Презентация на тему "Митрополит Филарет" 9 класс

Презентация: Митрополит Филарет
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Митрополит Филарет" для 9 класса в режиме онлайн. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Митрополит Филарет
    Слайд 1

    Митрополит Филарет

    1783 - 1867

  • Слайд 2

    Митрополит Московский и Коломенский Действительный член Императорской Российской академии (1818) Почётный член (1827—1841) Императорской Академии наук Ординарный академик (1841) по Отделению русского языка и словесности Крупнейший русский православный богослов XIX века. В 1994 году Русской православной церковью прославлен в лике святых в святительском чине.

  • Слайд 3

    Лик митрополита

    "Филарет был... росту среднего, смугл видом, власы средние темно-русые, браду долгую имел, лицом всегда светел, весел быть казался, у него были глаза острые, проницательные, вид постен, строг и приятен; поступь у него была нескорая, важная. Голос тих, тонок, но ясен; речь внятная, говорил остро, высоко, премудро, но все более к уму, менее же к сердцу. Свободно делал изъяснение священных писаний: как бы все лилось из уст его. Привлекал учеников так к слушанию себя, что когда часы кончались ему преподавать, всегда оставалось великое усердие слушать его еще более без ястия и пития. Оставлял он сильные впечатления от учений своих - всем казалось истинно, приятно, совершенно его учение... Оратор мудрый, красноречивый, писатель искусный. Все доказывало, что он много в науках занимался... Сила, красота, достоинство и слава Духовной Академии был один Филарет".

  • Слайд 4

    О семье

    Василий Дроздов родился 26 декабря 1782 в Коломне. Все предки его по отцу и матери были духовного звания. Отец будущего митрополита — Михаил Фёдорович - был диакон Успенского кафедрального собора в Коломне и преподавал в Коломенской семинарии.

  • Слайд 5

    Постриг

    Василий Дроздов окончил Троицкую семинарию (Сергиев Посад), где после преподавал несколько лет и принял монашество с именем Филарет (1808). Получив назначение в новооткрытую Санкт-Петербургскую духовную академию, он через три года стал ее ректором (1812) и за время пребывания на этом посту (1812-1819) Филарет учредил образцовые порядки, послужившие примером и для других академий. Он заново переработал академический устав. Вместе с тем он переработал устав для духовных семинарий, уездных и приходских училищ.

  • Слайд 6

    Научная деятельность

    В 1814 г. стал первым действительным доктором богословия в России Один из руководителей Библейского общества (1812-1826), которое занималось переводом Библии.

  • Слайд 7

    Катехизис

    В 1823 год Священный Синод поручил ему составить катехизис (наставление), который должен содержать краткие описания основ православного вероучения. Он был издан в 1827 году. Катехизис был составлен в форме вопросов и ответов, что помогало простым людям сориентироваться в сложном мире христианских догматов, норм и понятий.

  • Слайд 8

    Враждебность по отношению к Филарету

    Ни высокое положение, ни авторитет в богословских вопросах, ни многочисленные императорские награды и широкое почитание в народе не помогли московскому святителю избежать многолетней борьбы с враждебным отношением представителями светской власти и духовенства к прогрессу. Некоторые считали, что его сочинения вредными для православного народа. Было закрыто Библейское общество. Только при Александре II Филарету удалось возобновить работу над русским переводом Библии, прерванную на тридцать лет, но завершилась она уже после его смерти.

  • Слайд 9

    Основные заслуги

    Переработка устава духовных учреждений. Первый действительный доктор богословия в России. Перевод на русский язык Евангелие от Иоанна. Составление Катехизиса. Составление текста Манифеста от 16 февраля 1861 года об освобождении крестьян от крепостного права.

  • Слайд 10

    Итог

    Митрополит Филарет является самым ярким и значительным деятелем Русской Православной Церкви XIX века.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке