Презентация на тему "Санкт-Петербург" 8 класс

Презентация: Санкт-Петербург
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Санкт-Петербург" по географии. Презентация состоит из 20 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.35 Мб.

Содержание

  • Презентация: Санкт-Петербург
    Слайд 1

    У Санкт-Петербурга много лестных имён.Одни называют его Русской Венецией, другие- вторым Амстердамом,третьи-Северной Пальмирой.Но ни одно из них не передаёт истинного значения этого города для русской культуры.

    Санкт-Петербург

  • Слайд 2

    Основополагающий вопрос

    Что представляет собой г.Санкт-Петербург как культурно-исторический памятник ?

  • Слайд 3

    Задачи:

    ознакомить детей с культурно-историческими ценностями г.Санкт-Петербурга

    формирование чувства прекрасного;

    Формирование умения совместной работы;

    Формирование умений самостоятельной работы

  • Слайд 4

    Цель:сформировать у учащихся представления о Г.Санкт-Петербурге, как культурно-историческом центре.

  • Слайд 5

    Цели и задачи работы групп №1

    Группа №1

    Филатова Юля

    Поликарпов Андрей

    Цель: описать главные соборы г.Санкт-Петербурга

    Задачи:1. Анализ литературы.

    2.Подбор медиа- материала.

    3.Предоставление презентации соборов.

  • Слайд 6

    Цели и задачи работы группы№2

    Группа №2:

    Шестакова Лена

    Корпушкина Катя

    Цель: собрать и представить материал о музеях г.Санкт-Петербурга.

    Задачи:1. Анализ литературы.

    2.Подбор медиа- материала.

    3.Предоставление презентации музеев.

  • Слайд 7

    Достопримечательности города

    Соборы

    Многое другое

    Музеи

    Адмиралтейство

    Авторы

  • Слайд 8

    Над презентацией работали:

    Соборы Санкт-Петербурга

    Соборы Санкт- Петербурга

    Над презентацией работали: Филатова Юля

    Поликарпов Андрей

  • Слайд 9

    Соборы

    Церковь Спаса на Крови в Санк-Петербурге. Другое название — храм Воскресения Христова. Построен на месте, где 1 марта 1881 был смертельно ранен Александр II. Архитекторы И. В. Макаров, А. А. Парланд. Здание в духе русского узорочья 16-17 вв. по образцу московского храма Василия Блаженного отличается сложным живописным силуэтом, богатым многоцветным декоративным убранством. Особенно замечателен крупнейший по масштабам ансамбль мозаик на фасадах и в интерьере.

    Следующий

  • Слайд 10

    Соборы

    СМОЛЬНЫЙ, исторический и архитектурный памятник в Санкт-Петербурге. Классицистическое здание бывшего Смольного института благородных девиц (построено в 1806-08, архитектор Дж. Кваренги). В 1917 в Смольном находились Петроградский совет.

    С 1991 в Смольном помещаются мэрия Санкт-Петербурга и др. городские учреждения. Близ Смольного — барочный ансамбль бывшего Смольного монастыря (18 в., архитектор В. В. Растрелли, достраивался в 19 в., архитектор В. П. Стасов

    Следующий

  • Слайд 11

    КАЗАНСКИЙ СОБОРв Санкт-Петербурге, памятник архитектуры русского классицизма. Построен архитектором А. Н. Воронихиным в 1801-11. Образцом для проекта собора, утвержденного Павлом I, послужил собор св. Петра в Ватикане. Однокупольное здание Казанского собора в плане имеет форму латинского креста. К его боковому северному фасаду, обращенному к Невскому проспекту, примыкает грандиозная полукруглая колоннада (96 коринфских колонн с каннелюрами, поставленных в 4 ряда) с 6-колонным портиком, являющимся ее композиционным центром.

    Меню

    Соборы

  • Слайд 12

    Многое другое

    «МЕДНЫЙ ВСАДНИК»,поэтическое обозначение памятника Петру I в Санкт-Петербурге воспетого А. С. Пушкиным в поэме «Медный всадник» (1833). Бронзовая конная статуя Петра, установленная на гранитной скале («гром-камень» массой 1600 т), отличается драматичностью, многогранностью образа преобразователя страны.

    Следующий

  • Слайд 13

    Многое другое

    МАРИИНСКИЙ ТЕАТРв Санкт-Петербурге, театр оперы и балета, открыт в 1783 в Санкт-Петербурге как Каменный (Большой) театр, с 1860 в современном здании, тогда же получил современное название; в 1919-1991 Государственный академический театр оперы и балета, с 1935 года имени С. М. Кирова, с 1992 Государственный академический Мариинский театр.

    Следующий

  • Слайд 14

    Многое другое

    «АВРОРА»,крейсер 1ранга российского Балтийского флота, участвовал в русско-японской, Первой мировой, гражданской, Великой Отечественной войнах. Известен участием в событиях Октябрьской революции 1917 года; корабль-музей.

    Меню

  • Слайд 15

    Презентацию создавали:

    Шестакова Лена

    Корпушкина Катя

    Музеи Санкт-Петербурга

    Презентацию создали :

    Шестакова Лена

    Корпушкина Катя

  • Слайд 16

    Русский музей

    РУССКИЙ МУЗЕЙ в Санкт-Петербурге (до 1917 — Русский музей императора Александра III), крупнейший в России (наряду с Третьяковской галереей) музей русского и современного искусства. Учрежден в 1895; открыт в 1898 в Михайловском дворце. Содержит Богатейшие коллекции древнерусского, русского и другого искусства.

    Следующий

  • Слайд 17

    Эрмитаж

    ЭРМИТАЖв Санкт-Петербурге один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852. Богатейшие коллекции памятников первобытной, древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, археологические и художественные памятники Азии, памятники русской культуры 8-19 веков.

    Следующий

  • Слайд 18

    Петропавловская крепость

    ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ, в Санкт-Петербурге, на Заячьем о-ве, заложена по плану Петра I 16.мая 1703г. Состоит из Петровских и Невских ворот, Петропавловского собора с усыпальницей российских императоров. Со 2-й четверти 18 в. политические тюрьмы с особо строгим режимом. Заключены: А. Н. Радищев, декабристы, петрашевцы, участники общественного движения 1860-х гг., народники и другие.С 1993 историко-культурный заповедник «Петропавловская крепость — Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

    Меню

  • Слайд 19

    Адмиралтейство

    Здание ГлавногоАдмиралтействав Санкт-Петербурге — выдающийся памятник русской архитектуры. Заложено в 1704 как корабельная верфь Петром I, которому принадлежал основной замысел сооружения. Адмиралтейство, к башне которого сходятся три магистрали города, является центром архитектурной композиции города. В здании с 19 в. размещались центральные учреждения Морского министерства.

    Меню

  • Слайд 20

    Авторы

    Над слайд фильмом работали:

    Баскова Мария и Григорович Наталья

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Санкт-Петербург
5-11 класс 28