Презентация на тему "Happy thanksgiving!" 7 класс

Презентация: Happy thanksgiving!
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.57 Мб). Тема: "Happy thanksgiving!". Предмет: праздники. 14 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Happy thanksgiving!
    Слайд 1
  • Слайд 2

    В последний четверг ноября в США отмечают День благодарения (Thanksgiving Day). Это один из самых популярных праздников в стране. День благодарения впервые был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской колонии. Предыдущая зима была очень тяжелой и голодной, новая зима также сулила колонистам мало хорошего. Тогда губернатор Уильям Брэдфорд решил поднять дух своих подчиненных и организовал первый День благодарения. Праздник совместно отметили британские колонисты и их соседи-индейцы, благодаря помощи которых Плимутская колония выжила в первую голодную зиму.

  • Слайд 3

    26 декабря 1620 года после двухмесячного плавания к берегам Массачусетса к мысу Cape Cod (Мыс трески) причалил корабль Mayflower («Майский цветок»). Большинство пассажиров принадлежало к преследуемой в Англии секте пуритан. Новоявленные пилигримы пустились в столь опасное путешествие в надежде основать на «девственных» берегах землю обетованную — «Новый Ханаан» (Ханаан — древнее название Палестины.), в котором они смогут, наконец, обрести вожделенную свободу искать и находить Бога своим путем.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Пилигримов ожидали невероятные трудности. Слабая «экипировка», неизвестные местные условия, скудные запасы продовольствия привели к тому, что больше половины колонистов в первую зиму погибли от холода, голода и цинги. Казалось, колония обречена.

  • Слайд 6

    На следующую весну, на помощь переселенцам пришло местное племя индейцев Ирокезов, которые поделились своими знаниями - как выращиватькультуры, неизвестные англичанам.

  • Слайд 7

    Они научили поселенцев сеять маис и табак, горох и бобы, тыкву и кабачки, изготавливать кленовый сахар. Индейцы показали колонистам места рыбной ловли и охоты. Осенью был собран богатый урожай и сделаны запасы на зиму. Стало ясно — колония выжила. Пилигримы увидели в этом «перст Божий». В знак благодарения Всевышнему был устроен грандиозный праздник–пир, на который были приглашены и близкие друзья —вождь местного племени и 90 индейцев.

  • Слайд 8

    Осень порадовала переселенцев богатым урожаем кукурузы, ячменя, бобов, тыквы. Поселенцы делились своей радостью, благодарили индейцев и возносили хвалу Богу за обретение новой родины,

  • Слайд 9

    Индейцы принесли с собой красно-коричневых индеек, которых зажарили на костре. С тех пор жареная индейка стала традиционным праздничным блюдом для Благодарения.

  • Слайд 10

    Пуритане привнесли в этот праздник глубокий религиозный смысл - они видели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милости. С Днем благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом.

  • Слайд 11

    Второй по важности атрибут Дня благодарения - индейка. На первом празднике колонисты и индейцы зажарили и совместно съели четырех индеек, подстреленных в ближайшем лесу. С тех пор индейка и День благодарения стали синонимами, птицеводы откармливают индеек специально к этому празднику.Третий атрибут праздника: парады (вбольшинстве своем костюмированные - в одеждах 17 века и костюмах индейцев) и веселье. В преддверии Дня благодарения расцветает благотворительность: американцы стараются накормить и как-то порадовать своих ближних, которым не повезло в жизни.

  • Слайд 12

    Как говорил незабвенный Козьма Прутков, «отыщи всему начало, и ты многое поймешь». История «пилигримов» — это ключ к пониманию страны и народа. В то далекое время искатели свободы построили на берегах Cape Cod'а Новый Плимут — город, положивший начало колониям Новой Англии, которые стали очагами новой системы общественных и этических ценностей. «Дух колоний» с самого начала требовал свободы — а зрелость нации есть продолжение ее юности.

  • Слайд 13

    Праздник был назван «День благодарения» (Не претендуя на еврейское происхождение праздника «День благодарения», интересно отметить, что слово «индюшка» на иврите «hodu» точно совпадает с написанием и произношением на иврите слова «благодарите» — тоже «hodu». В переводе с иврита фраза«hodu lashem ki tov» означает «благодарите Бога потому, что это хорошо». Со временем он превратился в национальный праздник США.А в 1863 году во время кровавой гражданской войны президентАбрахамЛинкольнпризвал всех Американцев вспомнить о мире и в последний четверг ноября сесть за стол как в День Благодарения. С тех пор этот праздник стали отмечать каждый последний четверг ноября.

  • Слайд 14
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке