Презентация на тему "Великобритания" 9 класс

Презентация: Великобритания
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.78 Мб). Тема: "Великобритания". Предмет: география. 8 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.4 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Великобритания
    Слайд 1

    Великобритания

    Работу выполняла

    Ученица 9а класса

    Глухова Снежана

  • Слайд 2

    Великобрита́ния (русское название от англ. GreatBritain; полное название — Соединённое Короле́вствоВеликобрита́нии и Се́вернойИрла́ндии, англ. UnitedKingdomofGreatBritainandNorthernIreland, по-английски обычно сокращается до «UnitedKingdom» — «Соединённое Королевство») — островное государство в Западной Европе[6]. Великобритания — одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН. Наследница Британской империи, являвшейся наиболее крупным государством мира в XIX — начале XX века.

  • Слайд 3

    Состав

    Государство состоит из четырёх «исторических провинций» (по-английски — «countries», то есть «страны»): Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Форма административно-территориального устройства — унитарное государство, хотя три из четырёх исторических провинций (кроме Англии) обладают значительной степенью автономии.

  • Слайд 4

    Флаг Великобритании

    один из государственных символов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Представляет собой синее прямоугольное полотнище с изображением красного прямого креста в белой окантовке, наложенным на белый и красный косые кресты.

    Неофициальное название — «Юнион Джек» (англ. UnionJack) — «союзный гюйс».

    Флаг Св.Геогрга(Англия)

    Флаг Св.Андрея(Шотландия)

    Великобритания

    Флаг Св.Патрика Ирландия

    Соединенные Королевства

  • Слайд 5

    Королевский герб Великобритании(шотландский вариант)

    На шотландском варианте четыре льва и три леопарда: пять животных на щите (из них три леопарда соответствуют Англии, два льва — Шотландии), один прямосидящий коронованный лев находится в нашлемнике. Седьмой по счёту хищник, коронованный лев, поддерживает гербовый щит слева. С правой стороны щит поддерживает закованный в цепь единорог. На обоих вариантах герба в третьем лазурном поле помещена золотая арфа (олицетворяет Ирландию).

  • Слайд 6

    Королевский герб Великобритании

    официальный герб британского монарха (в настоящее время — Елизаветы II). Другие члены королевской семьи и правительство страны используют другие гербы. Королевский герб встречается в двух вариантах, один из которых используется только в Шотландии.

    На обычном варианте герба два льва и семь геральдических леопардов: шесть золотых леопардов с лазоревым вооружением на щите, по три в 1-м и 4-м полях четверочастно разделённого щита (они соответствуют Англии). Червлёный, лев с лазоревым вооружением во втором поле олицетворяет Шотландию. Коронованный леопард в нашлемнике. Золотой коронованный лев в качестве щитодержателя поддерживает щит справа. С другой стороны щит поддерживает закованный в цепь единорог.

  • Слайд 7

    География

    Государство располагается на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, большое количество мелких островов и архипелагов, Нормандские острова, Оркнейские острова, Шетландские острова), омывается Атлантическим океаном и Северным морем, а юго-восточное побережье располагается всего в 35 км от северного побережья Франции, которые разделены Ла-Маншем.[2]

    Площадь Великобритании составляет 243 809 км², суша составляет 240 579 км², внутренние воды — 3 230 км². По данным на 1993 год 10 % суши являлись лесом, 46 % использовались под пастбища, а ещё 25 % использовалось для сельского хозяйства.[7] Береговая линия составляет 17 820 км в длину.[8] Южное побережье соединено с континентальной Европой через Евротоннель длиной 50 км, 38 км — под водой, что делает его самым длинным подводным тоннелем в мире.[9] Северная Ирландия имеет сухопутную границу с Ирландией в 360 км и это единственная сухопутная граница Великобритании.[2]

  • Слайд 8
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке