Презентация на тему "Австралия" 11 класс

Презентация: Австралия
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Австралия" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 29 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Австралия
    Слайд 1

    Ярковская средняя общеобразовательная школаПрезентация по географии на тему:Австралия

    2008г. Работу выполнил: Ученик 11 класса Санин Павел Работу проверила: Учитель географии Балакина И.И.

  • Слайд 2

    План : Политико и экономико-географическое положение Австралии. Население страны. Природные условия. Ресурсы и промышленность. Сельское хозяйство. Развитие отраслей сферы обслуживания. Внешние экономические связи.

  • Слайд 3

    Географическое положение:Государство расположено в Южном полушарии, на материке Австралия, острове Тасмания и близлежащих мелких островах. На севере омывается Тиморским морем, Арафурским морем и проливом Торреса; на востоке - Коралловым и Тасмановыми морями; на юге - проливом Басса и Индийским океаном; на западе - Индийским океаном. Общая площадь территории страны составляет 7 682 300 км2. Столица Австралии — г. Канберра

  • Слайд 4

    Флаг Австралийского Союза (англ.Flag of Australia) — один из символов страны, представляющий собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 1:2. В левой верхней четверти изображён британский флаг. Кроме того, на флагеАвстралии изображено шесть белыхзвёзд: пять звёзд в виде созвездия Южного Креста в правой части полотнища и одна большая звезда в центре левой нижней четверти. Флаг был принят в 1901 году в результате конкурса. Из-за сильного влияния республиканцев в стране, с середины 1990-х гг флаг часто критикуется из-за изображения на нём британского флага

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Австралия — федерация, состоящая из шести штатов( Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Западная Австралия — и 2 территории : Северная территория, Австралийская Столичная территория.. Система взаимоотношений между штатами и федеральным правительством построена по модели американской конституции. В основе системы законодательной власти лежит модель британского парламентаризма. Полномочия федерального парламента определены в конституции Австралии, принятой 1 января 1901 г. Парламент состоит из двух палат: палаты представителей (148 мест) и сената (76 мест). В сенат избирается по 12 сенаторов от каждого штата сроком на 6 лет и по 2 от каждой территории сроком на 3 года. Пять из шести штатов также имеют двухпалатную систему. Только в Квинсленде верхняя палата упразднена с 1922 г. Территории имеют однопалатную систему. Разделение территории Австралии .

  • Слайд 7

    Поскольку Австралия формально входит в Содружество, главой государства в стране остается королева Великобритании, представленная генерал-губернатором и шестью губернаторами штатов. Генерал-губернатору подчиняются вооруженные силы Австралии, он уполномочен выносить на референдум поправки к конституции Австралии. Главой правительства Австралии является премьер-министр, который одновременно лидер партии большинства в австралийском парламенте. С 1983 г. премьер-министром Австралии становится лидер лейбористской партии, которая преобладает по числу мест в палате представителей над либеральной, национальной партиями и партией австралийских демократов. Всеобщие выборы состоялись в марте 1993 г. Исполнительная власть формально принадлежит возглавляемому генерал-губернатором исполнительному совету, фактически осуществляется правительством во главе с премьер-министром. Каждый штат имеет свою конституцию, органы власти и управления. В территориях установлена специальная система управления...

  • Слайд 8

    Новое здание Парламента .

  • Слайд 9

    Население Австралии. Подавляющее  большинство  из  17-миллионного  населения Австралии  составляют  потомки  английских  и  ирландских  переселенцев англоавстралийцы (80%). Около  9%  населения  составляют  недавние  иммигранты  с  Британских  островов, 2% - выходцы  из  Италии. Среди  иммигрантов  есть  также  переселенцы  из  Греции, Нидерландов, немного  китайцев  и  индийцев.Коренные  жители  материка австралийские  аборигены  в  конце  1979г.  составляли  всего  45-50  тыс.  человек. К  моменту  прибытия  на  Австралийский  континент  европейских  переселенцев  в  1788г.  численность  коренного  населения  составляла  примерно  300 тыс. человек. Долгое  время  аборигены  были  лишены  гражданских  прав. Сейчас  часть  аборигенов  продолжает  вести  полукочевой  образ  жизни.Средняя  плотность  населения  Австралии 2 человека  на  1 км2. Размещение  населения  по  территории  неравномерно.

  • Слайд 10

    Население 1976-1993 гг.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Природные условия: В основании Австралии, за исключением её восточной части, лежит платформа, которая входила в состав Гондваны. Здесь нет высоких протяженных горных цепей. Нет сейсмических зон, высоких гор, но больше низменностей. Расположены они не только на побережьях, но и во внутренних частях материка. Огромную территорию Австралии занимают пустыни и полупустыни, непригодные для проживания. Западная часть платформы приподнята. Здесь простирается обширное Западно-Австралийское плоскогорье высотой 400-600 м, на поверхность которого почти всюду выходят древние кристаллические породы. В отдельных местах поднимаются невысокие причудливой формы горы, подножия которых "утопают" в щебнистом материале и песках. На востоке и юго-востоке плоскогорье переходит в Центральную низменность, расположенную между заливом Карпентария на севере и Большим Австралийским заливом на юге. Центральная низменность покрыта мощной толщей осадочных пород. Это самая низкая и самая плоская часть материка. В пределах Центральной низменность имеются впадины, расположенные ниже уровня Мирового океана. Самая низкая из них - котловина озера Эир (12 м ниже уровня моря).

  • Слайд 13

    Скала Эйса (Центральная Австралия).

  • Слайд 14

    Флора: Растительный мир Австралии уникален: из 20 000 видов растений более 15 000 являются эндемиками (произрастают только на этой территории). На севере располагаются преимущественно тропические леса, а к северо-востоку помимо тропических деревьев (пальмы, бамбук, эвкалипт) появляются лиственные деревья (дуб, сосна, ясень, береза). Центральная часть страны покрыта лесами с большим количеством эвкалиптов, папоротников, древовидных хвощей. На юге особенно многочисленны акации, видов которой на территории Австралии насчитывается более 500.

  • Слайд 15

    Фауна: Отличительной особенностью Австралии является подавляющее преобладание травоядных животных над хищниками. Несмотря на уникальность (7 семейств млекопитающих и 4 семейства птиц встречаются только здесь) разнообразие видов фауны невелико: 236 видов млекопитающих, 715 видов птиц, 415 видов рептилий. Среди млекопитающих преобладают сумчатые (более 150 видов кенгуру, утконос, сумчатый дьявол и др.). Среди насекомых своими размерами выделяются термиты и гигантские черви. Широк и привлекателен морской мир Австралии. Помимо кораллов в водах Австралии живет большое количество животных: акулы, медузы, морские змеи, осьминоги и множество рыб.

  • Слайд 16

    Австралия - самый засушливый материк земли, три четверти ее поверхности имеет недостаточное увлажнение. Климатические условия в Австралии определяются прежде всего ее географическим положением. Материк целиком расположен в южном полушарии, и смена времен года здесь обратна сезонам северного полушария: жаркое время года приходится на ноябрь - январь, относительно холодное - на июнь - август. Благодаря положению преимущественно в тропических широтах материк получает огромное количество солнечного тепла. Средние летние температуры здесь колеблются в пределах 20 - 28С, зимние - от 12 до 24С. даже самые низкие зимние температуры на равнинах не опускаются ниже -40, -60С, лишь в Австралийских Альпах бывают морозы до -22С Климат :

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Австралия обладает разнообразными минеральными богатствами. Кристаллические породы фундамента платформы содержат залежи железных, медных, свинцово-цинковых, урановых руд, олово, золото, платину. К осадочным породам приурочены месторождения фосфоритов, поваренной соли, каменного и бурого угля, нефти, природного газа. Металлические руды находятся преимущественно в пределах Западно-Австралийского плоскогорья и в горном поясе на востоке. С песчаными отложениями вдоль восточного и юго-западного побережий связаны крупные месторождения неметаллических ископаемых. В сухих районах велики запасы гипса и поваренной соли. Что касается топливно-энергетического сырья, то помимо издавна разрабатывавшихся богатых залежей каменного и бурого углей геологическими изысканиями послевоенных лет выявлены обширные нефтеносные и газоносные отложения, особенно перспективные - в области континентального шельфа у юго-восточного и северо-западного побережий континента. Природные ресурсы и промышленность.

  • Слайд 19

    ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ АВСТРАЛИИ ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ. ПО ДАННЫМ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОД НА ОДНОГО ЖИТЕЛЯ АВСТРАЛИИ В СРЕДНЕМ ДОБЫВАЕТСЯ 50 ТОНН ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ, 55 ТОНН ИЗВЕСТНЯКА, 4 ТОННЫ ЦИНКА, 200 ТОНН УГЛЯ, 175 КУБ.М. СЫРОЙ НЕФТИ. АВСТРАЛИЯ — ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ВСЕМИРНЫХ ЭКСПОРТЕРОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ХОТЯ И РАЗРАБАТЫВАЕТ ТОЛЬКО 0,02% ОТ ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ АВСТРАЛИИ, Т.К. В НЕКОТОРЫХ РЕГИОНАХ ИМЕЮТСЯ ТРУДНОСТИ ДОСТУПА ИЛИ ОТДАЛЕННОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ИЛИ НЕРЕНТАБЕЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТОК. В ТЕЧЕНИЕ 1980Х ГГ. БОЛЬШОЙ ПРИТОК ИНВЕСТИЦИЙ В ГОРНОДОБЫВАЮЩУЮ И ОБРАБАТЫВАЮЩУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПРИВЕЛ К УВЕЛИЧЕНИЮ ТЕМПОВ ПРОИЗВОДСТВА. АВСТРАЛИЙСКИЕ РАБОЧИЕ САМЫЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ. УСЛОВИЯ РАБОТЫ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РЕЗКО ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ УСЛОВИЙ РАБОТЫ 10 И БОЛЕЕ ЛЕТ НАЗАД. ПОТРЕБНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОСТОЯННО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, И ПОЭТОМУ СЕГОДНЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ НОВЫЕ ОТРАСЛИ НАУКИ И ТЕХНИКИ, ДЕЛОВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И МАРКЕТИНГА, КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И Т.Д. ОСНОВНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ : ПИЛБАРА (ЗАПАДНАЯ АВСТРАЛИЯ), МЕСТОРОЖДЕНИЯ МАУНТ-НЬЮМЕН, МАУНТ-ГОЛДСУЭРТА, НА ОСТРОВАХ КУЛАН И КОКАТУ В ЗАЛИВЕ КИНГА (НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ), В ШТАТЕ ЮЖНАЯ АВСТРАЛИЯ В ХРЕБТЕ МИДЛБЭК (АЙРОН-НОБ И ДР.) И НА ТАСМАНИИ - МЕСТОРОЖДЕНИЕ САВИДЖ-РИВЕР (В ДОЛИНЕ Р.САВИДЖ). ОСНОВНЫЕ ЦЕНТРЫ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В АВСТРАЛИИ РАСПОЛОЖЕНЫ НА ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ (ГОРОДА ПОРТ-КЕМБЛА, НЬЮКАСЛ, МЕЛЬБУРН). ОСНОВНЫЕ ЦЕНТРЫ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ СИДНЕЙ, БЕЛЛ-БЕЙ, РИСДОН, ПОРТ-КЕМБЛА, КАЛГУРЛИ-БОУЛДЕР.(СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ №4) Начиная с развития промышленности с 1967г. в Австралии было построено 25 городов с населением свыше 40тыс.чел. , 12 портов и проложено 1900 км. Железнодорожных путей.

  • Слайд 20

    Черная металлургия Австралии. .

  • Слайд 21

    Топливно-энергетическая промышленность Австралии.

  • Слайд 22

    Наиболее  сильное  влияние  на  природный  ландшафт  оказывают  открытые, или  карьерные, разработки  полезных  ископаемых. Древесная  растительность  и  почвы    уничтожаются, глубинные  породы, часто  токсичные, оказываются  на  поверхности. Возникает  особый  техногенный  рельеф карьеры, шахты, выемки, террасы  и  т. д.. При  добыче  полезных  ископаемых  происходят  глубокие  разрушения  природной  среды: ежегодно  перемещаются  десятки  кубических  километров  земли  на  площадях  в  сотни  гектаров.

  • Слайд 23

    СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО АВСТРАЛИИ. Сельское хозяйство Австралии всегда было исключительно важным и играло ключевую роль. Поля занимают ок. 7% территории страны, луга и пастбища занимают св. 54%. Господствует крупное землевладение (средний размер ферм – св. 2300 га, один из самых высоких в мире). Разводят овец, главным образом мериносовых; по их поголовью (120,6 млн. в 1995) и настригу шерсти (3,3 млн. т в 1994/95) страна занимает 1-е место в мире. Разводят крупный рогатый скот и свиней. Главная экспортная культура – пшеница; выращивают также ячмень, рис, овес, сахарный тростник, хлопчатник, табак. Высоко развито плодоводство, виноградарство. Земледелие развито на юго-западе штата Западная Австралия, юге штата Южная Австралия, юго-востоке штата Новый Южный Уэльс и на большей части штата Виктория. На остальной территории, за исключением пустынных районов, преобладает животноводство

  • Слайд 24

    РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТА И ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ АВСТРАЛИИ. МОРЯ И ОКЕАНЫ, ОМЫВАЮЩИЕ БЕРЕГА АВСТРАЛИИ, ИМЕЮТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ. ОСНОВНЫЕ ТОРГОВЫЕ СВЯЗИ АВСТРАЛИИ С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ И КОНТИНЕНТАМИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ВОДНЫМИ ПУТЯМИ. ОГРОМНЫЕ ОКЕАНСКИЕ ЛАЙНЕРЫ ВЫВОЗЯТ АВСТРАЛИЙСКИЕ ТОВАРЫ - ПШЕНИЦУ, МЯСО, СЛИВОЧНОЕ МАСЛО, СЫР, ЦЕННЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ (ЖЕЛЕЗНУЮ РУДУ, ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ СПЛАВЫ, КАМЕННЫЙ УГОЛЬ, БОКСИТЫ И Т.Д.), А ТАКЖЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЗДЕЛИЯ. ИЗ-ЗА ОКЕАНА В АВСТРАЛИЮ ПОСТУПАЮТ ГОТОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ПОЛУФАБРИКАТЫ И СЫРЬЕ, В КОТОРЫХ НУЖДАЮТСЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ТРАНСПОРТ И ДРУГИЕ ОТРАСЛИ АВСТРАЛИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ. ДЛЯ АВСТРАЛИИ ВАЖЕН И ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ. СЕТЬ РЕГУЛЯРНЫХ АВИАЛИНИЙ СУЩЕСТВУЕТ ВО МНОГИХ КРУПНЫХ ГОРОДАХ АВСТРАЛИИ, ТАКЖЕ ПОЛУЧИЛА ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ МАЛАЯ АВИАЦИЯ. ЕЖЕГОДНО АЭРОПОРТА АВСТРАЛИИ ПРОПУСКАЮТ МИЛЛИОНЫ ПАССАЖИРОВ. Машиностроение Австралии.

  • Слайд 25

    НАИБОЛЕЕ РАЗВИТАЯ АВТОМАГИСТРАЛЬНЫЕ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СЕТИ РАСПОЛОЖЕНЫ НА ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ МАТЕРИКА. ТРАНСПОРТНЫЕ ПУТИ ОТХОДЯТ ОТ КРУПНЫХ ПОРТОВ ВОСТОКА И ЗАПАДА АВСТРАЛИИ (СИДНЕЙ, ПЕРТ, БРИСБЕН, МЕЛЬБУРН) В ГЛУБЬ МАТЕРИКА. В АВСТРАЛИИ ПОЛУЧИЛ ПРИМЕНЕНИЕ И ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ. ОТ МЕСТ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА (МУМБА, ДЖЕКСОН, РОМА, МУНИ) ТРУБОПРОВОДЫ ИДУТ В ПОРТЫ НА ВОСТОКЕ. Туризм. АВСТРАЛИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ТУРИСТАМ ВСЕ, ЧЕГО ТАК ЖАЖДЕТ ИХ ИСТОМИВШАЯСЯ БЕЗ ОТДЫХА ДУША: БЕЛЫЕ ПЕСЧАНЫЕ ПЛЯЖИ, СОВРЕМЕННЫЕ ГОРОДА, ПРИЧУДЛИВЫЕ ПУСТЫНИ, ПЫШНЫЕ ДЖУНГЛИ И НЕПОВТОРИМЫЙ ЖИВОТНЫЙ МИР. В АВСТРАЛИИ МОЖНО: - ПОПРОБОВАТЬ ДОБЫВАТЬ ЗОЛОТО. В МЕСТАХ, ПЕРЕЖИВШИХ В ПРОШЛОМ ВЕКЕ ЗОЛОТУЮ ЛИХОРАДКУ, И СЕГОДНЯ ВСТРЕЧАЕТСЯ ЗОЛОТИШКО; - НАУЧИТЬСЯ ПРЫГАТЬ С ПАРАШЮТОМ. ЗДЕСЬ ЭТО ПОПУЛЯРНЫЙ СПОРТ, В АВСТРАЛИИ ПРОХОДИТ МНОГО МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПАРАШЮТИСТОВ; - СПУСТИТЬСЯ НА БАЙДАРКАХ ПО ГОРНЫМ РЕЧКАМ. ТОЖЕ ПОПУЛЯРНОЕ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕ; - ПОЛЕТАТЬ НА ВОЗДУШНЫХ ШАРАХ. ОНИ ВИСЯТ В НЕБЕ АВСТРАЛИИ НЕПРЕРЫВНО. - НАУЧИТЬСЯ ПЛАВАТЬ С АКВАЛАНГОМ. ПОМОГУТ И ДАЖЕ ВЫДАДУТ АТТЕСТАТ, ПРАВДА, БЕЗ ПРАВА БЫТЬ ИНСТРУКТОРОМ В ЭТОМ ОПАСНОМ ВИДЕ ДОСУГА; - ПРОЕХАТЬ НА ВЗЯТОЙ НАПРОКАТ МАШИНЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ АВСТРАЛИЮ - ДЕСЯТИ ДНЕЙ ХВАТИТ, А ВОСПОМИНАНИЙ! - ОТ ДУШИ ПОЛОВИТЬ РЫБУ КАК В МОРЕ, ТАК И В РЕКАХ; - ЗАНЯТЬСЯ СКАЛО ЛАЗАНИЕМ. ФАНАТИКИ ЭТОГО ДЕЛА СЛЕТАЮТСЯ СЮДА СО ВСЕГО МИРА; - ПОКАТАТЬСЯ НА САНКАХ... С ПЕСЧАНЫХ ДЮН!

  • Слайд 26

    Порт : Артур

  • Слайд 27

    ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ: АВСТРАЛИЯ — ЧЛЕН ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ (ОЭСР), ПАКТА АНЗЮС, ВХОДИТ В СОДРУЖЕСТВО, ВОЗГЛАВЛЯЕМОГО ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ. АВСТРАЛИЯ — ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ЭКСПОРТЕРОВ МИРА. Основные показатели внешней торговли (в текущих ценах миллиардов долларов) Австралии. 77% НАСЕЛЕНИЯ АВСТРАЛИИ — ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ С РАЗНЫХ КОНЦОВ ЗЕМЛИ И ГОВОРЯТ АВСТРАЛИЙЦЫ НЕ ТОЛЬКО НА АНГЛИЙСКОМ, ГОСУДАРСТВЕННОМ, НО И НА ПОРТУГАЛЬСКОМ, НЕМЕЦКОМ, ГРЕЧЕСКОМ, РУССКОМ И ДР. СОВРЕМЕННАЯ АВСТРАЛИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАНОЙ МАССОВОЙ ИММИГРАЦИИ, ЕЖЕГОДНО ПРИНИМАЯ 100-150 ТЫС. ЧЕЛОВЕК, ПОЭТОМУ АВСТРАЛИЯ ИМЕЕТ ПРЯМЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ СО МНОГИМИ СТРАНАМИ МИРА.

  • Слайд 28

    Список литературы: Люциан Воляновский “Материк переставший быть легендой”, 1991г. http://gemini.sch265.spb.su/rsant/australia/ http://153.233.17.121/travel/docs/country/australia/ http://www.maindir.gov.ru/GUIR/countries/ http://groucho.mit.csu.edu.au/ http://rolf.ece.curtin.edu.au/~clive/agrirobot/ http://www.csu.edu.au/australia/

  • Слайд 29

    Конец.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке