Презентация на тему "Проект программы «Формирование толерантности учащихся посредством международного обмена школьниками»"

Презентация: Проект программы «Формирование толерантности учащихся посредством международного обмена школьниками»
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Проект программы «Формирование толерантности учащихся посредством международного обмена школьниками»" по педагогике. Презентация состоит из 12 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.81 Мб.

Содержание

  • Презентация: Проект программы «Формирование толерантности учащихся посредством международного обмена школьниками»
    Слайд 1

    Проект программы «Формирование толерантности учащихся посредством международного обмена школьниками»

    Муниципальная общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №38 с углубленным изучением немецкого языка»

  • Слайд 2

    Предмет:международный обмен школьниками.Объект:взаимодействие детей русской и немецкой национальности в процессе международного обмена, как форма, способ, средство формирования толерантности учащихся.

  • Слайд 3

    Цель проекта:Выявить, обосновать и реализовать на практике систему организационно-педагогических условий осуществления программы международного обмена с целью формирования толерантного сознания школьников.

  • Слайд 4

    Задачи проекта

    1.Выявить и обосновать комплекс необходимых организационно-педагогических условий эффективного формирования толерантности путем международного обмена 2.Выявить механизмы международного обмена школьниками. 3. Разработать структуру управления программой обмена. 4.Разработать и внедрить в образовательный процесс комплекс проектов, направленных на развитие коммуникативных компетенций и формирование толерантности в различных ее аспектах. 5.Расширить рамки информационного поля ученика путем организации индивидуального опыта межкультурного общении с носителями языка. 6.Определить систему критериев и показателей оценки эффективности международной деятельности в аспекте поставленных задач. 7.Обобщить полученные результаты и подготовить методические материалы для распространения результатов проекта.

  • Слайд 5

    Формы международной деятельности: обмен учащимися и учителями, семинары, конференции, стажировка учителей, чаты в системе Интернет, разработка совместных проектов, ведение деловой переписки.

  • Слайд 6

    Этапы реализации проекта

    I этап - (2006 – 2007 г.)Подготовительный 1.Изучение потребностей учащихся и их родителей в рамах международного обмена. 2. Изучение опыта работы отечественных и зарубежных школ по организации обмена школьниками 3.Диагностика уровня готовности педагогов, родителей и детей к работе в аспекте ОЭР. 4. Пропаганда идей толерантности в образовательной среде школы.

  • Слайд 7

    2 этап – (2007-2008г.)

    Постановочно-преобразующий 1. Научно-методическая подготовка педагогов и учащихся к проведению обмена 2.Установление договорных отношений между школой и ее зарубежными партнерами. 3.Разработка модели организационно-педагогических условий международного обмена школьниками. 4.Определение критериев и показателей эффективности влияния международного обмена на формирование толерантности школьников. 5.Реализация проектов, выполняемых совместно с немецкими партнерами. 6.Коррекция факультативных и элективных курсов, связанных с изучением страноведения. 7.Участие в общешкольной конференции «Толерантность – путь к миру и сотрудничеству. 4 .Разработка локальных актов и других документов, необходимых для реализации проекта.

  • Слайд 8

    3 этап – (2008- 2009 г.)

    Обобщающий 1.Осуществление коллективной рефлексии в сообществе педагогов, учащихся и родителей в рамках исследуемой темы. 2.Проведение внешней экспертизы результатов инновационной деятельности. 3.Обобщение результатов деятельности педагогического коллектива по реализации программы международного обмена. 4.Распространение положительных результатов через участие в научно-практических конференциях, конкурсах разного уровня. 5.Выработка практических рекомендаций по формированию толерантного поведения как у нас в стране, так и за рубежом..

  • Слайд 9

    Международная деятельность в школе №38 2007- 2009 учебный год

    2007- 2008 год Германия г. Герцберг. Школьный обмен: пребывание российских школьников в Германии, в реальной школе г. Герцберга Проекты: 1. «Читинская область - Бранденбургская земля; географическое положение, полезные ископаемые, промышленность, сельское хозяйство» 2.«Народные сказания русского и немецкого народов». 3. «История Родины в языке друзей»

  • Слайд 10

    «Поэтическое содружество». Поэзия немецких и российских школьников. Переводы стихов с немецкого языка на русский и с русского языка на немецкий. Поэтическая гостиная «Вдохновение» во время пребывания в Германии. (Проекты с использованием ИКТ).

  • Слайд 11

    2008-2009год

  • Слайд 12

    «Язык и культура тесно связаны между собой. Поэтому иностранный язык – это существенный культурный капитал, потому что при расширении международных связей потребуется всесторонний навык восприятия и передачи информации между людьми, представляющими разные культуры и национальности».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке