Презентация на тему "Героико–патриотическое воспитание школьников во внеурочное время"

Презентация: Героико–патриотическое воспитание школьников во внеурочное время
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Героико–патриотическое воспитание школьников во внеурочное время" для студентов в режиме онлайн. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Героико–патриотическое воспитание школьников во внеурочное время
    Слайд 1

    Проект Тема: МОУСОШ №1 г.Немана Калининградской обл. Жеребцова Марина Анатольевна ОВВВРД Героико –патриотическое воспитание школьников во внеурочное время.

  • Слайд 2

    Проблемный вопрос?

    Нужно ли формировать патриотическое сознание у современной молодежи?

  • Слайд 3

    Вопросы учебной темы:

    Созданы ли условия в патриотическом воспитании для детской заботы о людях, жизнь и работа которых создавала культурные ценности нашей страны? Какая роль в героико – патриотическом воспитании принадлежит школе? Какие основные формы работы по героико – патриотическому воспитанию учащихся 1-11класс применяются в школе? Участники: ученические коллективы. Информационные ресурсы: областные, районные, школьные мероприятия

  • Слайд 4

    Темы самостоятельных исследований:

    «Готов ли я действовать на благо своей страны?» «Символы России» Что это такое? Чем они нам важны? Горжусь ли я культурой и историей своей страны?. Нужна ли игра «Зарничка» для учащихся 1-4 классов? Результаты представления исследований: мультимедийные презентации

  • Слайд 5

    Этапы и сроки проведения проекта

    Формулирование тем исследований учеников. Формирование групп для проведения исследований. 7дней Выбор творческого названия проекта. 30минут Обсуждение плана работы учащимися в группе. Распределение обязанностей и индивидуальных заданий . 2часа Обсуждение с учащимися возможных источников информации. 2часа Самостоятельная работа групп по сбору материала. Во внеурочное время. Проведения мероприятия. Во внеурочное время. Подготовка учащимися презентаций по отчету о мероприятии. Во внеурочное время. Защита презентации. Во внеурочное время.

  • Слайд 6

    Дидактическая цель проекта:

    Развитие у учащихся активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества.

  • Слайд 7

    Методические задачи

    усиление акцента на изучении в школе истории и культуры Отечества и родного края; развитие в школе ученического самоуправления; дальнейшее развитие и совершенствование системы дополнительного образования в школе; популяризация научно-практической и исследовательской деятельностиучащихся; консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности.

  • Слайд 8

    Целью патриотического воспитания является формирование патриотического сознания

  • Слайд 9

    «Человек никогда не преуспеет в жизни в широком смысле этого слова, если однажды не познает успеха в чем-то для него важном».

    Важная роль в героико – патриотическом воспитании принадлежит школе, классному коллективу и конечно организатору внешкольной внеклассной внеурочной работе с детьми.

  • Слайд 10

    На организатора ВВВРД школы по героико – патриотическому воспитанию возлагаются следующие основные обязанности:

    1.Участия в подготовке и проведении общешкольных мероприятий по героико – патриотическому воспитанию, обеспечение активного участия в них учащихся школы. 2. Оказание помощи руководителю ОБЖ, администрации школы в планировании и проведении в школе работы по героико – патриотическому воспитанию. 3. Привлечение старшеклассников к руководству кружками в младших классах, к проведению военно- спортивных игр «Зарница» и «Орленок». 4, Координация усилий учителей, родителей и актива класса в решении вопросов героико – патриотического воспитания учащихся.

  • Слайд 11

    Выполняя задачи героико – патриотического воспитания, необходимо соблюдать определенные требования:

    1. Рассматривать героико – патриотическое воспитание как составную часть воспитания, сочетать его с нравственным, эстетическим, физическим, трудовым воспитанием. 2. Соблюдать принцип преемственности по годам обучения. 3. Учитывать индивидуальные, возрастные особенности школьников.

  • Слайд 12

    Основные формы работы по героико – патриотическому воспитанию учащихся 1-4 классов:

    1.Беседы, рассказы о Вооруженных силах и подвигах воинов – героев. 2.Экскурсии к памятникам воинов. 3.Просмотр фильмов, разучивание песен, стихов, чтение книг на героико – патриотические темы. 4.Игры на местности «Разведчик», «Тревога» и др. 5.Конкурсы на лучший рисунок по героико – патриотической тематике.

  • Слайд 13

    Основные формы работы по героико – патриотическому воспитанию учащихся 5-8 классов:

    Беседы, организация заботы о ветеранах войны и труда. Через игры воспитывать у школьников любовь к родному краю, к Родине, ее прошлому и настоящему, бережное отношение к природе, стремление готовить себя к защите Родины, жить в дружбе с народами всех стран. Подготовка и участие в военно – спортивной игре «Зарница»

  • Слайд 14

    Игра «Зарница»для среднего звена (Содержание)

    В игру входят мероприятия героико – патриотического и военно – спортивного характера. Соревнования между отрядами. Эстафеты, конкурсы, викторины, туристические и краеведческие походы по местам боевой славы родного края. Игры и занятия на местности, знакомства с историей и задачами гражданской обороны и др.

  • Слайд 15

    Формирование отряда для игры «Зарница»

    Отряд формируется из 7-8 классов. Количество – 7-10человек Отряд юнармейцев входят: стрелки, разведчики, санитары, связисты, инспектора движения, пожарные, историки.

  • Слайд 16

    Военно-спортивная игра «Зарница» - это проверка знаний и умений по основам военной службы и прикладной военной подготовке. Наш отряд основательно готовился к этой игре.Каждый день ребята проходили интенсивные тренировки. В подготовке юных бойцов были приглашены лучшие специалисты в области: истории, медицины, ПДД, стрельбе, спорте. Задача тренеров состояла не только передать знания, но и сформировать групповую сплоченность, научить принимать командные решения и самое главное верить в себя.

    Боевой листок

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Основные формы работы по героико – патриотическому воспитанию учащихся 9-11классов:

    Обязательная форма внеклассной работы в 9-11 классов является военно – спортивная игра «Орленок». Эстафеты, конкурсы, викторины, туристические и краеведческие походы по местам боевой славы родного края.

  • Слайд 19

    Участвуя в этой игре, учащиеся закрепляют на практике знания и умения, полеченные на уроках ОБЖ, знакомства с историей Вооруженных Сил России. В 9-11 классах завершается формирование личности будущего воина. Классный руководитель, руководитель ОБЖ, организатор ВВВРД, значительное внимание должны уделять военной профориентации старшеклассников, подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах. Для этого организовать встречи с солдатами, офицерами, курсантами военных училищ, учащиеся знакомятся с жизнью и бытом воинов., с военной техникой , овладевают специальностями водителя автомобиля, радиста, электрика и др.

  • Слайд 20

    Критерии эффективности героико – патриотического воспитания учащихся.

    Качество знаний, умений и навыков по ОБЖ и гражданской обороны. Участие в диспутах, соревнованиях по героико – прикладным видам спорта, вечерах, встречах, отношение к этим мероприятиям. Сдача норм физической подготовки. Количество учащихся, овладевших военно – техническими специальностями. Поступление выпускников в военные училища и др.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке