Презентация на тему "Основы Волейбола" 11 класс

Презентация: Основы Волейбола
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Основы Волейбола"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 19 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по физкультуре для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Основы Волейбола
    Слайд 1

    Основы Волейбола

    Выполнила: ученица 11 класса МБОУ СелезневскаяСОШ Волкова А. Руководитель: учитель ФК Захаров В.Н. ВЕЛИЖ

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Общие сведения

    техникаигры в волейболеподразделяетсянатехникунападения и техникузащиты. Выделяют : стойки и перемещения, техникувладениямячом. во времяигрыволейболистперемещаетсяпоплощадке. Цельюперемещенийявляетсявыборнаилучшегоместадляприемамяча ивыполнениятехническихприемов. стойкиразличаютсяпостепенисгибанияног: основная, высокая, низкая. основнаястойка: ногинаодномуровне и слегкасогнуты, стопыпараллельнынарасстоянии 20 – 30 смдруготдруга, туловищенесильнонаклоненовперед, рукисогнутыпередсобой. принявопределеннуюстойку, одниигрокистоятнеподвижно (статическаястойка), другиедвигаютсянаместепереступаниемилиподскоками (динамическаястойка).

  • Слайд 4

    Ходьба: игрокходитпригибнымшагом, выносяногувпередслегкасогнутой.Этопозволяетсохранятьстойку и быстроприниматьнеобходимыеисходныеположениядлявыполнениятактическихприемов.

  • Слайд 5

    Бег: быстрыеперемещенияпоплощадке и резкиеизменениянаправленийвыполняютсябегомнаслегкасогнутыхногах. Последнийбеговойшагнаиболеедлинный, таккакпосленегоследуетстопорящеедвижение (остановка, сменанаправления, выпрыгиваниедлянападающегоудараилиблока). Скачок:обычновыполняетсяпослешагаилибега, когдаигроваяситуациязаставляетпредельнобыстрозанятьновуюпозициюдлявыполнениятехническогоприема.

  • Слайд 6

    Подачи. Подача - технический прием, которым мяч вводится в игру.Деталями техникиподачи являются устойчивая стойка, удобная для удара,подбрасывание мяча, удар по мячу, переходк последующим игровым действиям. Различают несколько разновидностей подач : нижняя прямая, нижняя боковая, верхняя прямая и верхняя боковая. Планирующая подача, является разновидностью верхней подачи. Особенность «планирующей » подачи заключается в том, что удар по мячу наносится рукойбез всякого сопровождения. В результате этого мяч не вращается, а планирует, не имея траектории полета. Прием таких мячей затруднен.

  • Слайд 7

    Подача в прыжке. В подаче в прыжке - мяч необходимо подбрасывать перед собой и вперед, на расстояние необходимое для разбега. При этом высота и длина подброса определяется индивидуально, исходя из простого удобства. Нижняяпрямаяподача (а,б-видспереди в,г-сбоку) Верхняяпрямаяподача

  • Слайд 8

    Передачи Передача - техническийприем, с помощьюкоторогомячнаправляетсяпартнерудляпродолженияигрыилипереправляетсянасторонупротивника. Различаютпередачи: по направлению: вперед, надсобой и назад; по длине: длинныепередачи – череззону ; короткие - в соседнююзону ; укороченные – в своюзону; по высоте: низкие (до 1 м надсеткой), средние (свыше 2 м), а порасстояниюотсетки – близкие (менее 0,5 м) и отдаленные ( более 0,5 м ). Наиболеераспространеннойявляетсяпередачадвумярукамисверху. Привыполнениипередачи в исходномположенииногисогнуты в коленях, рукивынесеныперед, большиепальцынаходятсяпримернонауровнебровей. Кистирукслегкаповернутывнутрь, концыпальцевобразуютовал в формековша.

  • Слайд 9

    Приприближениимячавстречноедвижение к немуначинаютноги – онивыпрямляются в коленныхсуставах.Вследзаэтим в движениевключаютсяруки - навстречумячу. Этидвиженияног, туловища и рук, выполненныеслитно, обеспечиваюткороткоекасаниемячаупругимипальцами, позволяютнаправитьего в нужнуюточкупозадуманнойтраектории. Другиевидыпередачприменяютсяреже : двумярукамисверху в прыжке,однойрукойсверху,двумярукамиснизу.

  • Слайд 10

    В современнойигрепередача –важныйэлементорганизациинападения, связывающийзащиту с атакой. Задачапередающегоигрока в связи с этим – создаватьпартнерамнаилучшиеусловиядляатакинападающимиударами. Каждыйволейболистдолженовладетьарсеналомбыстрых и точныхпередач, уметьчередоватьихподлине, высоте, направлению, своевременновыполнятьотвлекающиедействия.

  • Слайд 11

    Нападающий удар

    Нападающий удар - техническийприематаки, состоящий в перебиванииоднойрукоймяча, находящегосявышеверхнегокраясетки, насторонупротивника. Скорость полета мяча зависит от удара: чем сильнее удар, тем больше скорость, следовательно, его труднее принять. По технике выполнения, различают прямой нападающий удар и боковой. И тот и другой могут быть выполнены в прыжке с места или с разбега. По скорости полета мяча различают: 1)Силовые(скоростные); 2)Кистевые(ускоренные); 3) Обманные(медленные).

  • Слайд 12

    Прямой нападающий удар.Длина разбега колеблется от 2 до 4 м и состоит из 2 – 4 шагов. Первый шаг короткий, выполняется мягко, как бы крадучись, последний шаг длинный, выполняется в виде скачка. Прямая нога выносится вперед и ставится на пятку, вследбыстро приставляется другая нога. Туловище слегка отклоняется назад, руки внизу –сзади. Вместе с перекатом на носки ноги выпрямляются и выполняется прыжок, бьющая рука взмахом по кратчайшему пути поднимается.

  • Слайд 13

    Блокирование в волейболе Техническийприемзащиты, с помощькоторогопреграждаютпутьмячупосленападающегоударасостороныпротивника, называетсяблоком, а действиезащитников – блокированием. Изположенияигрока, готовящегося к блокированию, приставнымшагом, скачкомилибегомзащитникперемещается к предполагаемомуместублокирования. Последнийшагпередвыпрыгиваниемвыполняетсястопорящий. Затем следует выпрыгивание. Движение начинают ноги, затем продолжают руки. При приближении мяча руки выпрямляются и ставятся на пути его движения: пальцы рук разведены и опти- мально напряжены, кисти слегка согнуты, чтоб мяч направить вперед – вниз на площадку противника.

  • Слайд 14

    Важно, чтобыприблокированиимячнепроскочилмеждуладонямиблокирующего, а такжемеждуегоруками и сеткой. Противсильногонападающегоигрокаприменяетсягрупповойблок.

  • Слайд 15

    Прием мяча в волейболе Техника защиты. В защитеиспользуются низкие стойки. Перемещение в защите: ходьба, бег, выпады и прыжки,выполняютсястремительно, с резкими остановками, с быстрой сменой направлений, часто переходит в прыжок или нападение. К противодействиям относятся приемы мяча и блокирование. Прием мяча – технический прием защиты, позволяющий оставить мяч в игре после нападающих действий соперников. Основнымявляется прием мяча двумя руками снизу. Он наиболее надежный против возросшей мощи нападения, против сильных ударов и планирующих подач. При этом способе приема мяча туловище вертикально или слегка наклонено вперед, прямые руки опущены вперед – вниз, локти сближены, кисти вместе.

  • Слайд 16

    Слегканапряженныепрямыерукинебыстрымдвижением в плечевыхсуставахподнимаютсянавстречумячу. Послеприемамячавыполнитьнекотороесопровождениемячаруками: этопозволитлучшеусвоитьдвижение; принявмяч, точноадресоватьегопартнерам.

  • Слайд 17

    Приеммячадвумярукамисверхуприменяетсяпротивнесильнолетящихмячей, а также в случаях, когдадругойспособприеманерационален. Игроваяситуациячастозаставляетвыполнятьприем и направленнуюпередачу с последующимпадениемнаспину. Прием мяча с падением и перекатом на спину

  • Слайд 18

    Еслимячлетитдалекоотигрока, то волейболист может использоватьэтотприем. Прямаярука с напряженносжатымипальцамипреграждаетпутьмячу ; ударноедвижениевыполняетсяладонью, кулаком, предплечьемилиплечом. Ноги в этихдвижениях, какправило, неучаствуют. Однойрукойснизу в падениимячпринимаетсяпослеразбега и прыжка.Послеприемамячарукивытягиваютсявперед и разводятся в сторонынесколькоширеплеч, ставятсянапол и медленносгибаются в локтях, амортизируясилупадения. Прием мяча одной рукой снизу

  • Слайд 19

    Источники: 1. http://volleybolist.ru/ 2. http://www.linkietheo.nl/ 3. http://images.yandex.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке