Презентация на тему "Леонард Эйлер" 11 класс

Презентация: Леонард Эйлер
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Леонард Эйлер" по математике. Состоит из 6 слайдов. Размер файла 1.97 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Леонард Эйлер
    Слайд 1

    Леонард Эйлер

  • Слайд 2

    Работу выполнила ученица 11 класса МОУ «Тугустемирская СОШ» Кудряшова Наташа Учитель: Хайбрахманова Г.Ф.

  • Слайд 3

    Биографическая сводка:

    Леонард Эйлер (1707 – 1783) родился в Базеле., в Швейцарии. Его отец, Пауэль Эйлер, был сельским пастором. Первые уроки Леонард получил от отца, а учась в последних классах гимназии, он посещал лекции по математике в Базельском университете, которые читал Иоганн Бернулли. Вскоре Эйлер самостоятельно изучает первоисточники, а по субботам Бернулли беседует с талантливым студентом – обсуждает неясные места. Леонард дружит с его сыновьями, особенно с Даниилом. В 1727 г. Он предпринял попытку занять кафедру физики в родном университете, но ему это не удалось. Отказ способствовал принятию решения ехать в Петербург, куда его звали уже работавшие там Даниил и Николай Бернулли. Именно в Петербурге Эйлер сложился как великий ученый. Критически переосмыслив работы Ферма по теории чисел и труды Лейбница и Ньютона по математическому анализу и механике, он нашел свой собственный путь в науке. Почти все его книги и статьи были опубликованы позднее, но главное в научной судьбе Эйлера решилось в его первые петербургское десятилетие. К 35 годам из-за постоянных перегрузок Эйлер успел основательно подорвать свое здоровье. Достаточно сказать, что он во время долгих вычислений перенапряг зрение и ослеп на один глаз.

  • Слайд 4

    В 1740 г. появляется возможность переехать в Берлин, куда его приглашает король Фридрих II, и Эйлер подает заявление об отставке. В берлинский период Эйлер написал множество работ. Это были труды не только по математике, но и по физике и астрономии. В 1766 г. Эйлер возвращается в Россию. Вскоре после приезда ученый полностью лишается зрения, но не прекращает работать. Приглашенный императрицей окулист удаляет катаракту на одном глазу, но предупреждает, что перегрузка не минуемо приведет к возвращению слепоты. Но разве мог Эйлер «не вычислять»? Уже через несколько дней после операции он снял повязку. И вскоре потерял зрение снова, теперь уже навсегда. .Впрочем, это не повлияло на его работоспособность, даже наоборот: во второй петербургский период им написана половина всех его трудов. Умер Эйлер в 1783 г., оставив огромное научное наследие, которое до сих пор издается Швейцарии. У Эйлера было пятеро детей: три сына и две дочери. После смерти Эйлера все его потомки остались в России.

  • Слайд 5

    В 1723 г. Эйлер получил степень магистра искусств.

  • Слайд 6

    Труды, созданные Леонардом Эйлером

    «Введение в анализ бесконечных» (1748) «Морская наука» (1749) «Теория движения Луны» (1753) «Интегральное исчисление» «Письма к немецкой принцессе»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке