Презентация на тему "Промышленность. Транспорт" 11 класс

Презентация: Промышленность. Транспорт
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Промышленность. Транспорт" по географии. Состоит из 7 слайдов. Размер файла 0.26 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Промышленность. Транспорт
    Слайд 1

    Промышленность. Транспорт.

    Презентация по краеведению

    Учениц 11 «Г» класса

    Филипповой Галины

    Селезневой Анны

  • Слайд 2

    Промышленность.

    В Калининградской области развиты транспортное (вагонозавод) и подъемное (завод «Балткран») машиностроение, судостроение и судоремонт (в Калининграде и Советске). Автомобилесборочное производство (Автотор), производство телевизоров. А также производство строительных материалов ( завод ЖБИ в Калининграде), также развита пищевая промышленность.

    Развита рыбная промышленность. Крупные рыбные порты расположены в Калининграде и Пионерском. Менее крупные в Рыбачьем и Светлом.

  • Слайд 3

    Транспорт. Автомобильный транспорт.

    Важнейший вид внутрирегионального транспорта — автомобильный. Развита сеть автомобильных дорог с твёрдым покрытием. Большинство дорог не соответствуют принятому в России стандарту по ширине, кроме того они отличаются извилистостью.На большинстве дорог Калининградской области установлена максимальная скорость в 70 км/ч (вместо 90 км/ч) из-за растущих вдоль дороги деревьев, представляющих серьёзную опасность.

    В августе 2008 года началось строительство автомагистрали Приморское кольцо, которая свяжет Калининград с Светлогорском, Пионерским, Зеленоградском, Балтийском, Светлым и , международным аэропортом Храброво.

    Кроме того, по территории Калининградской области проходит недостроенная дорога, запланированный автобан Кенигсберг —Берлин (среди местного населения известна как «Берлинка»). Она обходит стороной населённые пункты и упирается в польскую границу. Погранперехода там нет, поэтому дорога практически не используется, тем не менее существуют планы реконструкции дороги с обоих сторон границы и устройства погранперехода.

    Имеются пограничные переходы для автомобильного транспорта.

  • Слайд 4

    Железнодорожный траспорт.

    Железнодорожный транспорт используется прежде всего для грузоперевозок между Калининградской областью, соседними странами и остальной территорией России. Также важна роль пассажирских перевозок, как внутрирегиональных, так и внешних. Калининград имеет железнодорожное сообщение не только с городами России (Москвой и Санкт - Петербургом), но также и с Гдыней в Польше и Берлином в Германии.

    Бо́льшая часть существовавших на территории нынешней Калининградской области до войны железных дорог была разобрана в первые послевоенные годы; часть сохранившейся сети была закрыта после распада СССР.

  • Слайд 5

    Морской и водный транспорт.

    В Калининграде, Пионерском и Балтийске крупные незамерзающие морские порты, крупнейший из них — в Калининграде. Балтийск связан с Санкт - Петербургом паромной переправой и с Гданьском пассажирской линией (эксплуатируется польским пароходством). В г. Светлый действует нефтетерминал мощностью 6 млн. т. нефти и нефтепродуктов.

    В Калининграде, Черняховске и Советске есть речные порты. Судоходные реки — Преголя и Неман, они связаны между собой судоходным путём, проходящим по реке Дейме и реке Матросовке. Важнейшая речная судоходная компания — «Западное речное пароходство».

    Роль речного транспорта во внутрирегиональных грузовых перевозках незначительна, внутререгиональные пассажирские водные перевозки отсуствуют.

    В летние месяцы между Калининградом, Фромборком и Эльблонгом по глади Балтийского залива (который фактически является внутренним водоёмом) курсируют суда на подводных крыльях, эксплуатируемые польским пароходством.

  • Слайд 6

    Воздушный и городской транспорт.

    В Калининграде, вернее, в посёлке Храброво, есть аэропорт международного класса.

    В Калининграде есть трамвай (самая старая система в России, действует с 1895 года, узкоколейный — 1000 мм) и троллейбус. В других городах области городской транспорт представлен только автобусами, хотя до войны в Черняховске был троллейбус, а в Советске — трамвай.

  • Слайд 7

    Вопросы.

    Какие отрасли промышленности развиты в Калининградской области.

    Где расположены крупные рыбные порты?

    Какие виды транспорта присутствуют в Калининградской области?

    Название важнейшаей речной судоходной компании?

    В каком поселке находится аэропорт?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Транспорт
10 класс 26