Презентация на тему "Великие экспедиции" 10 класс

Презентация: Великие экспедиции
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.14 Мб). Тема: "Великие экспедиции". Предмет: география. 22 слайда. Для учеников 10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Великие экспедиции
    Слайд 1

    Основные этапы развития знаний о Земле

    Основные этапы развития знаний о Земле часть 4 Айвазовский И.К. “Радуга”

  • Слайд 2

    Эпоха Великих географических открытий

    Айвазовский И.К. “Кораблекрушение” Период, с середины XV века до середины XVII века, ознаменовавшийся крупнейшими географическими открытиями, сделанными европейскими путешественниками, принято называть ЭПОХОЙ ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ. Великие географические открытия шли по 3 направлениям: Южным путем - вокруг Африки; Западным - через Атлантический океан; Северным водным - вдоль северных окраин Евразии и Северной Америки, сухопутным - через Северную Азию. В эпоху ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ география стала одной из наиболее важных для человечества наук. Она обогатилась обширными сведениями об устройстве поверхности Земли, собрала много данных о природе и населении почти всей суши, получила новые представления о природе Мирового океана. В то время ГЕОГРАФИЯ выполняла в основном функцию ЗЕМЛЕОПИСАНИЯ, отвечала на вопросы: ЧТО ? ГДЕ ? Географические сочинения, карты и описания того времени выполняли в основном роль справочников.

  • Слайд 3

    4 этап накопления знаний о Земле:

    вторая половина XVII - XVIII века Айвазовский И.К. “Ледяные горы” 1870

  • Слайд 4

    Научные экспедиции

    Айвазовский И.К. “Море. Лунная ночь” 1878 Во второй половине XVII и в XVIII веках путешественники продолжали поиски новых морских проходов вокруг метериков, новых земель в океанах, исследовали неизвестные науке внутренние части континентов. В этот период впервые организуются НАУЧНЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ, цель которых, наряду с открытиями, - исследование, объяснение причин географических явлений и процессов, особенностей природы отдельных территорий. Задачи землеописания постепенно заменялись исследовательскими задачами.

  • Слайд 5

    Великая Северная экспедиция

    Историческое плавание Федота Попова и Семена Дежнева в 1648 г. завершило открытие русскими побережья Северного Ледовитого океана от Белого моря до Чукотки. После этой экспедиции на картах должен был появиться пролив, соединяющий два океана: Ледовитый и Тихий. Однако в его существование поверили далеко не все, включая и первых лиц Российского государства. Слишком много явных и скрытых противоречий содержалось в челобитных и донесениях, составленных не очень грамотными и недостаточно искушенными в географических премудростях российскими первопроходцами XVI-XVII вв.. Их “байки” считались вымыслами, легендами. Даже сам император ПЕТР ВЕЛИКИЙ не до конца представлял себе истинные размеры и границы собственных владений на севере и востоке гигантской державы. Вот почему за несколько месяцев до своей кончины он повелел снарядить специальную экспедицию, которая была призвана ответить на “вечный” вопрос:

  • Слайд 6

    Корабль Петра I. Ботик Петра I - дедушка русского флота. “ГДЕ ОНАЯ ЗЕМЛЯ СОШЛАСЬ С АМЕРИКОЙ?” И в январе 1725 года передовой отряд экспедиции, которую стали называть Первой Камчатской, отправился в дорогу, “самую дальнюю и трудную и прежде никогда не бывалую”. Экспедицией руководил капитан первого ранга российского флота Витус Беринг (1681 - 1741).

  • Слайд 7

    Великая северная экспедиция - одна из крупнейших русских экспедиций (1733-1743), проект которой разрабатывался Сенатом совместно с Адмиралтейств-коллегией в Петербургской академии наук, в ней участвовало несколько тысяч человек. По существу, она объединила несколько экспедиций, выполнивших огромный комплекс исследований северной территории Сибири - от устья Печоры и острова Вайгач до Чукотки, Командорских островов и Камчатки. Впервые были нанесены на карту берега Северного Ледовитого океана от Архангельска до устья Колымы, побережье острова Хонсю, Курильские острова. Это название “Великая Северная” точно ее характеризует, потому что более грандиозного географического предприятия до нее не было. (читайте книгу Б.Г.Островского) Петербургская академия наук.

  • Слайд 8

    А началось все с петровского указа, постановившего перед Камчатской экспедицией Витуса Беринга выяснить, “… сошлись ли Америка с Азию… и все на карту исправно поставить”. Была составлена карта западного побережья полуострова и 16 Курильских островов, но на вопрос о существовании пролива между Азией и Америкой ответа не было. Тогда Сенат учредил новую камчатскую экспедицию. “Оная экспедиция самая дальная и трудная и никогда прежде небывалая, что в такие неизвестные места отправляются”, говорилось в Указе Сената. Цель северных отрядов этой экспедиции состояла в описании берегов Северного Ледовитого океана от устья Северной Двины до Чукотского моря и проверке возможности плавания вдоль берегов Сибири. Могила Витуса Беринга на Командорских островах.

  • Слайд 9

    Важнейшие маршруты Великой Северной экспедиции 1734-1742 гг. ПЛАВАНИЯ: С.Муравьев и М.Павлов 1734 год С.Малыгин и А.Скуратов 1736-1737 гг. Дмитрий Овцын 1734, 1735, 1736-1737 гг. Федор Минин 1738, 1739, 1740 гг. Василий Прончищев 1735-1736 гг. Харитон Лаптев и Семен Челюскин 1739-1742 гг. П.Ласиниус и Дмитрий Лаптев 1735-1739 гг. СУХОПУТНЫЕ МАРШРУТЫ: Семен Челюскин, Харитон Лаптев, Никифор Чекин 1740-1742 гг. Дмитрий Лаптев 1741-1742 гг. Плавание В.И.Беринга и А.И.Чириковапривело к открытию части прибрежых районов Северо-Западной Америки, прилегающих к ним островов, части Алеутских островов и островов Беринга. От Камчатки до отряд М.Шпанберга и В.Вальтона доплыл до Японии и нанес на карту Курильские острова. В состав экспедиции входил и Академический отряд, целью которого было исследование внутренних районов Сибири и Камчатки. Опубликованные сводные карты экспедиции впервые давали правдоподобные очертания Северной Азии, части берегов Северо-Западной Америки, Курильских, части Алеутских и других островов Тихого океана.

  • Слайд 10

    Ледокол Василий Прончищев “Челюскин” во льдах. Вставить хороший четкий фрагмент ССВ части России Великая Северная экспедиция - самая крупная исследовательская экспедиция в истории человечества. Морские и сухопутные отряды этой экспедиции исследовали и положили на карту северные и северо-восточные берега Евразии, достигли северо-западных берегов Северной Америки, открыли ряд островов у берегов Аляски. В результате деятельности русских мореплавателей и землепроходцев в ходе Великой Северной экспедиции владения Российской империи распространились на три Части Света: Европу, Азию и Америку.

  • Слайд 11

    Семен Челюскин Мыс Челюскин - крайняя северная точка Евразии Корабль “Челюскин” во льдах.

  • Слайд 12

    Михаил Васильевич Ломоносов

    Михаил Васильевич Ломоносов (1711 - 1765) незадолго до смерти, в 1763 году, произнес пророческие слова: “Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном”. Самые “умные очи” России XVIII столетия разглядели в природе много такого, что оказалось недоступно другим. За что ни брался Ломоносов, он всегда опережал свое время. М.В.Ломоносов не совершил ни одного путешествия в неизведанные страны. И все же по праву считается одним из основоположников российской географии. В XVIII веке в России было совершено много поистине великих географических открытий. Чтобы нанести на карту исследованные области, в 1739 году при Академии наук был учрежден Географический департамент, трудами которого шесть лет спустя был издан “Атлас Российский”. Это стало важным событием в истории не только российской, но и мировой географии. Изучив и обобщив труды Великой Северной экспедиции, великий русский ученый М.В.Ломоносов в 60-е годы XVIIIвека разработал проект “проходу Сибирским океаном в восточную Индию”. В одной из своих од он писал: Колумбы русские, презрев угрюмый рок, Меж льдами новый путь отворят на восток, И наша достигнет в Америку держава.

  • Слайд 13

    Михаил Васильевич одним из первых понял, насколько важно отыскать и освоить Северный морской путь. Это оживило бы экономику Севера и Сибири, превратило страну в великуюморскую державу. Вклад Ломоносова в грядущее освоение Северного морского пути на современных картах отмечен названным его именем подводным хребтом, который поднимается со дна Северного Ледовитого океана. Примерно в этом месте, в центре Арктического бассейна, Ломоносов предполагал существование группы островов, изменяющих направления морских течений. Когда в апреле 1760 года Шведская Академия наук избрала М.В.Ломоносова своим Почетным членом, он вместе с благодарственным письмом отослал в Швецию работу “Рассуждение о происхождении ледяных гор в северных морях”. В ней впервые были описаны и классифицированы полярные льды; объяснено, что плавающие “ледяные горы” (айсберги) происходят из ледников, спускающихся в море; приводятся сведения о приливах в северных морях. Ученый даже пытается оценить массу льда в различных частях совсем неисследованного тогда Северного Ледовитого океана.

  • Слайд 14

    Ломоносов первым в России стал изучать верхние слои атмосферы. Он предвидел, что наступит время, когда с помощью различных приборов смогут предсказывать погоду: тогда “не будут зной, ни дождь опасен в поле”, а корабли будут “плавать по морю безбедно и спокойно”. В работе “О слоях земных” Ломоносов одним из первых высказал мысль об изменении климата нашей планеты в процессе ее развития. Изменения климата он связывал с астрономическими причинами - колебаниями наклона полярной оси и плоскости орбиты Земли. Ломоносову принадлежат такие слова о роли географической науки в жизни общества: “Что безопаснее плавающим море, что путешествующим по разным государствам нужнее, как знать положение мест, течение рек, расстояние градов, величину, изобилие и соседсво разных земель, нравы, обыкновения и правительства разных народов? Сие ясно показует ГЕОГРАФИЯ”.

  • Слайд 15

    “РУССКИЙ КОЛУМБ”Григорий Иванович Шелехов

    Григорий Иванович Шелехов (1747 - 1795) уроженец города Рыльска Курской области. Мореплаватель, первым из русских купцов осознал необходимость создания крупных, экономически сильных компаний, которые могли бы открывать новые земли. Под его руководством была совершена экспедиция к берегам Аляски, о чем поведал Шелехов в своих“Странствиях из Охотска к Американским берегам”. Залив Шелехова

  • Слайд 16

    Джеймс Кук знаменитый английский мореплаватель (1728 - 1779)

    Большой вклад в развитие географии внесли экспедиции известного английского мореплавателя Джеймса Кука, имя которого стоит в одном ряду с Х.Колумбом и Ф.Магелланом. Три плавания совершил Дж. Кук в неизвестные тогда области Тихого океана, открыл восточные берега Австралии, Новую Зеландию, Новую Гвинею и ряд других островов. Исследовал он и приполярные и полярные области Земли, прошел через Берингов пролив в Северный Ледовитый океан. Корабли Дж. Кука достигли и Южного полярного круга, но льды и туманы не позволили мореплавателю проникнуть дальше на юг.

  • Слайд 17

    XVIII - XIX - начало XX вв.Важнейший этап накопления знаний о Земле

    Многочисленные экспедиции XVIII - XIX и начала XX века обогатили географию знаниями о природе и населении Земли. В эту эпоху были открыты и исследованы полярные области нашей планеты.

  • Слайд 18

    Путешественники

  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Продолжение следует….. (смотрите ЧАСТЬ 5) Новейшие открытия XX века. Многочисленные экспедиции XVIII - XIX и начала XX веков обогатили географию знаниями о природе и населении Земли. В эту эпоху были открыты и исследованы полярные области нашей планеты. Так география от накопления традиционно справочного материала перешла к созданию комплексных описаний стран и отдельных иерриторий. Возникли первые теории о строении атмосферы, жвижении воздушных масс, учение о происхождении рельефа суши и его развитии под влиянием внутренних и внешних сил. Географы выдвинули идею единства и целостности всей природы Земли.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке