Презентация на тему "Сущность человеческой деятельности" 8 класс

Презентация: Сущность человеческой деятельности
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Сущность человеческой деятельности" для 8 класса в режиме онлайн. Содержит 7 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Сущность человеческой деятельности
    Слайд 1

    План: Деятельность человека и поведение животных Структура деятельности. Мотивация деятельности Тема:сущность человеческой деятельности.

  • Слайд 2

    Человек не ограничивается приспособлением, он активно преобразует среду. Животные – приспосабливаются к окружающей среде Но их действия имеют общее – что именно???

  • Слайд 3

    Целесообразность деятельности Но приспособленческим путем, по инстинкту (любое естественное укрытие) На основе уже имеющегося у людей опыта (зонтик, дом и проч) Достижение цели Целеполагание присуще только человеческой деятельности

  • Слайд 4

    В структуре деятельности различают СУБЪЕКТЫ и ОБЪЕКТЫ Субъект – тот, кто осуществляет деятельность. Объект – то, на что она направлена. Субъект – человек-земледелец Объект ??? Субъект – ??? Объект ??? Объект ???

  • Слайд 5

    Структура деятельности Цель Осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлена деятельность Это то, что представляется в сознании и ожидается в результате определенным образом направленной деятельности. Средства Деятельность складывается из действий Результат Необходимы для достижения цели Должны соответствовать цели Цель оправдывает средства? Необходимы для достижения цели: трудовая учебная.. Действия состоят из поступков. Совокупность поступков – поведение. Поступки – это сознательные действия, направленные на достижение какой-либо социально значимой цели.

  • Слайд 6

    Мотивация деятельности Биологические Социальные Идеальные Общая ориентация человека на определенный социальный объект, выражающая готовность к совершению каких-либо действий относительно какого-либо объекта. Устойчивые взгляды на мир, идеалы, принципы, а также стремление воплотить их в жизнь через свои действия и поступки. (лат. иметь значение, важно) Определяются положением различн. групп и индивидов в обществе Являются важнейшими побудительными стимулами к различным видам деятельности. Потребности Интересы Убеждения Социальные установки Идеалы Образ совершенного общества, в котором находят отражение интересы и стремления определенной социальной группы, её представление о высшей справедливости Направленность личности

  • Слайд 7

    Направленность личности (влечение) Целерациональное действие Ценностно рациональное действие Аффектное действие Традиционное действие действие Характеризуется рационально поставленной и продуманной целью Характеризуется осознанным определением своей направленности и последовательно планируемой ориентацией на него Обусловлено эмоциональным состоянием индивида. Основано на длительной привычке.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке