Презентация на тему "Человек и право Гражданское право" 10 класс

Презентация: Человек и право Гражданское право
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Человек и право Гражданское право"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 21 слайда. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Человек и право Гражданское право
    Слайд 1

    Человек и право

    Гражданское право

  • Слайд 2

    Вопросы для повторения

    Какие отношения называются гражданско-правовыми? Что такое имущество? Назовите участников гражданско- правовых отношений. Правоспособность – это… Дееспособность – это… По каким причинам наступает имущественная ответственность?

  • Слайд 3

    Гражданское право

    — это совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между экономически обособленными участниками гражданского оборота и основанные на равенстве, автономии воли, диспозитивности и других принципах гражданского законодательства.

  • Слайд 4

    Функции гражданского права

    представляют собой его действие в определенных направлениях. Можно выделить такие функции, как воспитательная восстановительная регулирующая защитная

  • Слайд 5

    Принципы гражданского права

    а) принцип единства правового регулирования б) принцип равенства участников отношений в) принцип неприкосновенности собственности г) принцип свободы договора д) принцип недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела е) принцип обеспечения восстановления нарушенных прав; ж) принцип всеобщей защиты нарушенных прав з) принцип свободы перемещения товаров, услуг, финансовых средств на всей территории РФ

  • Слайд 6

    ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

    Обществознание, 9 класс

  • Слайд 7

    Право собственности

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗДЕЛ II ГЛАВЫ 13-20

  • Слайд 8

    ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ВИДЫ. СОДЕРЖАНИЕПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

    Право собственности— это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по усмотрению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

  • Слайд 9

    Содержание права собственности— принадлежащие собственнику правомочия по владению (может быть законным и незаконным), пользованию и распо­ряжению вещью. Формы собственности: частная собственность; государственная собственность. Виды собственности: долевая и совместная.

  • Слайд 10

    Первоначальные способы приобретения права собственности

    приобретение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество; переработка (право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов); обращение в собственность общедоступных вещей (сбор ягод, ловля рыбы); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, находку, безнадзорных животных; клад; приобретательская давность (на недвижимое имущество — 15 лет, иное имущество — 5 лет; приобретение права собственности на самовольную постройку).

  • Слайд 11

    Производные способы приобретения права собственности

    приобретение права собственности одними субъектами и одновременно прекращение права собственности для других субъектов — национализация; приватизация; приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации; обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам; обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация); выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей; выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними; приобретение права собственности по договору, в порядке наследования.

  • Слайд 12

    Национализация— обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц. При обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция). Конфискация— безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

  • Слайд 13

    ГРАЖДАНЕ КАК СУБЪЕКТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

    Право собственности гражданпредставляет собой совокупность норм, закрепляющих принадлежность имущества гражданину, а также права владения, пользования и распоряжения этим имуществом по своему усмотрению в пределах, установленных законом.

  • Слайд 14

    Основания возникновения права собственности граждан

    участие гражданина в производстве и иное распоряжение своими способностями к труду в качестве наемного работника; предпринимательская деятельность с образованием юридическою лица или без образования; приобретение имущества по гражданско-правовым сделкам; наследование по закону или по завещанию; приобретение в собственность квартир нанимателями и членами их семей в домах государственного и муниципального жилого фонда путем приватизации; иные способы приобретения права собственности (клад, находка, приобретательская давность).

  • Слайд 15

    Субъектами права собственности гражданявляются граждане или группы граждан. Объектом права собственности гражданможет выступать любое имущество, кроме определенных видов имущества, которое не может принадлежать гражданам. В собственности граждан могут находиться: земельные участки, здания, ценные бумаги, предприятия, имущественные комплексы, средства массовой информации, транспортные средства.

  • Слайд 16

    Право собственности юридических лиц

    Субъектами права собственности юридических лицявляются хозяйственный общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, ассоциации и союзы. Объектами права собственности юридических лицможем быть любое имущество (как движимое, так и недвижимое), кроме отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать юридическим лицам.

  • Слайд 17

    Способы защиты прав собственника.

    Гражданин К. после смерти отца продал его библиотеку некоему Р. Требуемую сумму Р. заплатил в полном объеме и в срок. Через два месяца К. нашел в бумагах отца опись книг, в которой была указана, стоимость каждого экземпляра. Оказалось, что К.продешевил, реальная стоимость библиотеки в 5 раз превышала полученную сумму. Он обратился в суд с иском к Р. о восполнении части его собственности в денежном выражении, потребовав увеличить плату за проданные книги. В противном случае он просил вернуть ему библиотеку, обязуясь, в свою очередь, отдать Р. полученные за нее деньги. Что произошло в данном случае?

  • Слайд 18

    Собственник К. посчитал нарушенным свое право собственности: вместо одной денежной суммы за свои вещи он получил другую, меньшую. В связи с этим он обратился с исковым заявлением, или иском, в суд. Таким образом, он выступил в роли истца, а Р., который предположительно нарушил его право собственности, — в роли ответчика. Таковы роли участников гражданского процесса.

  • Слайд 19

    Параграф 21 Стр.128 Задание 3.

  • Слайд 20

    Домашнее задание

    Параграф 21, «словарь урока», вопросы к параграфу. По желанию – письменно любой вопрос на с.130

  • Слайд 21

    СПАСИБО ЗА УРОК!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке