Презентация на тему "Святые Русской земли" 8 класс

Презентация: Святые Русской земли
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Святые Русской земли" по обществознанию, включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 1.29 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Святые Русской земли
    Слайд 1

    Святые Русской земли Красоту, чистоту мы у старших берем, Саги, сказки из прошлого тащим Потому, что добро остается добром В прошлом, будущем и настоящем.

  • Слайд 2

    Святой, святая-

    человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом христианской жизни и носителем чудодейственной силы. проникнутый высокими чувствами, возвышенный, идеальный.

  • Слайд 3

    Бессребреник–святой, раздавший свое имущество и помогавший людям, не требуя за это денег. Благоверный– царь, князь или княгиня, причисленные к лику святых. Дмитрий Донской Мученик–святой, принявший мучения и смерть за веру в Иисуса Христа. Вера, надежда, Любовь и мать их Софья

  • Слайд 4

    Блаженный – умом пребывающий в молитвенном общении с Богом. Так называются люди, исполняющие заповеди Господни. Так называют и юродивых Христа ради: они могли зимою ходить почти без одежды и босиком, пророчествовали, совершали чудеса. Ксения Петербургская Юродивый Христа ради – святой, избравший особенный, очень редкий и очень сложный путь спасения. Большинство юродивых отличались полным пренебрежением ко всем благам жизни – круглый год ходили босыми и почти без одежды, некоторые носили вериги. Эти подвижники не боялись говорить правду в глаза сильным мира сего - даже царям, обличали людей несправедливых и забывающих правду Божию, радовали и утешали людей благочестивых и богобоязненных. За подвиги самоотречения Бог награждал их дарами мудрости и прозорливости. Василий Блаженный

  • Слайд 5

    Праведник– святой, пребывавший не в монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни. Иоаким и Анна Преподобный– святой из монашествующих, своими подвигами и святостью жизни стяжавший высшее нравственное достоинство Серафим Саровский Равноапостольный– святой, который, подобно апостолам, проповедовал и утверждал веру Христову Владимир

  • Слайд 6

    Канонизация

    Особое решение Церкви о причислении умершего подвижника веры и благочестия к лику святых. Причисленному к лику святых устанавливается день празднования, составляется богослужение. О святом не молятся, как молятся об умерших, твердо веруя, что по смерти он удостоился особой милости Божьей, к нему самому обращаются с молитвами, прося заступничества пред Богом. Основания: чудотворения, случавшиеся при жизни или после смерти; принятие мучений за исповедание христианской веры; всенародное почитание; нетление останков (не всегда).

  • Слайд 7

    Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб

    Первые русские святые, канонизованные как Русской. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира. Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии. Святой Глеб с раннего детства воспитывался вместе с братом и разделял его стремление посвятить жизнь исключительно служению Богу. Оба брата отличались милосердием и сердечной добротой, подражая примеру святого равноапостольного великого князя Владимира, милостивого и отзывчивого к бедным, больным, обездоленным убиты 1015 году по приказу Святополка Окаянного

  • Слайд 8

    Борис

    Старший из братьев - Борис получил хорошее образование. Он любил читать Священное Писание, творения святых отцов и особенно жития святых. Князь ростовский Храбрый и искусный воин "Господь гордым противится, а смиренным дает благодать..."

  • Слайд 9

    Глеб

    Святой Глеб с раннего детства воспитывался вместе с братом и разделял его стремление посвятить жизнь исключительно служению Богу. Княжил в г. Муром "Лучше мне одному умереть, нежели стольким людям"

  • Слайд 10

    "Вы наше оружие, земли русской защита и опора, мечи обоюдоострые, ими дерзость поганых низвергаем". Нестор

  • Слайд 11

    Борисоглебский монастырь Борисоглебский собор Герб Борисоглебска

  • Слайд 12

    Александр Невский

    1220-1263г.г. святой благоверный князь второй сын переяславского князя Ярослава Всеволодовича

  • Слайд 13

    Величайший полководец Древней Руси Победа в Невской битве со шведами (1240) «Не в силе Бог, а в правде!» Ледовое побоище с тевтонскими рыцарями (1242)

  • Слайд 14

    Н.М. Карамзин

    «Один Новгород остался цел и невредим, благословляя милость Небесную и счастие своего юного князя, Александра Ярославовича, одаренного необыкновенным разумом, мужеством, красотою величественною и крепкими мышцами Самсона. Народ смотрел на него с любовию и почтением; приятный голос сего князя гремел как труба на вечах. Во дни общих бедствий России возникла слава Александрова. …. Велел укрепить берега Шелони, чтобы защитить Новгородскую область от внезапных нападений, и старался окружить себя витязями храбрыми, предвидя, что мир в сии времена общих разбоев не мог быть продолжителен.»

  • Слайд 15

    умелой политикой смягчил агрессивность татар в 1261 году добился учреждения в Золотой Орде епархии Русской Православной Церкви. в 1263 году, возвращаясь из Орды, тяжело заболел, принял монашество под именем Алексий и преставился недалеко от Владимира.

  • Слайд 16

    Сергий Радонежский

    1320- 1392 – святой преподобный игумен, всея России чудотворец. Родился в семье ростовских бояр и был назван Варфоломеем. С раннего детства любил молиться и посещать церковь. Перенес много неприятностей из-за того, что грамота ему не давалась. Наконец, Господь услышал его горячую молитву. Раз, разыскивая потерявшихся лошадей, он увидел в поле старца, молившегося под одиноким дубом. Отрок подошел к нему под благословение и рассказал о своих скорбях. Старец благословил его и сказал: "Отныне Бог даст тебе уразуметь грамоту

  • Слайд 17

    принял монашеский постриг. отличался истинным благочестием, глубочайшей молитвенностью и строгой требовательностью к себе. основал Троице-Сергиев монастырь. великую помощь Отечеству оказал преподобный Сергий, содействуя сосредоточению и укреплению государственной власти.

  • Слайд 18

    в 1380 году благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, предсказав победу. "Иди, иди смело, князь, и надейся на помощь Божию", - сказал ему святой старец и дал ему в сподвижники двух своих иноков -- Пересвета и Ослябю, которые пали героями в битве.

  • Слайд 19

    Сергий Радонежский почитается как заступник земли Русской, наставник монашествующих, покровитель русского воинства особенный покровитель детей, желающих успехов в школьном учении. воспитал множество учеников.

  • Слайд 20

    Слова Преподобного

    «Внимайте себе, братья. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную… » «Желал бы лучше повиноваться, чем начальствовать, но страшусь суда Божия и предаю себя в волю Господню».

  • Слайд 21

    Зачем необходимо почитание святых? Кто достоин святости? Чему можно научиться?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке