Презентация на тему "Металлургия" 9 класс

Презентация: Металлургия
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.19 Мб). Тема: "Металлургия". Предмет: география. 25 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.4 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Металлургия
    Слайд 1

    Презентация на тему:Металлургический комплекс

    Подготовила Ученица 9 а класса Корсакова Мария 5klass.net

  • Слайд 2

    Металлургический комплекс

    совокупность отраслей, производящих разнообразные металлы. совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции - чёрных и цветных металлов и их сплавов.

  • Слайд 3

    Свойства:

    По уровню развития металлургии всегда определялась степень экономического и военного могущества государства. Она служила и служит фундаментом машиностроения. Подразделяется на черную и цветную металлургию

  • Слайд 4

    Для производств металлургического комплекса характерны высокий уровень концентрации, монополизации и комбинирования производства. Основными факторами размещения комплекс являются сырьевой, энергетический, потребительский, водный, экологический, трудовых ресурсов.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Черная Металлургия

    Охватывает весь процесс от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска проката с изделиями дальнейшего передела. Значение черной металлургии заключается в том, что она служит основой развития машиностроения (одна треть производимого металла идет в машиностроение), строительство (1/4 металла идет в строительство). Кроме того продукция черной металлургии имеет экспортное значение.

  • Слайд 7

    В состав черной металлургии входят следующие основные подотрасли:

    добыча и обогащение рудного сырья для черной (железных, марганцевых и хромитовых руд); добыча и обогащение нерудного сырья для черной металлургии (флюсовых известняков, огнеупорных глин и т.п.); производство черных металлов (чугуна, стали, проката, доменных ферросплавов, металлических порошков черных металлов); производство стальных и чугунных труб; коксохимическая промышленность (производство кокса, коксового газа и пр.); вторичная обработка черных металлов (разделка лома и отходов черных металлов).

  • Слайд 8

    Исходя из степени охвата предприятием этих стадий, разли­чают следующие типы металлургических заводов: 1) комбинаты полного цикла, производящие чугун, сталь, прокат, а в ряде случа­ев также кокс и железную руду; 2) заводы неполного цикла (чу­гун + сталь, сталь + прокат или только один из трех продуктов); 3) малая металлургия (производство металла на машиностроитель­ных заводах); 4) заводы по производству ферросплавов (сплавы железа с хромом, марганцем и т. д. для придания стали требуемых свойств); 5) бездеменная металлургия (производство стали из руды, минуя доменный процесс).

  • Слайд 9

    Собственно металлургическим циклом является производство чугуна, стали и проката. Предприятия, выпускающие чугун, сталь и прокат, относятся к металлургическим предприятиям полного цикла.

  • Слайд 10

    Предприятия без выплавки чугуна относят к так называемой передельной металлургии. “Малая металлургия” представляет собой выпуск стали и проката на машиностроительных заводах. Основным типом предприятий черной металлургии являются комбинаты.

  • Слайд 11

    Факторы размещения

    В размещении черной металлургии полного цикла большую роль играет сырье и топливо, особенно велика роль сочетаний железных руд и коксующихся углей. Особенностью размещения отраслей является их территориальное несовпадение, так как запасы железной руды сосредоточенны, в основном, в европейской части, а топлива - преимущественно в восточных районах России. Комбинаты создают у сырьевых (Урал) или топливных баз (Кузбасс), а иногда между ними (Череповец). При размещении учитывают также обеспечение водой, электроэнергией, природным газом.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Уральская

    В ней производится почти половина чугуна, стали и проката страны, используется уголь Кузбасса, железная руда КМА и собственных месторождений. Значительный удельный вес име­ют здесь уголь и руда, импортируемые из Казахстана. Крупней­шие предприятия находятся в Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Челябинске, Новотроицке. Уральская база – это крупнейшее в стране производство чугуна, стали, проката, стальных труб, фер­росплавов, высококачественного металла на ряде небольших ме­таллургических заводов, наличие крупного местного потребителя черных металлов (металлоемкое машиностроение). К недостаткам базы относятся отсутствие собственных коксующихся углей и недостаток воды.

  • Слайд 14

    Центральная.

    Использует уголь Донбасса, Печорского бассей­на, Кузбасса, железную руду КМА и Кольско-Карельского района. Крупнейшие предприятия в Липецке, Старом Осколе, Череповце. Новолипецкий металлургический комбинат – один из лучших по технико-экономическим показателям, а Оскольский электроме­таллургический комбинат – единственный в России, работающий по прогрессивной технологии бездоменного производства стали. Преимущество базы – наличие крупнейшего в стране железоруд­ного бассейна и потребителей металла, недостаток – отсутствие коксующихся углей, дефицит топливно-энергетических и водных ресурсов.

  • Слайд 15

    Сибирская

    Использует уголь Кузбасса, железную руду Горной Шории, Хакасии и Ангаро-Илимского бассейна. Крупнейшие предприятия – в Новокузнецке. Преимущества этой базы – собственные железные руды, кокс, обилие воды, сдерживающий фак­тор – удаленность от потребителей, расположенных в основном в европейской части страны. Заводы полного цикла представлены Кузнецким металлургическим комбинатом и Западно-Сибирским металлургическим заводом, расположенным в городе Новокузнецке.

  • Слайд 16

    Цветная металлургия

    Цветная металлургия включает добычу, обогащение руд цветных металлов и выплавку цветных металлов и их сплавов. Россия обладает мощной цветной металлургией, отличительная черта которой - развитие на основе собственных ресурсов. По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно можно разделить на тяжелые (медь, свинец, цинк, олово, никель) и легкие (алюминий, титан, магний). На основании этого деления различают металлургию легких металлов и металлургию тяжелых металлов.

  • Слайд 17

    Отрасль отличается от черной металлургии значительно большим разнообразием металлов и их сплавов при меньшем объеме производства каждого из них, гораздо меньшим процентным содержанием металлов в руде, что привязывает цветную металлургию к районам добычи сырья.

  • Слайд 18

    На территории России Сформировано несколько основных баз цветной металлургии. Различия их в специализации объясняются несхожестью географии легких металлов (алюминиевая, титаномагниевая промышленность) и тяжелых металлов (медная, свинцово-цинковая, оловянная, никель-кобальтовая промышленности).

  • Слайд 19

    Размещение предприятий цветной металлургии зависит от многих экономических и природных условий, особенно от сырьевого фактора. Заметную роль, помимо сырья, играет топливно-энергетический фактор.Производство тяжелых цветных металлов в связи с небольшой потребностью в энергии приурочено к районам добычи сырья по запасам, добыче и обогащению медных руд, а также по выплавке меди ведущее место в России занимает Уральский экономический район, на территории которого выделяются Красноуральский, Кировоградский, Среднеуральский, Медногорский комбинаты.

  • Слайд 20

    Свинцово-цинковая промышленность в целом тяготеет к районам распространения полиметаллических руд. К таким месторождениям относяться Садонское (Северных Кавказ), Салаирское (Западная Сибирь), Нерченское (Восточная Сибирь) и Дальнегорское (Дальний Восток). Центром Никель-Кобальтовой промышленности являются города: Норильск (Восточная Сибирь), Никель и Мончегорск (Северный экономический район).

  • Слайд 21

    Факторы размещения

    Для получения легких металлов требуется большое количество энергии. Поэтому сосредоточение предприятий, выплавляющих легкие металлы, у источников дешевой энергии - важнейший принцип их размещения.

  • Слайд 22

    Сырьем для производства алюминия являются бокситы Северо-Западного района (город Бокситогорск), Урала (город Североуральск), нефелины Кольского полуострова (город Кировск) и юга Сибири (город Горячегорск). Из этого алюминиевого сырья в районах добычи выделяют окись алюминия - глинозем. Выплавка из него металлического алюминия требует много электроэнергии. Поэтому алюминиевые заводы строят вблизи крупных электростанций, преимущественно ГЭС (Братской, Красноярской и др.).

  • Слайд 23

    Титаномагниевая промышленность размещается преимущественно на Урале, как в районах добычи сырья (Березниковский магниевый завод, так и в районах дешевой энергии (Усть-Каменогорский титаномагниевый завод).Заключительная стадия титаномагниевой металлургии - обработка металлов и их сплавов - чаще всего размещается в районах потребления готовой продукции.

  • Слайд 24

    Металлургический комплекс и сейчас продолжает оставаться одной из базовых системообразующих отраслей российской экономики. На сегодняшний день его доля в ВВП промышленности страны составляет около 5%. Доля комплекса в промышленном производстве России — 16%, в том числе 10% черная металлургия; доля в основных фондах промышленности — 11,1%, в численности — 9,3%. Доля в экспорте — около 18% (это — второе место после отраслей

  • Слайд 25

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке