Презентация на тему "Вода" 9 класс

Презентация: Вода
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.94 Мб). Тема: "Вода". Предмет: география. 25 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Вода
    Слайд 1

    Вода

    Захарова Валентина 12Б 2010/2011 уч.г.

  • Слайд 2

    Что такое вода?

    Вода – Н2О Физические свойства: - прозрачная жидкость без вкуса, запаха и цвета - так же встречается в твердом виде (лед и снег) и в газообразном (пар)

  • Слайд 3

    Виды воды

    Талая вода Тяжелая вода Серебрянная вода Морская вода Омагниченная вода Минеральная вода

  • Слайд 4

    Талая вода

    - это чистая высококачественная вода, не содержит хлориды, соли, вредные вещества и соединения. Талая вода образуется в результате таяния льда и, следовательно, предварительно должна быть заморожена. Свежая талая вода оздоравливает организм человека, повышает его иммунитет, влияет на энергетический, информационный,ферментативный уровни живого организма. Она употребляется как в виде питья, так и для ингаляций.

  • Слайд 5

    Тяжелая вода

    Тяжёловодородная вода имеет ту же химическую формулу, что и обычная вода, но вместо атомов обычного водорода содержит два атома тяжёлого изотопа водорода — дейтерия. Формула тяжёловодородной воды обычно записывается как D2Oили 2H2O. Внешне тяжёлая вода выглядит как обычная — бесцветная жидкость без вкуса и запаха. Сверхтяжёлая вода (T2O) содержит тритий, период полураспада которого более 12 лет, имеет высокую радиотоксичность.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Молекулы тяжёловодородной воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. А уже в 1933 году Гилберт Льюис получил чистую тяжёловодородную воду.

  • Слайд 8

    Серебряная вода

    Медико-биологическими исследованиями установлено, что бактерицидные свойства серебра объясняются уникальной способностью его ионов блокировать ферменты болезнетворных микроорганизмов, что приводит к их гибели. При этом микроорганизмы, необходимые для жизнедеятельности человека, сохраняются. Бактерицидные способности серебра проявляются уже при концентрациях 0,00001 мг/литр, что намного меньше предельно допустимой концентрации серебра в воде - 0,05 мг/литр

  • Слайд 9

    Минеральная вода

    Минеральные лечебные воды с общей минерализацией более 8 г/л. Сюда же относят и менее минерализованную воду, содержащую повышенное количество бора, мышьяка и других элементов. В основном, лечебные всойства такой воды определяют 6 ионов: Na+, Ca+, Mg+, Cl-, SO42- и HSO3-, а так же растворенные газы CO2 (~ 1,5 г/л). Ее принимают только по назначению врача. Минеральные лечебно-столовые воды с общей минерализацией 2-8 г/л. Они применяются с лечебными целями по назначению врача, но можно использовать их в качестве столового напитка. Минеральные столовые воды с минерализацией1-2 г/л. Столовые воды с минерализациейменее 1 г/л.

  • Слайд 10

    В зависимости от количества и состава минеральных солей вода бывает: олигоминеральная, минеральная или слабоминеральная, сульфатная, хлоридная, кальциевая, магниевая, натриевая, фторная, содержащая бикарбонаты, железистая, кислая, микробиологически чистая.

  • Слайд 11

    Круговорот воды в природе

    Вода попадает на землю в виде осадков. Организмы получают воду. Вода, попавшая в почву, течет по подземным стокам в озера, реки, моря и океаны. Испаряясь, вода попадает в атмосферу. 5. В листьях растений происходит транспирация. 6. В атмосфере вода образует дождевые облака, которые передвигаются по суше.

  • Слайд 12

    Мировые запасы воды

    98% 1,7% 0,3% Природная вода разделяется на: атмосферную (дождь, снег) поверхностную (реки, озера, пруды) подземную (артезианская, карстовая) морскую (моря, океаны)

  • Слайд 13

    Мировые запасы воды Большая часть пресной воды содержится в замороженном виде в ледниках, залегает глубоко под землей или застаивается в болотах. Кроме того, она очень неравномерно распределена по разным континентам мира. 1,2 млд человек живут в условиях острой нехватки воды. Минимальный объем потребляемой воды на душу населения в сутки составляет 10 литров Уровень потребления воды на душу населения, литров в день

  • Слайд 14

    Содержание воды в организме человека

  • Слайд 15

    Функции воды в клетке

    Вода — растворитель Вода хорошо растворяет полярные, или гидрофильные вещества — например, растворимые соли, белки, сахара. Молекулы воды окружают ионы или молекулы вещества, отделяя тем самым частицы друг от друга. Следовательно, в растворе молекулы (или ионы) смогут двигаться более свободно, значит, быстрее войти в химическую реакцию. Гидрофобные вещества не будут растворяться в воде, зато молекулы H2O смогут отделить гидрофобное вещество от самой толщи воды. Например, жиры - фосфолипиды, из которых состоит клеточная мембрана, могут благодаря взаимодействию с водой формировать липидный бислой.

  • Слайд 16

    Функции воды в клетке Участие в химических реакциях Вода в качестве реагента участвует во многих химических реакциях: В ходе фотосинтеза у растений происходит фотолиз воды - водород из состава воды входит в органические вещества, а свободный кислород выделяется в атмосферу. Уравнение фотосинтеза: 6H2O+6CO2=C6H12O6+ 6O2 Вода участвует в гидролизе — разрушении веществ с присоединением воды. Например, гидролиз жиров, белков и углеводов происходит при переваривании пищи, а при гидролизе АТФ, выделяется энергия, обеспечивающая нужды клетки.

  • Слайд 17

    Функции воды в клетке Поддержание структуры клеток Вода практически не сжимаема (в жидком состоянии), и поэтому служит гидростатическим скелетом клетки. За счет осмоса вода создает избыточное давление внутри вакуолей растительных клеток, это тургорное давление обеспечивает упругость клеточной стенки и поддержание формы органов (например, листьев).

  • Слайд 18

    Функции воды в клетке Транспорт веществ У растений, благодаря, в частности, капиллярному эффекту, характерному для воды, осуществляется подъем от корня к другим частям растения, растворенных в воде минеральных солей по сосудам. Также из-за когезии вода в почве доступна для всасывания через корневые волоски. Транспорт продуктов фотосинтеза происходит посредством перемещения по ситовидным трубкам водного раствора сахарозы. Выведение, перемещение продуктов обмена веществ в растворенном виде у животных (вода является основным компонентом крови и лимфы, а также играет важную роль в выделительной системе).

  • Слайд 19

    Функции воды в клетке Участие в терморегуляции Вследствие своей большой теплоемкости — 4200 Дж/(кг*К) — вода обеспечивает примерное постоянство температуры внутри клетки. Вода может переносить большое количество теплоты, отдавая ее там, где температура тканей ниже, и забирая там, где температура более высокая. Также при испарении воды происходит значительное охлаждение из-за того, что много энергии тратится на разрыв водородных связей при переходе из одного агрегатного состояния (жидкость) в другое (газ).

  • Слайд 20

    Жажда

    Вода нужна человеку как всеобщий растворитель, среда для практически всех биохимических реакций, идущих в организме. Недаром наше тело примерно на 60% состоит из воды. Две трети этой воды находится внутри клеток, около одной трети - вне их. Эта внеклеточная вода, в свою очередь, распределяется между кровью (включая сюда и лимфу, которая, собственно, является фильтратом крови) и так называемой интерстициальной (то есть промежуточной) жидкостью, которая тонкой пленкой обволакивает все клетки, заходит в малейшие щели между ними. Если концентрация растворенных солей в крови, интерстициальной жидкости или внутри клеток растет (или, что то же самое, падает содержание воды), то через полупроницаемые биологические мембраны вода переходит туда, где ее не хватает.

  • Слайд 21

    При потере воды до 2% массы тела (1-1,5 л) появляется жажда; при утрате 6-8% наступает полуобморочное состояние; при нехватке 10% появляются галлюцинации; нарушается глотание. При потере воды в объеме 12 % от массы тела, человек погибает. Жажда

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Системы регуляции количества воды в организме

    Осморецепторы - клеток, которые сигнализируют о том, что количество воды в организме уменьшилось Количество циркулирующей крови – когда теряется около 10%, через 2 часа наступает чувство жажды Почки – когда количество воды в организме падает, они выделяют гормон ренин, вызывая жажду Чувство наполненности желудка

  • Слайд 24

    Обезвоживание

    Обезвоживание резко нарушает водный обмен в органе. закупорка тонких лимфатических сосудов нарушение лимфооттока возникновение отёка в органе Проблему обезвоживания сильно обостряет загрязнение окружающей среды, и неполноценное, искусственное питание, провоцирующие отравление и самоотравление организма.

  • Слайд 25

    Выводы

    Вода является важнейшим компонентом, необходимым для выживания человека, важным в химическом строении организмов, в формировании климата и погоды. Существуют различные виды воды, обладающими различными лечебными, оздоровительными свойствами. Пресная вода доступна человеку в очень маленьких количествах, всего лишь 1,7% от мировых запасов воды. Пресная вода очень неравномерно распределена по разным континентам мира. Потому, более 1млд человек страдает от нехватки воды. Вода осуществляет различные функции в клетках организмов (транспортная, участвует в химических реакциях и тд). Организм человек на 50 – 80% состоит из воды, поэтому уровень воды в организме необходимо постоянно пополнять. Нехватка воды может привести к необратимым последствиям.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке