Презентация на тему "Внимание детей с нарушениями речи"

Презентация: Внимание детей с нарушениями речи
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Внимание детей с нарушениями речи" по педагогике. Презентация состоит из 9 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.51 Мб.

Содержание

  • Презентация: Внимание детей с нарушениями речи
    Слайд 1

    Внимание детей с нарушениями речи

  • Слайд 2

    Нарушения речи это-

    собирательный термин для обозначения отклонений от речевой нормы, принятой в данной языковой среде, полностью или частично препятствующих речевому общению и ограничивающих возможности социальной адаптации человека. Как правило, они обусловлены отклонениями в психофизиологическом механизме речи, не соответствуют возрастной норме, самостоятельно не преодолеваются и могут оказывать влияние на психическое развитие.

  • Слайд 3

    Речь это-

    исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание. Таким образом, речь представляет собой психолингвистический процесс, форму существования человеческого языка.

  • Слайд 4

    К детям с нарушениями речи относятся

    дети с психофизическими отклонениями различной выраженности, вызывающими расстройства коммуникативной и обобщающей (познавательной) функции речи. От других категорий детей с особыми нуждами их отличают нормальный биологический слух, зрение и полноценные предпосылки интеллектуального развития.

  • Слайд 5

    Общее понятие о внимании.

    Внимание - это особое свойство человеческой психики. Оно не существует самостоятельно - вне мышления, восприятия, работы памяти, движения. Поэтому вниманием называют избирательную направленность сознания на выполнение определенной работы. Формы проявления внимания многообразны. Оно может быть направлено на работу органов чувств ( зрительное, слуховое и т.п. внимание), на процессы запоминания, мышления, на двигательную активность.

  • Слайд 6

    Три типа внимания

    Непроизвольное- характеризуется отсутствием целенаправленного волевого акта Произвольное- характеризуется наличием целенаправленного волевого акта Послепроизвольное- характеризуется целенаправленностью, но отсутствием волевых усилий

  • Слайд 7

    Свойства внимания

    концентрация внимания- выражается в степени сосредоточенности на объекте; устойчивость- характеризуется длительностью сосредоточенности, умением не отвлекаться в течение определенного периода времени; объем внимания- характеризуется количеством одновременно воспринимаемых объектов; распределение - способность одновременного выполнения нескольких действий; переключение - способность менять направленность внимания, переходить от одного вида работы к другому.

  • Слайд 8

    Внимание детей с нарушениями речи.

    Распределение внимания между речью и практическим действием для детей с патологией речи оказывается трудной, практически невыполнимой задачей. Все виды контроля за деятельностью (упреждающий, текущий и последующий) часто являются несформированными или значительно нарушенными, причем наиболее страдает упреждающий, связанный с анализом условий задания, и текущий (в процессе выполнения задания) виды контроля. Последующий контроль (контроль по результату), его отдельные элементы проявляются в основном при дополнительной помощи педагога. Особенности произвольного внимания у детей с недоразвитием речи ярко проявляются в характере отвлечений: «посмотрел в окно (по сторонам)», «осуществляет действия, не связанные с выполнением задания».

  • Слайд 9

    Низкий уровень произвольного внимания приводит к несформированности или значительному нарушению структуры деятельности Дети быстро истощаются и пресыщаются любым видом деятельности (т.е. быстро устают). Они характеризуются раздражительностью, повышенной возбудимостью, двигательной расторможенностью, не могут спокойно сидеть, теребят что-то в руках, болтают ногами и т.п. Они эмоционально неустойчивы, настроение быстро меняется. Быстро утомляются, причем это утомление накапливается в течение дня к вечеру, а также к концу недели. Таким детям трудно сохранять усидчивость, работоспособность и произвольное внимание на протяжении всего урока.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке