Презентация на тему "Степи России" 8 класс

Презентация: Степи России
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Степи России"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 2.6 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Степи России
    Слайд 1

    Степь

    Выполнили: Шелудякова Екатерина Овцинова Кристина Молодых Олеся 8 «Б»

  • Слайд 2

    Степь в физической географии —равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов). Степь в физической географии —равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов).

  • Слайд 3

    Травянистые равнины (степи и луга) находятся в местах, где слишком сухо, чтобы там могли произрастать леса, и слишком влажно ,чтобы там образовалась пустыня. В умеренных широтах – это степи Евразии, вельды в Южной Африке, прерии в Северной Америке, пампасы в Южной Америке. Для них характерны тёплое лето и холодная зима, там холоднее, чем в пустынях(средние температуры июля – 18-24`С, января –7- -15`C) Травянистые равнины занимают 25 % суши. Несмотря на то, что большая часть их часть распахана, территории, сохранившие естественную растительность, довольно обширны. Однако их экологическое состояние ухудшается.

  • Слайд 4

    Степи в России расположены южнее 55` с.ш. и образуют широтную зону, постепенно спускающуюся к югу, где она полно представлена в Казахстане и Монголии. В Европейской части России, где протяженность этой зоны с севера на юг превышает 1,5 тыс. км, распространен весь спектр степей, сменяемых на крайнем юго-востоке полупустынями и пустынями северного типа. За Уралом, в Западной Сибири зона степей России значительно сужена и, кроме ее западной и восточной части, прослеживается только полоса лесостепи. На территории юга Средней и Восточной Сибири степи расположены в межгорных котловинах и нижних высотных поясах гор. Почвы в степях России главным образом - черноземные, в сухих районах - темно-каштановые и каштановые.

  • Слайд 5

    Южный чернозём Классический чернозём

    Черноземы – почвы лесостепной и степной зон умеренного пояса, самые богатые гумусом, содержание которого составляет 6-9%, отчего почвы имеют интенсивный черный или буро-черный цвет. Мощность гумусового горизонта - от 40 до 120 см. Органическое вещество накапливается в верхней части профиля, обогащены кальцием. При достаточном количестве влаги черноземы очень плодородны; используются под посевы зерновых, технических, овощных, кормовых культур, сады, виноградники. Черноземы распространены в России. Являются плодороднейшими в мире.

  • Слайд 6

    Каштановые почвы - почвы сухих степей и полупустынь умеренного пояса. Гумусовый горизонт каштановых почв менее мощен, чем у черноземов; содержание гумуса 1.5-4.5%, что объясняет более светлую (темно-каштановую, каштановую и светло-каштановую) окраску почв. Запасы органического вещества пополняются за счет обильного травяного покрова, который развивается в течение короткого времени, пока в почве достаточно влаги после зимы. Каштановые почвы: - достаточно плодородны, но для земледелия требуют орошения, так как распространены в сухой зоне; Каштановые почвы используются под пастбища, сенокосы и пашни. Из сельскохозяйственных культур возделываются прежде всего пшеница, кукуруза, просо, подсолнечник и др. Почвы нуждаются в мероприятиях по накоплению и сохранению влаги, а также во внесении органических и минеральных удобрений.

  • Слайд 7

    Растения

    Характерная черта степной зоны — безлесье, одна из причин которого — недостаток влаги. Особенности степных растений: 1)Мелкие листья - приспособление к уменьшению испарения. Такие листья имеют, например подмаренники, тимьян, песчанки, солянки, жабрицы. Листья степных злаков узкие, не шире 1,5—2 мм, что тоже помогает сохранить влагу. 2) Опушение. Целая группа степных растений создает для себя особый «микроклимат» за счет обильного опушения. Многие виды астрагалов, шалфеи и другие с помощью опушения защищаются от солнечных лучей и таким образом борются с засухой. 3) Окраска. Среди летних степных трав мало ярко-зеленых растений, листья и стебли у большинства из них окрашены в тусклые, блеклые тона. Это еще одно приспособление степных растений, помогающее им защищаться от излишнего освещения и перегрева (например, полынь). 4) Мощная корневая система. Корневая система в 10—20 раз превосходит по массе надземные органы. В степи много таких растений. Это ковыль, типчак, тонконог, житняк. 5) Некоторые растения развиваются весной, когда почва достаточно увлажнена. Таким образом, они успевают отцвести и дать плоды до наступления засушливого периода (тюльпаны, ирисы, шафраны, гусиные луки, адонисы,колокольчики и др.).

  • Слайд 8

    Животные

    В степной зоне наибольшая плотность животных наблюдается около водоемов. В степи нет ярусности растительного покрова, поэтому основная масса обитателей степей — наземные животные. Если оценивать животное население степей в целом по биомассе, то наибольший удельный вес принадлежит беспозвоночным. Из позвоночных животных для степей наиболее характерны травоядные копытные и многочисленные норные грызуны. Все обитатели степей вынуждены тщательно приспосабливаться к особенностям ландшафта .В степи много грызунов и норных животных. Например, сурок, суслик, тушканчик, мыши-полёвки, светлый и чёрный хорёк. А такие, в высшей степени приспособившиеся к подземной жизни, млекопитающие, как слепушонка , алтайский цокор и гигантский слепыш, вообще не покидают своих нор. Кроме того, в степи обитают: волк, лисичка корсак, барсук, горностай, перевязка(занесена в Красную книгу России),заяц-русак, пищуха, ёж. Такие птицы, как дрофа, стрепет, журавль-красавка, ласточки, жаворонки, кулики, жаворонки, кулики и хищные : лупь , курганник ,канюк обыкновенный, коршун, орёл-могильник,орёл степной. Почти все птицы зимой улетают на юг. А также, змеи степная гадюка, желтобрюхий полоз, ужи. В степной зоне много пауков. Самый крупный из них – тарантул, длина его достигает 35 мм, живёт в глубоких норах, ядовит. Количество видов насекомых в степи исчисляется тысячами. Это различные муравьи, мухи, кузнечики, комары, жуки, оводы, слепни. Открытая степь бедна бабочками, но в зарослях кустарников, и в небольших лесочках их великое множество.

  • Слайд 9

    Влияние человека

    В настоящее время почти весь густой травянистый покров  степи распахан и уступил место возделанным полям. В облике современной степи преобладают черты, обязанные своим происхождением человеку. Она вся исчерчена квадратами полей и лесозащитных полос, покрыта сетью каналов, трубопроводов, автострад. Мощные экскаваторы вгрызаются в недра степных ландшафтов. То тут, то там стоят в степи разведочные вышки и нефтяные качалки. Степь— основная территория России, снабжающая страну пшеницей и другими сельскохозяйственными культурами. Занимается население и животноводством. Степь во многом способствовала решению транспортных проблем человечества, там множество дорог. Основную причину иссушения степей В. В. Докучаев видел в их чрезмерной распаханности, неумелой обработке почв. В девственной степи не было больших потоков воды, снег покрывал степные равнины равномерным слоем, а талые воды поглощались мощным войлоком. На пахотных же угодьях водные потоки бегут по всем направлениям и размывают почву. С распашкой степей растет количество и размер оврагов.

  • Слайд 10

    Для одних животных сельскохозяйственные поля обеспечили дополнительную кормовую базу, способствовали увеличению их численности (обыкновенная полевка, некоторые насекомые). Для других создание системы полезащитных лесных полос увеличило возможность проникновения из лесо­степи в степную зону (лось, косуля, рыжая полевка, лесная мышь, кобчик и др.). Посевы зерновых в степи оказались пригодными для обитания некоторых видов лесных грызунов. Для большинства же степных обитателей сельско­хозяйственное преобразование степей имело отрицательный результат и привело к существенному сокращению численности и ареалов ряда видов (хорек-перевязка, корсак, слепыш, стрепет, дрофа, степной орел, полозы, степная гадюка, все виды степных ящериц). Химические методы борьбы с вредителями сельского хозяйства привели к уменьшению численности насекомых-опылителей, жаворонков, воробьиных, ящериц. Охота и рыбалка также сокращают численность некоторых животных. Страдает степь и от животноводства. Там, где пасётся скот поисходит вытаптывание. Там, где не пасется скот, наблюдается чрезмерное развитие дернин ковылей, которые в конце концов вытесняют менее сильные элементы степной флоры. В степях часты засухи, поэтому там построены оросительные системы, для охраны почвы высажены защитные лесополосы. Развиваются различные отрасли промышленности: металлургия, машиностроение, пищевая, химическая, текстильная, добывающая, обрабатывающая, транспорт, энергетика. Крупнейшие города: Волгоград, Ростов-на-Дону, Саратов. Естественная степь сохранилась лишь на небольших охраняемых территориях на неудобных для распашки землях.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Степь
6 класс 8
Презентация: Зона пустынь
4 класс 13
Презентация: Степь
5-11 класс 6
Презентация: Алтай
5-11 класс 33
Презентация: Туризм на Алтае
5-11 класс 38