искренность переживания, что певцы и музыканты, порой, от спазм, сжимавших горло, не могли петь и играть….

  • Слайд 13

    Наверное, ни одна военная песня не осталась неуслышанной. Наиболее популярные из них сохранились до сих пор, и все также напоминают о том нелегком для русского народа времени. Вспомнить хотя бы песни: « 22 июня в четыре часа», «Солдаты идут» (слова М Львовского, музыка К. Молчанова); «Летят перелетные птицы» (слова М. Исаковского, музыка М. Блантера); «Эх, дороги» (сл. А. Ошанина, муз. А. Новикова); «Ой, туманы мои» (сл. М. Исаковского, муз. В. Захарова); «В путь»(муз. В. Соловьева – Седого), «Мы люди большого полета» (сл. А. Фатьянова и В. Сидорова, муз. Б. Мокроусова); «Вернулся я на Родину» (сл. М. Матусовского, муз. М. Фрадкина); «Почему?» ( сл. Л. Ошанина, муз. А. Новикова); «Где же вы теперь, друзья – однополчане?» (сл. А. Фатьянова, муз. В. Соловьева – Седого); «Родной Севастополь» (сл. С. Алымова, муз. В. Макарова); «Прощайте, скалистые горы» (сл. Н. Букина, муз. Е. Жарковского); «Давай закурим, товарищ, по одной» (исполняет К. Шульженко); «Над волною голубою» (сл. А. Жарова, муз. К. Листова) , нельзя не вспомнить такие замечательные песни, как: «Казаки», «Письмо в Москву», «Соловьи», «В лесу прифронтовом» (сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера), «Песня боевых друзей», «Журавли».

  • Слайд 14

    Особенна история создания песни «Катюша»

    В годы Великой Отечественной войны появились десятки вариантов «Катюши», её именем «окрестил» народ новое орудие – реактивные гвардейские миномёты, вселявшие ужас во врага.

  • Слайд 15

    Многие молодые ребята уходили на фронт, так и не познав радость любви, многие расставались с любимыми в спешке. И там, где гремели оружия, виднелось зарево пожаров, где не было места для нежности и ласки, бойцы помнили о тех, кто ждет их домой. Порой, только вера в победу, надежда на скорое возвращение и встречу с любимыми поддерживали и спасали в трудные минуты.

  • Слайд 16

    Естественно, тема любви не могла не быть затронутой в песенном творчестве.Тут же вспоминаются: «В землянке» (сл. А. Суркова, муз. К. Листова); «Огонек» (сл. М. Исаковского, муз. народная ); «Моя любимая» (сл. Е. Долматовского, муз. М. Блантера); «Когда песню поешь» (сл. В. Гусева, муз. В. Соловьева- Седого); «Ничего не говорила» (сл. А. Фатьянова, муз. . В. Соловьева- Седого); «Темная ночь» и, конечно, « Жди меня» (сл. К. Симонова, муз. М. Блантера).

  • Слайд 17

    Одна из самых популярных песен военных лет, «Темная ночь», была написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым для фильма «Два бойца» весной 1942 года. Фильм рассказывал о фронтовой дружбе двух солдат, роли которых исполняли Борис Андреев и Марк Бернес. Идея «оживить» эпизод в землянке лирической песней возникла спонтанно. Мелодия была написана композитором буквально за один вечер. Но не было текста. В это время в Ташкент, где снимался фильм, приехал с фронта поэт Владимир Агатов. Обратились к нему. Прослушав мелодию, он тут же набросал слова. В таком виде, без всяких изменений песня и вошла в фильм. По свидетельству Константина Симонова весной 1943 года «Темная ночь» «была на устах буквально у каждого фронтовика», потому что «вместила в себя мысли и чувства миллионов людей».

  • Слайд 18

    Советский поэт, участник войны, находясь на Западном фронте, выходил из окружения и попал на минное поле. Вот где «до смерти четыре шага». После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Текст стал известен бойцам. Многие солдаты переписывали его, и солдатские жены, невесты получали это стихотворное послание. В начале 1942 года композитор К. Листов написал мелодию к тексту. Так была создана песня «Землянка».

  • Слайд 19

    Война шла пять лет, и каждый год рождал все новые и новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу - все то, что помогало преодолеть военные трудности, которым не было числа...

  • Слайд 20
    • Булат Шалвович ОКУДЖАВА
    • Родился 9 мая 1924 года.
    • Умер 12 июня 1997 года.
  • Слайд 21

    Он был на фронте, писал о войне, играл войну

  • Слайд 22

    И вот она долгожданная ПОБЕДА

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    В день окончания войныЕщё стояла тьма немая,В тумане плакала трава.Девятый день большого мая Уже вступил в свои права. И.Рядченко

  • Слайд 25

    Прошла война, прошла страда,Но боль взывает к людям:Давайте, люди, никогдаОб этом не забудем !

    А. Твардовский

  • Слайд 26

    Помните -через векачерез годаПомнитео тех,кто уже не придётникогда,Пожалуйста,Помните…

  • Слайд 27

    Какое впечатление осталось у вас от урока?

    Домашнее задание:написать эссе на тему«Война, жесточе нету слова…»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке