Презентация на тему "Определение малой группы"

Презентация: Определение малой группы
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Определение малой группы" по обществознанию. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.1 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Определение малой группы
    Слайд 1

    Определение малой группы. Малая группа есть - «любое количество лиц, находящееся во взаимодействии друг с другом в виде одной непосредственной встречи или ряда встреч, при которых каждый член группы получает некоторое впечатление или восприятие каждого другого члена...» (Р. Бейлз) Малая группа - двое или более лиц, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждоелицо влияет и подвергается влиянию каждого другого лица. (М. Шоу) Р. Браун -относит к числу важных признаков малой группы – осознание ее существования (именно как целого) другими лицами, находящимися вне группы. По Андреевой Г.М. речь идет о такой группе, «в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов»

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Малая группа и коллектив «…всякий коллектив представляет собой малую группу, но не всякая группа может быть признана коллективом..» Коломинский, 1976 Коллектив есть особое качественное состояние малой группы, достигшей высокого, уровня социально-психологической зрелости, имея в виду степень развития ее социальных и психологических характеристик.

  • Слайд 4

    Малая группа и команда Команда - малое число людей (возможный объем – от 2 до 25, но обычно не более 10 человек) с взаимодополняющими умениями, связанных единым замыслом, стремящихся к общим целям и разделяющих ответственность за их достижение. Членам команды присуща, высокая степень владения рядом важных прикладных умений, а именно: технические или функциональные умения (чем шире диапазон таких умений у людей, тем успешнее действует команда); 2) умения принимать решения и решать проблемы (причем на начальной стадии жизни команды такие умения могут быть лишь у части ее членов, остальные развивают их в процессе работы); 3) интерперсональные умения (речь идет об умениях строить отношения с другими людьми, эффективно используя разнообразные коммуникативные средства).

  • Слайд 5

    Классификация малых групп 1) естественные и лабораторные Лабораторные - специально создаваемые для выполнения экспериментальных заданий в лабораторных условиях. Естественные – группы, функционирующие в реальных жизненных ситуациях. 2)организованные и спонтанные (Те и другие относятся к категории естественных групп.) Организованные(формальные, официальные) представляют собой элементарные ячейки социальной организации, возникновение которых обусловлено необходимостью реализации соответствующих организационных функций. Спонтанные(неформальные, неофициальные) зарождаются непроизвольно, стихийно, как в недрах организованных групп, так и вне их, в процессе общения индивидов, являясь результатом взаимных психологических (эмоциональных) предпочтений последних.

  • Слайд 6

    Классификация малых групп

    3) открытые – закрытые Расматривается степень открытости, доступности группы влиянию окружающей ее социальной среды, общества. 4) стационарные и временные Рассматриваем исходя из фактора продолжительности существования групп. 5)группы членства и референтные группы Основанием для данной классификации является степень значимости группы для индивида с точки зрения его ориентации на групповые нормы и ценности, влияния группы на систему его установок.

  • Слайд 7

    Классификация малых групп М. Аргайла Разновидности: ♦ семья; ♦ подростково-юношеские группы; ♦ рабочие группы; ♦ комитеты и группы по решению проблем; ♦ тренинговые и терапевтические группы.

  • Слайд 8

    Классификация малых групп М. Аргайла Семья - модель малой группы, в которой теснейшим образом переплетены элементы внутриорганизационного взаимодействия и неформальных отношений. Подростково-юношеские группы – модель малых групп с выраженной досуговой ориентацией и преобладающим развитием эмоциональных отношений, порождаемых аффилиативной мотивацией и взаимными симпатиями людей.

  • Слайд 9

    Классификация малых группМ. Аргайла

    Рабочие группы – модель малых групп с четкой трудовой направленностью и доминирующими отношениями делового характера, относительно которых эмоциональные связи играют соподчиненную роль . Комитеты и группы по решению проблем - модель коммуникативных малых групп, чья основная задача состоит в принятии эффективных решений. Тренинговые и терапевтические группы - не являются моделью какой-либо разновидности естественных групп. Они символизируют собой созданную психологами некую искусственную реальность, полезную, однако, членам группы в плане развития навыков социального взаимодействия и преодоления эмоциональных нарушений.

  • Слайд 10
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке