Презентация на тему "Встречаем Новый Год" 5 класс

Презентация: Встречаем Новый Год
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Встречаем Новый Год" о праздниках. Презентация состоит из 28 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.45 Мб.

Содержание

  • Презентация: Встречаем Новый Год
    Слайд 1

    ВСТРЕЧАЕМ НОВЫЙ ГОД

  • Слайд 2

    ВОЛШЕБНЫЙ ПРАЗДНИК

  • Слайд 3

    Новый год в Древней Руси отмечали весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. С XV века праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая. Зимой Новый год стали отмечать при Петре1, в 1700 году.

    Царь Петр издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигались костры, чтобы было много света. В этот день все поздравляли друг друга, украшали дома сосновыми, можжевеловыми и еловыми ветками, устраивали фейерверки, зажигали огни и свечи.

  • Слайд 4

    Безусловно, у каждой нации, у каждого народа существуют свои традиции и примеры празднования того или иного торжества. Важным атрибутом этого праздника практически в каждой стране является новогоднее дерево.

  • Слайд 5

    Впервые ёлку начали наряжать в Германии в Средние века. Первыми игрушками были яблоки, орешки и различные сладости. Позже ёлку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами, а на самом верху вешали звезду. Она являлась символом Вифлеемской звезды, которая указала место рождения Иисуса.

  • Слайд 6

    История о светом Николае

  • Слайд 7

    В Америке, Канаде, Нидерландах – Санта – Клаус; в Голландии – Синтерклаас; В Турции – священник Николай; во Франции – Пэр Ноэль; в Италии – добрая Фея Бефана; в Бразилии – Папа Ноел; в Бельгии – Сен-Николас.

  • Слайд 8

    НОВЫЙ ГОД НА РУСИ

  • Слайд 9

    В Англии по старинному обычаю, когда часы начинают бить 12, отворяют задние двери дома, чтобы выпустить старый год, а с последним ударом открывают передние двери, впуская новый год. В Англии на Новый год подарки дарят в особый день – 28 декабря. Каму какой подарок подарить, решаем с помощью жребия. Англичане обожают поздравительные открытки. Они отсылают рождественские открытки всем знакомым, друзьям и родственникам.

  • Слайд 10

    В Австрии считается, что в новогоднюю ночь, чтобы быть счастливым, нужно съесть кусок свиной головы или свиного рыла. В новогодние праздники принято дарить фигурки трубочиста, который в этой стране является символом счастья.

  • Слайд 11

    В Венгрии в первую секунду Нового года предпочитают свистеть в детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие. Готовясь к празднику, венгры не забывают о магической силе новогодних блюд: фасоль и горох сохраняют силу духа и тела, яблоки – красоту и любовь, орехи способны защитить от беды, чеснок – от болезней, а мёд – подсластить жизнь.

  • Слайд 12

    В Италии принято из квартир в самую последнюю минуту старого года выбрасывать разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, зажигают бенгальские огни. Считается, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую.

  • Слайд 13

    В Испании существует традиция в новогоднюю ночь есть виноград. Под бой часов нужно успеть съесть 12 виноградных ягод, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев.

    В Шотландии Новый год встречают своеобразным факельным шествием: поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам. Таким образом, шотландцы «сжигают» старый год и освещают дорогу новому. От того, кто первым войдёт в дом утром нового года, зависит благополучие хозяев. Считается, что счастье принесет темноволосый мужчина, пришедший с подарком. В Скандинавии в первые секунды Нового года принято хрюкать под столом, чтобы отогнать от семьи нечисть, болезнь и неудачи.

  • Слайд 14

    В Древнем Китае в Новый год объявлялся единственный в году праздник нищих, когда любой мог войти в дом и взять то, в чем нуждается, а если откажешь - соседи с презрением отвернутся. В современном Китае Новый год - это праздник фонарей. Он отмечается на пятнадцатый день Нового года по лунному календарю. В новогоднюю ночь зажигают на улицах и площадях бесчисленное множество маленьких фонариков, веря, что искры от них прогонят злых духов. Сам же Новый год наступает в январе-феврале, поэтому ассоциируется он с завершением зимы и началом весны. Многие века жители Китая, провожая светом фонарей холод и ненастье, встречают пробуждение природы. Фонарям придают различную форму, украшают яркими рисунками, затейливыми орнаментами. Китайцы особенно любят ставить на улицах фонари в виде 12 животных, символизирующих каждый год из 12-летнего цикла лунного календаря.

  • Слайд 15

    Какой россиянин не мечтает в декабрьские морозы оказаться на белоснежном песке пляжа, на который лениво вползают волны океана. Экзотические фрукты и ароматы, захватывающие карнавалы. На Кубе люди умеют отдыхать, здесь сам воздух пропитан негой и ожиданием праздника – Нового года.

  • Слайд 16

    Новый год на Кубе считается основным зимним праздником, так как празднование Рождества разрешено было только с 1998 года, к тому же Католичество не самая популярная религия на Острове. Но обычай отмечать Nochebuena (Рождественский вечер) остались.

  • Слайд 17

    Вместо ёлки на Кубе наряжают местное хвойное растение – араукарию. Араукария разнолистная, так называемая Комнатная ель – невысокое деревце, напоминающее ёлку, с горизонтальными жесткими ветвями и колючей хвоёй.

  • Слайд 18

    Столица Кубы красивейший город Нового Света Гавана, расположен в северо-западной части острова, на побережье Мексиканского залива, вокруг большой, напоминающей своими очертаниями кленовый лист бухты. Гавана хранит сокровища древних построек, дворцов и церквей колониального периода, расположенных в историческом центре города и объявленных ЮНЕСКО Всемирным Наследием.

  • Слайд 19

    В Новогоднюю ночь на Кафедральной площади состоится красочное шоу, которое не оставит никого равнодушным. Прямо на площади накрыты огромные столы с бесчисленным количеством напитков и закусок. Торжество в этой стране проходит весьма красочно: большие карнавалы и красочные фейерверки, много весёлых и счастливых людей и столько же хорошего настроения.

  • Слайд 20

    1-2 января государственные выходные на Кубе – это День освобождения, победа кубинской революции в 1959 года. Приятным продолжением рождества служит День Трёх Королей, 6 января. В канун праздника дети пишут письма Королям – волшебникам, которых зовут Гаспар, Бальтасар и Мельчор, с описанием своих самых сокровенных желаний. Вечером на пороге дети оставляют воду и еду для верблюдов и ставят обувь в надежде получить подарок.

  • Слайд 21

    Перед наступлением Нового года кубинцы наполняют все кувшины, ведра, тазы и миски водой и, когда часовая стрелка замирает на цифре 12, воду торжественно выливают из окон. Это значит, что старый год уходит и ему желают светлого, как вода пути. 30-градусная декабрьская жара не даёт замерзнуть промокшим гражданам, и все это добавляет веселья в новогоднюю ночь.

  • Слайд 22

    Кроме того, по местным обычаям, пока часы бьют 12 ударов, нужно съесть 12 виноградин и на каждую загадать желание, и тогда в новом году будет сопутствовать успех, процветание и радость. 12 месяцев, 12 желаний, 12 ягод на счастье. Надо сказать, дело это требует определенной сноровки, поэтому желания лучше продумать заранее. Кстати, по часы на Кубе бьют в Новый год не 12, а только 11 раз. Поскольку 12-й удар приходится как раз на Новый год, часам дают отдохнуть и спокойно встретить праздник вместе со всеми.

  • Слайд 23

    У русских, украинцев, белорусов считается, что Новый год надо встречать в новом платье, обуви – тогда и весь год ходить в обновках. Обычно перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, те кто были в ссоре, обязаны были помириться, поэтому просили друг у друга прощения.

  • Слайд 24

    Что едят на Новый год?

  • Слайд 25

    Англия – рождественский пудинг Германия – новогодний кекс, свинина с тушеной капустой Италия – пицца, фруктовый пирог, фасоль с медом и рыба Франция – пирожки со сладостями и жареные каштаны Болгария – пирог с брынзой Америка – жареная индейка Япония – рыба и разноцветные колобки из теста Россия – гусь с яблоками ЧТО ЕДЯТ НА НОВЫЙ ГОД?

  • Слайд 26

    Накануне праздника кубинские жители стараются приготовить на ужин традиционные блюда из свинины и черных бобов, а также индейку или жареного молочного поросёнка. Разумеется, без знаменитого кубинского рома тут никак не обойтись, вот только пьют его не в чистом виде, а разбавляют соком апельсина, обязательно добавляя в бокалы кусочки льда. ЧТО ЕДЯТ НА НОВЫЙ ГОД?

  • Слайд 27
  • Слайд 28

    С НОВЫМ ГОДОМ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке