Презентация на тему "Природные тайны России" 9 класс

Презентация: Природные тайны России
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Природные тайны России"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Природные тайны России
    Слайд 1

    Природные тайны России(виртуальное путешествие)

  • Слайд 2

    Виртуальное путешествие по:

    Пермский край (Кунгурская ледяная пещера, Жигаланские водопады, камень Ветлан, Помяненныйкамень, Каменный город). Ярославская область (Синий камень, Плещеево озеро, Дарвинский заповедник, Тархов холм, Крестовский карьер). Краснодарский край (скала Парус, озеро Абрау, Агурские водопады, скала Петушок, Дольмены). Республика Саха (Якутия) (гора Ходар, Тукуланы, остров Столб, Мамонтова гора, озеро Лабынкыр). Камчатский край (долина Гейзеров, Три брата, Мишенная Сопка, Ключевская Сопка, Вулкан Малый Семячик).

  • Слайд 3

    Пермский край

    Кунгурская ледяная пещера — седьмая в мире по протяженности среди гипсовых пещер, и одна из самых красивых, содержит огромное многообразие сталактитов. Возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов свода большинства гротов Кунгурской пещеры приобрели куполообразную форму. Жигаланский водопадреки Жигалан один из самых живописных водопадов Пермского края. Он возник на одноименной реке, которая берет начало из снежника на восточном склоне Вогульской сопки хребта. При длине Жигалана около 8 км его устье ниже истоков на 700 метров, а русло почти сплошной каскад больших и малых водопадов протяженностью 550 метров.

  • Слайд 4

    Камень Ветланпредставляет собой почти отвесную систему высоких скалистых утесов, растянувшуюся вдоль реки Вишера на 1750 метров. Высшая точка 263 метра над уровнем моря. Это один из немногих в Пермском крае природный туристский объект, который оборудован для посещений. К вершине камня ведет деревянная лестница (около 700 ступеней), поэтому подъем не составляет особого труда.  Помяненный камень является отрогом древнего Полюдова кряжа со своеобразной формой рельефа. Вершина представляет собой возвышение на 780 м над уровнем моря. На вершине много останцев различной формы. На северных склонах крупные каменистые осыпи. С верху открываются великолепные виды на бескрайние таежные просторы. Издалека хребет, ощетинившийся останцами, напоминает спину гигантского динозавра. На склонах даже летом сохраняются снежники Каменный город - городобращенный в камень. Расположен на главной вершине хребта Рудяный Спой, абсолютная высота которой равна 526 м над уровнем моря. Причудливые скальные останцы образуют сеть коридоров и ярусов на возвышенности посреди леса. Скальный массив прорезан многочисленными глубокими трещинами (до 8-12 метров). Ширина трещин от 1 до 8 метров. Благодаря этому по своим очертаниям скалы и трещины в них очень напоминают дома и улицы древнего заброшенного города.

  • Слайд 5

    Ярославская область

    Таинственный Синь Камень, который с незапамятных времён, находится на берегу Плещеева озера в городке Переславль Залесский. С этим необычным валуном связано много загадочных и удивительных историй. Даже учёные не в состоянии объяснить таинственные явления, связанные с Синь Камнем.Когда камень сухой он имеет светло-серый цвет, но стоит на его поверхность пролиться влаге и валун приобретает синеватый цвет, причиной этому кварцевый биотитовый сланец из которого состоит камень, именно ему присущи подобные свойства. Длинна камня 3 метра 10 см, ширина 2 метра 60 см, а его вес около 12 тонн. «Плеще́евоо́зеро» — национальный парк на юго-западе Ярославской области России. Общая площадь парка — 23790 га. На территории парка расположены 1 памятник природы (Криушкинский родник), 26 памятников археологии, 2 исторических и 2 архитектурных памятника. На территории парка обитает около 300 видов позвоночных, 210 видов птиц, среди которых имеются редкие — серая цапля, серый гусь, лебедь-кликун и серый журавль, 10 видов пресмыкающихся и земноводных, 109 видов насекомых.

  • Слайд 6

    Да́рвинскийгосуда́рственныйприро́дныйбиосфе́рныйзапове́дник - был организован 18 июля 1945 года специально для изучения изменений в дикой природе. Заповедные земли расположены на большом полуострове на северо-западном берегу Рыбинского водохранилища. Площадь заповедника более 112 тысяч гектаров, из которых 67 тысяч приходится на долю суши, а остальное — на прибрежные воды. Тархов Холм — единственная гора в Ярослав области, 292,4 м (ранее считалось, что 294 м), относительная высота около 60 м. Холм имеет форму усечённого эллиптического конуса; максимальный диаметр основания составляет 520 м, а минимальный — 280 м; максимальный диаметр вершины — 90 м, минимальный — 46 м. Имеет ледниково моренное происхождение и состоит из песка, местами с включением валунов и гравия. Склоны холма покрыты в основном лиственным лесом и кустарником. Флора и фауна холма разнообразны. Крестовский карьер -разрез меловых отложений в Ярославской области .Памятник включает два обнажения. Первый (главный) из них, длиной около 150 м и высотой до 25 м, расположен в северо-восточной стенке северного карьера. Второе обнажение размером 20 м в длину и около 8 м в высоту. Разрез включает 6 слоев и считается эталонным для стратиграфии нижнего подъярусаготеривского яруса бореальных районов России.

  • Слайд 7

    Краснодарский край

    Скала Пару расположена на берегу Черного моря. Является остатком сплошного песчаникового пласта, который в прошлом являлся составной частью берегового массива и уцелел благодаря своей прочности и мощи. Изолированный останец служит неопровержимым свидетелем интенсивного наступания моря на сушу. В прошлом он являлся составной частью берегового массива. Борьба стихийных сил продолжается. Сменяются весны и зимы, солнце и дождь, жара и холод. Над утесом проносятся вихри и смерчи. Многоликие силы штурмуют его. Каменная стена уже иссечена глубокими трещинами. Местами сквозь них даже просвечивает небо. Но старый великан твердо стоит наперекор стихии. Озеро Абрау- это самое крупное пресноводное озеро Краснодарского края. Его длина свыше 2600 м, максимальная ширина 600 м, площадь 1,6 км2. Озеро таит в себе загадки, связанные с происхождением. Одни ученые предполагают, что котловина образовалась в результате карстового провала, другие, что озеро является остатком древнего Киммерийского пресноводного бассейна, третьи связывают это с огромными оползнями. Загадочное озеро Абрау находится в 14 км к западу от Новороссийска, на гористом полуострове Абрау.

  • Слайд 8

    На побережьяеЧерногоморя расположены удивительные по своей красоте и изяществу Агурские водопады. Сотни маленьких ручьев талой воды объединяются на вершинах горы в белоснежный бурлящий поток воды, падающий с ревом вниз. Стремительные потоки Среднего Агурского водопада падают в пятиметровый котлован, образуя небольшое озерцо кристально чистой воды.Носамый большой интерес представляет нижний Агурский водопад, который состоит из двух каскадов восемнадцати и двенадцатиметровой высоты. При взгляде на это чудо природы, невольно перехватывает дух, и любой человек впервые оказавшийся в этом месте замирает как завороженный на несколько минут. Скала Петушок (Спасения) расположена на самом северо-западном окончании хр. Котх, на южной окраине города-курорта Горячий Ключ. Высота скалы 27 м. Вдоль гребня вниз прорублены ступеньки с перилами из проволоки. Слева видно углубление – это пещера Звонкая. Так названа потому, что обладает хорошо выраженными свойствами – находящийся там человек слышит, что говорят на другом берегу. Дольмены занимают небольшой участок, поросший редким лесом и кустарником в живописнейшем уголке у отрогов горы Тхаб. Дольмены представляют собой круглые и квадратные в плане постройки, что является их архитектурной особенностью. Поверхность некоторых составных плит дольменов орнаментирована незатейливым рельефным орнаментом.

  • Слайд 9

    Республика Саха (Якутия)

     Гора Ходар - это уникальный природный объект в Якутии, свидетельствующий о напряженных тектонических процессах, происходивших в кайнозойское время. Высота отвесных обрывов составляет около 80 м. Покоряющая своим величием гора Ходар бесконечно разнообразна в цветах и формах своих вершин и склонов. Трещины в скалах проникают вглубь и заканчиваются в темноте. А где-то не заканчиваются, а становятся пещерами, один из входов которой виден с реки.  Огромные массивы развеваемых песков — песчаные дюны, называемые тукуланами. В переводе с эвенкийского языка тукулан означает пески. Здесь царствуют пески, образовав кусочек настоящей пустыни среди зеленой тайги. Они по праву считаются «экзотикой якуткой природы». От настоящих пустынь тукуланы отличаются и обилием полноводных озер, занимающих котловины выдувания, и растительностью, и всей климатической обстановкой. Остров Столб, величественный останец скальных пород, отторгнуть рекой от хребта Туора-Сис. Высота его составляет 104 м. На вершине острова издревле существовало святилище — сожженная из камней горка с шестом по середине. На шест в качестве жертвоприношения навязывали тряпочки и тесемки, а у подножья клали монеты. Жертвенник жив и поныне, каждый путешественник, попавший суда, оставляет что-нибудь, чтобы вернуться. 

  • Слайд 10

    Мамонтовая гора—уникальный природный объект, включенный в маршруты международных геологических экскурсий. Находится на левом берегу реки Алдан в 310 км выше устья между селом Крест-Хальджай и местом впадения притока Татты. Представляет собой структурное плато высотой около 80 м. Береговые обнажения горы тянутся вдоль берега Алдана на 5 км, и в них хорошо видны песчаные слои разной зернистости, суглинки, галечники и гравелиты. Эти слои словно раскрытая книга, написанная не человеком, а величайшим творцом и созидателем — Природой. Озеро Лабынкыр- один из красивейших уголков Оймяконского района Якутии. Не много в Северном полушарии нашей планеты мест холоднее этого. Наиболее низкая температура воздуха – 70С, зарегистрированная в этом районе, определяет местонахождения “Полюса холода”. Овеянное сказаниями и легендами озеро притягивает путешественников к поискам следов “северных динозавров”. 

  • Слайд 11

    Камчатский край

    Доли́наге́йзеров— это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. Одно из семи чудес России. Три Брата — представляют собой три базальтовых кекура,имеющих вид столбов,вертикально подымающихся из воды, расположенных на входе в Авачинскую бухту на Камчатке. Камни Три Брата являются официальным памятником природы и своеобразным символом Авачинской бухты и города Петропавловска-Камчатского. Мишенная сопка в Камчатском крае расположена именно здесь, в Петропавловске-Камчатском, коренные жители зовут эту гору Мише́нкой. Она имеет округлую вершину, её высота составляет 382,5 метра – это самая высокая точка населенного пункта. На северном склоне вершины размещена значительная часть городских кварталов. Западный склон обрывается в бухту, южный - опускается к Култучному озеру.

  • Слайд 12

    Ключевска́яСо́пка (Ключевской вулкан) — действующий стратовулкан на востоке Камчатки. Является самым высоким активным вулканом на Евразийском континенте. Возраст вулкана приблизительно 7000 лет. Высота его меняется от 4750 до 4850 м и больше над уровнем моря. С момента последнего извержения (15 августа 2013 г.) его высота составляет 4835 м. Представляет собой правильный конус с 70 побочными конусами, куполами и кратерами. Сложен потоками базальтовой, отчасти андезитовой лавы, в верхней части преимущественно рыхлым материалом. Вулкан Малый Семячик- современный активный вулкан, расположенный в Восточном хребте Камчатки в 20 км от берега Тихого океана . Максимальная высота 1560 м над уровнем моря. Постройка вулкана представляет собой вулканический хребет протяженностью 3 км, образованный тремя тесно сближенными, последовательно формировавшимися конусами-стратовулканами. Последний, самый молодой конус (Кайно-Семячик) сложен в основном гиперстеновыми базальтами и андезито-базальтами. Действующая юго-западная часть этой постройки имеет вершинный активный кратер (оз. Троицкого), который образовался в результате крупного взрыва около 400 лет назад и принял окончательную, современную форму в результате последующих обрушений стенок воронки.

  • Слайд 13

    Вывод

    Каждый уголок России имеет свою историю и достопримечательности. Каждый человек должен побывать в заветных уголках своей Родины. Смена привычного образа жизни, места, новые люди, ситуации, впечатления… Путешествие – это не всегда отдых, но усталость от приключений того стоит! И как горят глаза, и замирает дыхание от предчувствия пути! Сколько замечательных эмоций мы ощущаем в процессе открытий и просто созерцаний. Даже возвращение домой – усталых и довольных - это счастье. А память? Память надолго сохраняет для нас все самые яркие и счастливые моменты. Давайте путешествовать! Давайте жить ярко и интересно!

  • Слайд 14

    Помощники

    Команда «Зоологи» Ярославской области Интернет ресурсы: http://permgo.ru/attractions/nature/207/ http://www.kislorod-books.ru/journal/chelovek/mesta-sily/sin-kamen-zagadka-plescheeva-ozera.html https://ru.wikipedia.org/wiki http://geomem.ru/mem_obj.php?id=618 http://www.yakutskhistory.net http://festival.1september.ru/articles/639202 http://redigo.ru/geo/Europe/Russia/Kamchatka/places/attractions/nature

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке