Презентация на тему "Источники загрязнения воды" 6 класс

Презентация: Источники загрязнения воды
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Источники загрязнения воды" по географии, включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 0.38 Мб. Средняя оценка: 2.3 балла из 5. Для учеников 6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Источники загрязнения воды
    Слайд 1

    "Без воды - и ни туды, и ни сюды"

  • Слайд 2

    Цель: выявление основных источников загрязнения воды.

  • Слайд 3

    В наше время тема загрязнения воды актуальна. Загрязнение атмосферы, принявшее крупномасштабный характер, нанесло ущерб рекам, озерам, водохранилищам, почвам. Загрязняющие вещества и продукты их превращений рано или поздно из атмосферы попадают на поверхность Земли. Эта и без того большая беда значительно усугубляется тем, что и в водоемы, и на землю непосредственно идет поток отходов. Огромные площади сельскохозяйственных угодий подвергаются действию различных пестицидов и удобрений, растут территории свалок.

  • Слайд 4

    Гидросфера

    Гидросфера – водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды, ледники, на 94% представлена солёными водами океанов и морей. Из 6% пресной воды 5,8% - подземные воды, заключённая в ледниках. И лишь 0,2% - это вода озёр, рек, почв и пары воды в атмосфере. Пресная вода – основа жизнедеятельности любого организма, в том числе с/х растений и животных.

  • Слайд 5

    Какая у нас вода?

    В естественном состоянии вода никогда не свободна от примесей. В ней растворены различные газы и соли, взвешены твердые частички. Даже пресной мы называем воду с содержанием растворенных солей до 1 г на литр. Откуда же берется и почему никогда не иссякает этот мировой родник пресной воды? Ведь почти все запасы мировой воды - это соленые воды Мирового океана и подземных кладовых.Пресные водные ресурсы существуют благодаря вечному круговороту воды. В результате испарения образуется гигантский объем воды, достигающий 525 тыс. км (куб) в год. 86% этого количества приходится на соленые воды Мирового океана. Остальное испаряется на суше, причем половина благодаря транспирации влаги растениями. Каждый год испаряется слой воды толщиной примерно 1250 мм. Часть ее вновь выпадает с осадками в океан, а часть переносится ветрами на сушу и здесь питает реки и озера, ледники и подземные воды. Природный дистиллятор питается энергией Солнца и отбирает примерно 20% этой энергии. Всего 2% гидросферы приходится на пресные воды.

  • Слайд 6

    ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ

    Водопотребление в мире постоянно увеличивается. Так, если в 1942г. оно составляло около 1000кб.км., то в 2006 г. стало в 5 раз больше – превысило 5000кб. км. В мире главными потребителями воды являются предприятия с/х и промышленности.

  • Слайд 7

    ПОСЛЕДСТВИЯ!!!!

  • Слайд 8

    Промышленные предприятия сбрасывают сточные воды прямо в реки. Стоки с полей также поступают в реки и озера. Загрязняются и подземные воды - важнейший резервуар пресных вод. Загрязнение пресных вод и земель бумерангом вновь возвращается к человеку в продуктах питания и питьевой воде. Промышленность как основной загрязнитель воды...

  • Слайд 9

    .

    Пресные воды "загубленные" промышленностью.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Вода является важнейшим компонентом содержимого живой клетки. Составляет в среднем около 70-80% массы клетки. Предаёт им упругость и объём, обеспечивает гомеостаз, теплоёмкость, участвуют в химических реакциях организма, делает возможным протекание всех процессов жизнедеятельности клетки. Вода -растворитель химических веществ поступающих в клетку и выводящихся из неё огромное количество воды используется в промышленности, с/х, хозяйственно-бытовых нуждах людей. Постоянное увеличение водопотребления на планете ведёт к опасности «водного голода». Вода и жизнь - понятия неразделимые:

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Проблемы в водохозяйственном комплексе вызваны ослаблением системы государственного управления, многократным уменьшением объемов финансирования водохозяйственных мероприятий, необходимых для обеспечения нормального функционирования и развития водохозяйственного комплекса, в связи с чем имеет место критический износ основных фондов водного хозяйства . Реальные поступления средств от платы за пользование водными объектами существенно отстают от требуемых объемов финансирования водохозяйственной деятельности. Средства от платы за пользование водными объектами в настоящее время составляют незначительную долю в доходах бюджетной системы страны, что снижает возможности инвестирования из федерального бюджета водохозяйственной деятельности.

  • Слайд 14

    Кардинальное решение проблемы инвестиций требует пересмотра экономических и финансовых отношений в сфере использования и охраны водных объектов. В системе инженерных мероприятий по восстановлению качества вод предусмотрена разработка и реализация водоохранных программ, предусматривающих весь комплекс мероприятий: совершенствование технологических процессов производства (внедрение безотходных и маловодных технологий, оборотных систем водоснабжения, многократное использование сточных вод, создание и применение малотоксичных ядохимикатов в сельском хозяйстве и др.); совершенствование технологии очистки сточных вод; предотвращение загрязнения водных объектов поверхностным стоком с водосборной площади; улучшение состояния зон санитарной охраны водозаборов; охрана малых рек; создание водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

  • Слайд 15

    "Человек обладает основным правом на свободу, равенство и должные условия жизни, на окружающую среду такого качества, которое дает возможность жить достойно и благополучно при этом он не должен забывать, что природа имеет такие же права…» Общий вывод:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке