Презентация на тему "Историческая деревня Пяльма" 9 класс

Презентация: Историческая деревня Пяльма
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Историческая деревня Пяльма" по географии. Состоит из 20 слайдов. Размер файла 1.73 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Историческая деревня Пяльма
    Слайд 1

    Исследовательская работа«Старая добрая Пяльма»

    "…Сейчас не живем там, но ездим, скучаем,Нас тянет она своей красотой,Своей тишиной, чистой речкою Пяльмой,Свежим воздухом с леса и зорькой ночной…" Выполнила: ученица 9 класса МКОУ ООШ п. Пудожгорский Некрасова Анна Руководитель: Белкина Наталья Алексеевна

  • Слайд 2

    Цель работы

    Задачи рассмотреть географический, природный и историко-культурный потенциал Пудожского района на примере деревни Пяльма; - изучить особенности национальной культурыместных жителей Привлечь внимания местной муниципальной власти к проблемам исторической деревни Пяльма, а также рассказать о прекрасных людях, живущих на этой земле, познакомить с фольклорными праздниками земли Пяльмской.

  • Слайд 3

    Методы исследования: изучение литературных источников, эксперимент ( присутствие на празднике Святого Ильи) Объект исследования: историческая деревня Пяльма Предмет исследования: архитектурные и туристические ресурсы деревни

  • Слайд 4

    Красивые люди красивой земли

    Много на Руси прекрасных старинных мест, где до сих пор сохранились старорусские обычаи, народные промыслы. Вот и наша республика таких мест знает немало, а Пудожский край так уж точно известен своими природными красотами и культурными достопримечательностями: Бесов нос с петроглифами, Муромский монастырь и Муромский заказник, совершенно сказочное Водлозерье с деревянным Ильинским погостом, непроходимыми лесами и прозрачной рекой Илексой.

  • Слайд 5

    Край этот пропитан тайнами, и живут в этой красоте очень красивые люди. И хотя жить в глубинке совсем непросто, удивляешься, сколько жизненной силы и оптимизма у пудожских людей. И неважно, коренные они пудожане или живут там не так давно. Всех их объединяет эта земля и только им понятная привязанность к ней.

  • Слайд 6

    История Пудожского края

    Пудожский край заселён людьми в далекой древности. Об этом свидетельствует наскальная живопись — так называемые петроглифы восточного берега Онежского озера (Бесов Нос), оставленные людьми, жившими здесь 4-6 тысяч лет назад.

  • Слайд 7

    Историческая деревня Пяльма

    Деревня Пяльма находится на северо-западе Пудожского района, в одном километре от побережья Онежского озера. Представляет собой сросшуюся групповую систему из трех деревень Пяльма, Новинка и Заречье, расположенных по обоим берегам реки Пяльмы. К деревне ведет тупиковая дорога протяженностью в 10 километров, ответвляющаяся от транзитной дороги Медвежьегорск - Пудож.

  • Слайд 8

    Старая часовня

    На повороте дороги у излучины реки находится кладбище с часовней Ильи Пророка (втор.пол.ХVШ в.), обнесенное оградой с резными воротами. Часовня клетская, ее сруб выполнен из круглых сосновых бревен. Состоит из молельни и сеней, над которыми располагается восьмерик звонницы. Застройка деревни относится к концу ХIХ-нач.ХХ вв.

  • Слайд 9

    Дома Поташевых

    Дом А.Ф. Поташева (нач. ХХ в.) расположен в центре деревни. Представляет собой дом-комплекс с двухэтажной жилой частью и двором-сараем. Сохранилось внешнее декоративное убранство дома: оконные наличники двух видов, одноярусные кронштейны.Дом Е.Л. Поташева (нач. ХХ в.) расположен в центре деревни и играет роль локального акцента в ее застройке. Представляет собой дом-комплекс с однорядной последовательной связью двухэтажной жилой части и двора-сарая с жилым помещением.

  • Слайд 10

    Память о малой Родине

    Есть в этой тихой старой деревушке человек, которому с детства была неравнодушна родная земля и его историческая Родина. Его зовут местные жители старостой – Поташев Пётр Алексеевич. С 2002 года Петр Поташев - председатель территориального общественного самоуправления деревни Пяльма. Главным своим делом считает сохранение деревни. На свои деньги жители отремонтировали дорогу, мост, привели в порядок сельское кладбище.

  • Слайд 11

    Местный староста

    Петр Поташев родился в 1953 году в деревне Пяльма Пудожского района. В семье было 10 детей. Из 7 братьев Петр самый младший. Сегодня мало кто интересуется своей родословной, а Петр Алексеевич продолжает выискивать корни своей фамилии. Есть среди них заслуженные люди - капитаны I ранга, директора школ, предприятий.

  • Слайд 12

    Главная пядь земли

      По некоторым данным топонимики, Пяльма переводится как «главная пядь земли». Наверное, раньше она таковой и была. По крайней мере в сознании ее жителей.

  • Слайд 13

    Деревенский музей

    В одном из домов открыли музей. Здесь можно познакомиться с местным фольклором, посетить выставку рисунков, изучить своеобразный быт пудожской земли. В музее собрана коллекция камня, поделок из дерева. Работает здесь народная библиотека. Реставрируется в деревне часовня: вокруг нее поставили ограду, подправили крыльцо. Восстанавливается иконостас.

  • Слайд 14

    Ильин день в Пяльме

    При содействии Пяльмского поселкового дома культуры в деревне возродилась традиция проведения престольного праздника - Ильин день, на который съезжаются не только выходцы из Пяльмы, но и их друзья, многочисленные гости, туристы. История проведения праздника Ильин день в деревне Пяльма начинается с 2002 года. Праздник задумывался как небольшое мероприятие, целью которого являлось знакомство детей - участников только что созданного фольклорного коллектива «Лапоток» - с историей, обычаями и традициями своих земляков.

  • Слайд 15

    2 августа хозяева выходят к мосту встречать гостей с испеченным в деревенской печке пышным караваем. На них традиционные народные костюмы. Каждый должен отведать пышного каравая, сплясать под гармошку, девушкам дарят веночки из цветов. А гости пока по мосту идут, все песни поют. Хорошее настроение - вот главное условие праздника.

  • Слайд 16

    Даже простое любование старинной часовней со стороны, на фоне журчащей речки, приносит каждому из участников праздника успокоение и умиротворение. Батюшка, специально приехавший из Пудожа на деревенский праздник, справляет службу, а затем и обряд крещения. Двигаясь дальше по деревне вдоль старых, интересных своей архитектурой домов, беседуя со старожилами, сидящими на завалинках или скамейках у заборов, каждый окунается в мир старины и чувствует себя частью этой жизни.

  • Слайд 17

    Бесценные богатства Ильинской часовни

    Весьма интересным комплексом икон третьей четверти XVII в. обладает Ильинская часовня. Здесь работали мастера, имевшие отношение как к «тубозерской», так и к «заонежской» мастерской. В Пяльме сохранились две датированные иконы «Огненное восхождение пророка Ильи», идентичные по иконографии и композиции. В свою очередь, обе они точно повторяют композицию средника иконы Игнатия Пантелеева (или восходят к той же прориси, которую использовал этот мастер).

  • Слайд 18

    Сохраняя сейчас, сбережем для потомков

    В сотрудничестве с Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия Община "Пяльма" решает одну из важнейших задач - сохранение исторического облика деревни. Работы по строительству новых и реконструкции старых домов проводятся под контролем специалистов Центра. В последнее время в деревне построено девять домов: все больше выходцев из Пяльмы возвращаются в родную деревню, хотят вернуться их дети, внуки. С целью популяризации деревни как историко-культурного и туристского объекта Центром в 2008 г. издан информационный буклет "Пяльма. История и современность".

  • Слайд 19

    Хочется верить, что опыт сохранения этой деревни будет распространяться и на другие не менее красивые поселения Карелии, а любовь к малой родине, передаваемая от родителей к детям, позволит сберечь уникальные культурные традиции. Я в свою очередь через эту работу хочу сказать огромное спасибо нашим учителям, которые не дают нам забыть о своей малой Родине, о её культуре, народных промыслах, и за то, что в школах есть такой предмет, как Моя Карелия. Ведь именно из этих уроков мы «черпаем» огромную информацию о своей республике, районе, посёлке, деревне и т. д. И каждый год мы с нетерпением ждём лета, чтобы на вопрос о том, где мы будем отмечать День Святого Ильи, ответить, что мы снова едем в старую добрую Пяльму….

  • Слайд 20

    Список использованной литературы

    Смирнова Э.С. Записи на иконах Заонежья как источник для истории северной живописи //Археографический ежегодник за 1966 г. М., 1968. Витухновская М.А. Проблемы изучения иконописи Заонежья XVII-XVIII вв. // Тезисы докладов к III зональной научно-теоретической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы изучения экономического и культурного развития Европейского Севера СССР". Архангельск, 1982 Древняя живопись Карелии. Фонды музея "Кижи". Каталог / Сост. И.М.Гурвич. Петрозаводск, 1980. Фотографии представлены из личных архивов и сети Интернет Некоторые текстовые материалы использованы из конспектов уроков по предмету «Моя Карелия».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке