Презентация на тему "Механический состав почвы"

Презентация: Механический состав почвы
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.13 Мб). Тема: "Механический состав почвы". Предмет: география. 12 слайдов. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Механический состав почвы
    Слайд 1

    Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 37 городского округа город Буй Костромской области

    Проект «Механический состав почвы и структура почвы» Авторы учащиеся 8 класса: Виноградова Марина, Чермянина Ксения, Зотова Марина, Рыбакова Наталия. 5klass.net

  • Слайд 2

    Цели нашей работы:

    выяснить, что называют механическим составом почвы. Делятся ли почвы по механическому составу? узнать, каким способом можно определить почву по механическому составу; выяснить, что называют структурой почвы. Какая структура считается лучшей?

  • Слайд 3

    Механический состав почвы

    Механический состав – это соотношение минеральных обломков разного размера. Почвы делятся по механическому составу в зависимости от горной породы, на которой шло почвообразование, в зависимости от процентного содержания частиц глины, песка и др. Механический состав влияет на пористость почвы, содержание влаги и воздуха. Песчаные почвы легко пропускают воду и воздух и легко обрабатываются. Но они быстро высыхают и содержат мало питательных веществ. В сухое лето такие почвы требуют сильного полива. Глинистые почвы, наоборот, плохо проницаемы для воды и воздуха, тяжело обрабатываются, зато богаты химическими элементами необходимыми для питания растений.

  • Слайд 4

    Глинистые почвы щебень, камни песок пылеватые частицы глинистые частицы Как определить, что почва глинистая ? Из увлажнённой почвы скатать жгут и сделать из него кольцо. Если шнур сплошной, кольцо цельное – почва глинистая Это тяжёлая почва, она плохо промывается, но легко заболачивается и засоляется. В такие почвы необходимо вносить песок, чтобы облегчить механический состав.

  • Слайд 5

    Суглинистые почвы щебень, камни песок пылеватые частицы глинистые частицы Как определить, что почва суглинистая ? Из увлажнённой почвы скатать жгут и сделать из него кольцо. Если шнур сплошной, кольцо при свёртывании распадается – почва суглинистая. Это тяжёлая почва, она плохо промывается, но легко заболачивается и засоляется.

  • Слайд 6

    Супесчаные почвы щебень, камни песок пылеватые частицы глинистые частицы Как определить, что почва супесчаная? Из увлажнённой почвы скатать жгут. Если имеются зачатки шнура, то почва супесчаная. Это лёгкая почва, она легко промывается, плохо удерживает влагу. Требует обильного полива.

  • Слайд 7

    Песчаные почвы щебень, камни песок пылеватые частицы глинистые частицы Как определить, что почва песчаная? Из увлажнённой почвы скатать жгут. Если шнур не образуется, то это песчаная почва. Это лёгкая почва, она легко промывается, плохо удерживает влагу. Требует обильного полива.

  • Слайд 8

    Каменистые почвы щебень, камни песок пылеватые частицы глинистые частицы Такие почвы распространены в горах, каменистых пустынях. Почвы в которых много крупных обломков, называют щебнистыми или каменистыми.

  • Слайд 9

    Структура почвы

    Почва, состоящая из мелких комочков (от 2,5 до 10 мм), называется мелкокомковатой или структурной. В каждом комочке структурной почвы частицы песка и глины прочно склеены перегноем. Такие комочки не размываются водой. Промежутки между ними заполняются воздухом. Поэтому в структурной почве хорошо разрастаются корни растений, живут почвенные бактерии и грибы, различные мелкие животные. Почва, в которой мелкие пылевидные частицы плотно прилегают друг к другу, называется бесструктурной. В такой почве мало воздуха. Талая и дождевая вода смачивают только её поверхность и не проникают в более глубокие слои. Много воды стекает с поверхности такой почвы в низины и овраги. После дождя вода быстро испаряется и на поверхности почвы образуется корка. Бесструктурные почвы малоплодородны.

  • Слайд 10

    Виды структуры почв

    Структуры: 1 - комковатая 5 - столбчатая 2 - ореховая 6 - призматическая 3 – зернистая 7 - пластинчатая 4 – пылеватая 8 - листовая

  • Слайд 11

    Вывод

    В зависимости от горной породы, на которой шло почвообразование почвы делятся по механическому составу на песчаные, супесчаные, суглинистые, глинистые и каменистые в зависимости от процентного содержания частиц глины, песка, пылеватых частиц, щебня и камня. Узнать какая почва по механическому составу можно мокрым способом. Почва всегда состоит из комочков, между которыми есть воздух, необходимый для дыхания корней, и через комочки свободно проходит влага. Это и есть структура почвы. Только структурная почва может быть плодородной. Наиболее благоприятна для развития сельскохозяйственных растений зернистая или комковатая структура.

  • Слайд 12

    Литература

    Ковда В. А. Основы учения о почвах. — М.: Наука, 1983. Розанов Б. Г. Морфология почв. — М.: изд. МГУ, 1983. http://ru.wikipedia.org http://www.krugosvet.ru http://www.supersadovnik.ru http://www.ruster.ru Учебное электронное издание. География России. Природа и население.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке