Презентация на тему "Биография психологов"

Презентация: Биография психологов
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Биография психологов" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по психологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Биография психологов
    Слайд 1

    Лебон Гюстав (1841–1931) Французский психолог. Родился в Ножан-ле-Ротру 7 мая 1841. В труде Психологические законы эволюции народов (1894) пришел к выводу, что судьбы человечества решаются не с помощью институтов, созданных волей человека, а через общее сознание народов. Эта тема была продолжена в Психологии революции (1912) и обоснована теориями, изложенными в многочисленных изданиях его труда Психология толпы (1895). Сознание толпы, по Лебону, подвержено импульсам и эмоциям, которые распространяются в нем подобно вирусу: охваченную идеями толпу невозможно остановить. Именно эмоции и являются движущей силой общественной эволюции. Лебон придавал большое значение религиям, считая их существенно важным элементом любой культуры. Он полагал, что каждый народ имеет свою невидимую душу, находящую выражение в его жизни, искусстве и общественных институтах.

  • Слайд 2

    Тард Габриэль (1843-1904) Французский социолог психологической школы, криминалист. Считал основными социальными процессами конфликты, приспособление и подражание, с помощью которого индивид осваивает нормы, ценности и нововведения. Стремился освободить социологию от биологизма и организма. Сравнивал общество с мозгом, клеткой которого является сознание отдельного человека друг другу и усвоение ими верований, убеждений, желаний, намерений и т. д. Тард говорил что социальная психология отличается от индивидуальной «тем, что занимается исключительно отношениями нашего “Я” к другим “Я”, их взаимными влияниями, столь непрестанными и столь незамечаемыми...» Способствовал включению в арсенал социологии эмпирических методов исследования — анализа исторических документов и статистических данных. Соч.: 1) Законы подражания. СПб., 1892. 2) Социальная логика. СПб., 1901. 3) Общественное мнение и толпа. М., 1902. 4) Социальные этюды. СПб., 1902.

  • Слайд 3

    Мак-Дугалл Вильям (1871–1938) Англо-американский психолог. Автор «гормической» концепции, согласно которой инстинктивное стремление к цели изначально заложено в природе живого. Исходя из своей теории, Мак-Дугалл объяснял социальное поведение людей, отстаивал на ее основании превосходство «нордической расы». Он выступал с критикой бихевиоризма и фрейдизма, обвиняя их в отрицании души как самостоятельной сущности; пытался доказать в противовес научной генетике, что приобретенные признаки передаются по наследству. Выдвинул ряд психофизиологических гипотез, в частности о торможении как «дренаже», вызывающем отток нервной системы.

  • Слайд 4

    Чарлз Хортон Кули (1864-1929) Социологическая концепция личности . В концепции Ч.Х. Кули решающая роль в социализации индивида отводится первичным группам (семье, детским коллективам, соседской общности и т.д.), которые характеризуются неформальными, интимными и доверительными межличностными отношениями. Особое значение при формировании сознания и самосознания ребенка он придавал мнениям и представлениям окружающих ребенка лиц в первичном коллективе - родителей, друзей, соседей. Мнение окружающих становится настолько важным и существенным для индивида, что под их вниманием у индивида формируется чувство собственного "я", называемое «зеркальным я». Другие люди - это зеркала, в которые смотрится индивид, в постоянном общении с другими людьми формируется его собственное "я", как некая сумма зеркальных "я", т.е. человеческое "я" оказывается результатом взаимодействия индивида с окружающими его людьми.

  • Слайд 5

    Андреева Галина Михайловна Родилась 13 июня 1924 в Казани. Ведущий специалист в области социальной психологии, окончила философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (1950). Преподает в МГУ с 1953 г., доктор философских наук (1966), профессор (1968), академик Российской Академии Образования (с 1993). Является основательницей кафедры методики конкретных социальных исследований на философском факультете МГУ (1969) и кафедры социальной психологии на факультете психологии МГУ (1972). Заведующая кафедрой (1972-1989), профессор кафедры (с 1989) социальной психологии факультета психологии. В 1972 г. Г.М. Андреева создала на факультете психологии МГУ кафедру социальной психологии и до 1989 г. заведовала ею. Создание этой кафедры во многом способствовало становлению социальной психологии как научной и учебной дисциплины в вузах страны: была разработана программа курса, Андреевой был написан первый в стране университетский учебник “Социальная психология” (М., 1980).

  • Слайд 6

    Курт Левин (1890 —1947) Немецкий, а затем американский психолог, чьи идеи оказали большое влияние на американскую социальную психологию и многие другие школы и направления. Многие вопросы, которыми он занимался, стали основополагающими для психологов — уровень притязаний, групповая динамика, социальная перцепция, игровые ситуации, стремление к успеху и избегание неудач, теория поля.

  • Слайд 7

    Ярошевский Михаил Григорьевич (род. 1915) Отечественный психолог. В 1945г. под руководством С.Л.Рубинштейна окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на тему Учение Потебни о языке и сознании. С этого же времени работал секторе психологии Института философии АН СССР. Преподавал в МГУ, читая курс по истории психологии. С 1951г. по 1964г. организовал и возглавил несколько кафедр психологии в педагогических институтах Таджикской ССР и лабораторию экспериментальной психологии в Таджикском государственном университете. С 1965г. работал в Институте истории естествознания и техники АН СССР, в качестве заведующего сектором проблем научного творчества. Доктор психологических наук, профессор. Член редколлегии журналов Вопросы истории естествознания и техники и Психологического журнала. Ведущий специалист по проблемам истории, теории и методологии психологии. Разработал концепцию научного творчества, представленного тремя аспектами: предметнологическим, научносоциальным и личностнопсихологическим. Автор концепции категориального анализа при изучении развития психологического познания как деятельности.

  • Слайд 8

    Лев Ильич Уманский (1921-1983) Российский психолог, доктор психологических наук (1969), профессор (1969). Закончил Куpский педагогический институт. Заведующий кафедрой психологии Куpского (до 1973), а затем Костpомского Государственного пединститутов (1973-1983). Область научных исследований У.- возрастная и педагогическая психология, социальная психология групп, психология лидерства. У. разрабатывал проблемы организаторской деятельности и организаторских способностей. Изучал социально-психологические проблемы первичных коллективов. Им была создана параметрометpическая концепция коллектива, направленная на выделение и описание социально-психологической структуры коллектива. Значимые параметры коллектива объединяются, согласно этой концепции, в несколько блоков: "общественная подстpуктуpа", "личностная подстpуктуpа", "социально-психологические общие качества" и "социальная ценность и содержание деятельности."

  • Слайд 9

    Коломинский Яков Львович (Род. 1934) Доктор психологических наук, профессор. Работает в области социальной психологии и психологии личности. Его исследования и экспериментальные работы положили начало возрастной и педагогической социальной психологии, центральным предметом которой является развитие и формирование личности на основных стадиях онтогенеза в процессе общений и совместной деятельности. Результаты исследования изложены в книгах "Психология личных взаимоотношений в детском коллективе" (1960); "Некоторые педагогические проблемы социальной психологии" (1970, 1973, 1988- в Минске); "Беседы о тайнах психики" (1976); "Человек: психология" (1980, 1986); "Психология общения" (1974); "Познай самого себя" (1981). К. - автор более 300 научных работ. Почти все его работы переведены на иностранные языки - свыше 30 изданий на 15 языках.

  • Слайд 10

    Эльконин Даниил Борисович (1904  - 1984) Cочетал в себе талант ученого, умеющего глубоко анализировать фундаментальныенаучные проблемы, и способности исследователя, эффективно решающего прикладные психологические вопросы, имеющие серьезное значение для педагогической практики. Ему принадлежат замечательные теории периодизации детского развития и детской игры, а также методики обучения детей чтению.

  • Слайд 11

    Б. В. Беляев Дал весьма широкое определение предмета социальной психологии, которая должна изучать психологию коллективов, масс, групп, толпы. Он же дал развернутую классификацию социально-психологических объединений. Коллектив (в собственном смысле слова) предполагает: территориальное и временное объединение индивидов, наличие общего раздражителя, общей рецепции и реакции, взаимодействие (круговое) индивидов, непосредственную социальную стимуляцию индивидов. Группа отличается от коллектива менее тесной связью. Толпа—это большое количество людей с преимущественно инстинктивно-эмоциональными реакциями.

  • Слайд 12

    А. С. Залужный ( Украинский, российский психолог) Сосредоточил свое внимание на конкретном социально-психологическом исследовании различных детских коллективов. Он дает классификацию детских коллективов, разработал подробно методику их изучения и статистические приемы обработки собираемого материала. Не личность, но коллектив является главной проблемой для советской марксистской психологии, а потому исследовал, прежде всего, вопросы адаптации личности к коллективу, социализации личности и подчинения ее нормам и требованиям группы. Он исходил из приоритета коллектива над личностью, утверждая это в своих работах.

  • Слайд 13

    Макаренко Антон Семенович (1888-1939) Теоретик и практик массового перевоспитания малолетних преступников. В труднейших условиях хозяйственной разрухи разработал и воплотил систему воспитания педагогически запущенных, социально и нравственно искалеченных детей, жертв войн и социальных бедствий. В основе педагогики — теория воспитательного коллектива, формирующего нормы и стиль жизни в детской среде. В настоящий момент, после преобразования экономики России на рыночных принципах, появилась возможность возродить модель воспитания Макаренко как воспитательную систему. Однако эта система по-прежнему остается несовместимой с действующей в стране системой образования.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке